Crea sito

Calendario Seconda Divisione Girone B 1950-51
Prima Fase

1 giornata
09.12.50   18.02.51
3-0 Juventina Arpina-Fert Ardente 2-2
1-2 Juve Raia-Corda Frates 0-5
3-1 Puteolana B-Giorgio Affuso 6-1
0-1 Juve Napoli-Sant'Agnello 0-4
  Riposa: Cral Volturno  

 

2 giornata
16.12.50   25.02.51
3-2 Cral Volturno-Puteolana B 4-0
1-1 Fert Ardente-Corda Fratres 1-3
1-4 Juve Napoli-Juventina Arpina 0-1
1-1 Giorgio Affuso-Juve Raia 2-0
  Riposa: Sant'Agnello  
3 giornata
23.12.50   04.03.51
2-2 Fert Ardente-Puteolana B 2-1
2-0 Juventina Arpina-Cral Volturno 1-2
6-1 Corda Frates-Juve Napoli 5-1
1-1 Juve Raia-Sant'Agnello 4-5
  Riposa: Giorgio Affuso  
4 giornata
01.01.51   11.03.51
2-1 Cral Volturno-Corda Fratres 1-1
2-2 Juve Raia- Puteolana B 1-3
3-4 Fert Ardente-Sant'Agnello 0-4
1-5 Giorgio Affuso-Juventina Arpina 2-6
  Riposa: Juve Napoli  

 

5 giornata
7 gen 51   18.03.51
5-3 Cral Volturno-Juve Raia 2-0
1-0 Sant'Agnello-Juventina Arpina 1-1
2-3 Corda Frates-Giorgio Affuso 1-1
1-0 Puteolana B-Juve Napoli 2-1
  Riposa: Fert Ardente  
6 giornata
14.01.51   25.03.51
1-3 S, Agnello-Cral Volturno 3-4
5-2 Fert Ardente-Juve Raia 4-2
4-2 Juventina Arpina-Puteolana B 3-1
3-0 Juve Napoli-Giorgio Affuso 0-2
   Riposa: Corda Frates  
7 giornata
21.01.51   01.04.51
7-1 Cral Volturno-Giorgio Affuso 4-4
1-4 Juve Raia-Juventina Arpina 1-7
2-2 Corda Frates-Sant'Agnello 2-3
2-1 Juve Napoli-Fert Ardente 1-2
  Riposa: Puteolana B  
8 giornata
28.01.51   08.04.51
1-1 Fert Ardente-Cral Volturno 1-2
2-4 Juve Raia-Juve Napoli 1-3
0-3 Puteolana B-Corda Frateses 7-2
7-2 Sant'Agnello-Giorgio Affuso 2-1
  Riposa. Juve Arpina  
9 giornata
04.02.51   15.04.51
2-3 Corda Frates-Juventina Arpina 2-13
2-1 Fert Ardente-Giorgio Affuso 0-1
2-3 Puteolana B-Sant'Agnello 1-0
5-3 Cral Volturno-Juve Napoli 2-2
  Riposa: Juve Raia  

Fonte: Corriere dello Sport (edizione campana)

In rosso i risultati non sicuri: c' discordanza tra i dati delle varie classifiche

Seconda fase

Data Andata Data Ritorno Squadra #1 Squadra #2 Risultato Risultato

06.05.51

27.05.51

Ebolitana

Folgore Olimpia

3-0

2-1

13.05.51

03.06.51

Folgore Olimpia

Sant'Agnello

4-0

0-2

20.05.51 10.06.51 Ebolitana Sant'Agnello 2-0 0-1

Semifinali

CRAL Volturno-Juventina Arpina A: 2-0 R: 1-2  S1: 2-2 S2: (?) Qualificata: Cral Volturno
Magazzini Generali-Ebolitana A: 2-2  R: 0-2 (a tav. per rinuncia) Qualificata: Ebolitana

Finale
(giocata al San Francesco di Nocera Inferiore)

CRAL Volturno-Ebolitana 4-3

Squadra Campione: CRAL Volturno