Crea sito

Prima Divisione Campana 1946-47

Le squadre partecipanti erano 33 divise in 3 gironi. Il Sorrento era inserito nel girone B a 12 squadre (Fiamma Anastasiana, Fuorigrotta, Juve Stabia Juventina Scafati, Navalmeccanica, Nola B, Paganese, Sangiorgese, Sangiuseppese B, Santa Maria La Bruna, Sarnese, Sorrento).  Le prime due di ogni girone accedevano al girone finale a 6. Le prime 3 del girone finale accedevano alla Serie C 1947-48.
Il Santa Maria La Bruna si ritiṛ prima dell'inizio del campionato.
La Sangiuseppese si ritiṛ dal campionato al termine del girone di andata. I risultati fino ad allora conseguiti furono annullati.
La Sangiorgese fu esclusa dal campionato dopo la quinta di ritorno. I risultati fino ad allora conseguiti furono annullati.

Prima Fase - Girone B

1ª giornata
24.11.46   09.03.47
4-0 Sorrento-Juve Stabia 3-1
0-3 Paganese-Navalmeccanica 2-3
  Juventina Scafati-Nola B 0-3
  Sangiorgese-Sarnese 1-6
0-X Sangiuseppese-Fuorigrotta N.D.

Riposa: F. Anastasiana

 

2ª giornata

01.12.46   17.03.47
0-1 Juventina Scafati-Sorrento 0-1
3-2 Sarnese-Paganese 1-1
  F. Anastasiana-Sangiorgese 1-0
X-0 Juve Stabia-Sangiuseppese N.D.
  Nola B-Fuorigrotta  

Riposa: Navalmeccanica  

3ª giornata
08.12.46   23.03.47
2-0 Sorrento-Sangiuseppese N.D.
  Nola B-Sarnese 0-2
  Juve Stabia-Navalmeccanica 0-5
  Fuorigrotta-F. Anastasiana 0-2
3-3 Sangiorgese-Paganese 0-2

Riposa:  Juventina Scafati

4ª giornata
15.12.46   30.03.47
1-1 F. Anastasiana-Sorrento 1-1
0-1 Paganese-Juve Stabia 2-2
  Navalmeccanica-Nola B 3-0
  Sangiorgese-Juventina Scafati 1-2
  Sarnese-Fuorigrotta 1-2

Riposa: Sangiuseppese

5ª giornata
22.12.46   06.04.47
2-1 Sorrento-Sangiorgese 1-2
  Juventina Scafati-Sarnese 3-6
  Fuorigrotta-Juve Stabia  
3-1 Paganese-F. Anastasiana 0-0
0-X Sangiuseppese-Navalmeccanica N.D.

Riposa: Nola B

6ª giornata
05.01.47   13.04.47
3-2 Navalmeccanica-Sorrento 1-3
0-1 Juventina Scafati-F. Anastasiana 1-6
6-1 Sangiorgese-Fuorigrotta N.D.
5-0 Sarnese-Sangiuseppese N.D.
1-1 Nola B-Paganese 1-0

Riposa: Juve Stabia

 

7ª giornata

12.01.47

 

20.04.47

1-1  F. Anastasiana-Navalmeccanica 1-2
4-1 Sarnese-Juve Stabia 1-1
2-6 Nola B-Sangiorgese N.D.
2-0  Fuorigrotta-Juventina Scafati  
9-1 Paganese-Sangiuseppese N.D.

Riposa: Sorrento

 

8ª giornata

19.01.47

 

27.04.47

3-2 Juventina Scafati-Juve Stabia  
2-0 F. Anastasiana-Nola B  
8-1 Sangiorgese-Sangiuseppese N.D.
0-0 Fuorigrotta-Sorrento 0-3
1-1 Navalmeccanica-Sarnese  

Riposa: Paganese

9ª giornata

26.01.47

 

04.05.47

1-2 Nola B-Sorrento 0-0
3-2 Paganese-Juventina Scafati 4-4
0-6 Sangiuseppese-F. Anastasiana N.D.
1-0 Navalmeccanica-Fuorigrotta  
1-0 Juve Stabia-Sangiorgese N.D.

Riposa: Sarnese  

10ª giornata
02.02.47   11.05.47
1-3 Juventina Scafati-Navalmeccanica  
2-0 Sorrento-Sarnese 4-0
1-2 Sangiuseppese-Nola B N.D.
2-1 Fuorigrotta-Paganese 2-1
7-1 F. Anastasiana-Juve Stabia  

Riposa: Sangiorgese

11ª giornata
09.02.47   18.05.47
3-0 Nola B-Juve Stabia  
1-1 Sarnese-F. Anastasiana  
1-1 Sorrento-Paganese 2-1
2-1 Navalmeccanica-Sangiorgese N.D.
2-0 Juventina Scafati-Sangiuseppese N.D.

Riposa:  Fuorigrotta

 

Seconda Fase - Girone Finale

1ª giornata
08.06.47   06.07.47
2-1 Juve Alfa-Sorrento 2-2
2-3 Baiano-Set Napoli 1-2
3-2 Maddalonese-Navalmeccanica 2-8

 

 

2ª giornata
15.06.47   13.07.47
2-0 Set Napoli-Sorrento 1-1
1-3 Navalmeccanica-Baiano 3-1
0-2 Maddalonese-Juve Alfa 1-1

 

3ª giornata
22.06.47   17.07.47
2-1 Sorrento-Navalmeccanica 2-1
4-1 Baiano-Maddalonese 0-4
1-1 Juve Alfa-Set Napoli 1-1

    

4ª giornata
29.06.47   20.07.47
0-0 Baiano-Sorrento 0-6
0-1 Maddalonese-Set Napoli 2-2
3-5 Navalmeccanica- Juve Alfa 1-1

 

 

5ª giornata
03.07.47   27.07.47
2-1 Sorrento-Maddalonese 1-3
1-0 Set Napoli-Navalmeccanica Nav.
4-0 Juve Alfa-Baiano Bai.