Crea sito
 

FIAMMA SORRENTO

Campionato di Prima Divisione Campania Girone E 1958-59 

1 23.11.58 Rovigliano-F. Sorrento 2-1

ROVIGLIANO: Ferrara, Prestigiovanni, Monaco II, Salerno, Manto, Caiazzo, Monaco I, Iovine, Formisano, Mosca, Angrisani.
F. SORRENTO:
Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Gargiulo, De Martino, Coppola, Russo, Sessa, Irolla.
Arbitro: Condotti di Napoli.
Reti: 8' Formisano (R), 13' Irolla (F), 40' Mosca (R).

2 30.11.58 F. Sorrento-Fermi Salerno 1-1

F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Gargiulo, De Martino, Coppola, Esposito I, Irolla, Sessa.
FERMI SALERNO: D'Elia, Cardella, Cantarella, Salerno, Giordano, Petroncelli, Adinolfi, Rescigno, Maiorano, Resi. (ne manca uno)
Arbitro: Bevilacqua di Napoli.
Reti: 14' Maiorano (S), 63' De Martino (F).

3 07.12.58 Alfonso Negro-F. Sorrento 1-3

ALFONSO NEGRO: Lavezza, Cozzolino, Del Gatto, Borrelli I, Iardino, Iengo I, Borrelli II, Iengo II, Zama, Liguori, Chiariello.
F. SORRENTO: Monzo, Giusto, Esposito II, Irolla, Di Leva, Gargiulo, De Martino, Russo, Esposito I, Pollio, Sessa.
Arbitro: Lezza di Napoli
Reti: 25' Sessa (F), 27' Esposito I (F), 40' Iengo I (N) rigore, 60' Irolla (F).

4 14.12.58 F. Sorrento-Libertas Stabia 4-0

F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Irolla, De Martino, Coppola, Esposito I, Pollio, Massa.
LIB. STABIA: Genovese, Savarese, Minetti, Barletta, Russi, Cambarula, Apice, Balanzano, Petrucci, Buonocore, Soriente.
Arbitro: Ruspantini di Napoli.
Reti: 17' Coppola (F), 22' De Martino (F), 49' Massa (F), 64' De Martino (F).

5 21.12.58 Agerolese-F. Sorrento 0-0 AGEROLESE: Serrafila, Imparato, Scarpato, Volpe, Coppola, Acampora, Gargano, Pansa, Scarpati, Cinque, Iovine.
F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Irolla, De Martino, Coppola, Esposito I, Pollio, Massa.
Arbitro: Russo di Napoli.
6 04.01.59 RIPOSA -  
7 11.01.59 Tirrenia Cava-F. Sorrento 0-3

TIRRENIA CAVA: Accarino, De Santis, Vastano, Sabatino, Rescigno, De Robertis, Bisogno I, Bisogno II, Marzio, D'Antonio, Milite.
F. SORRENTO:
Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Irolla, De Martino, Coppola, Esposito I, Pollio, Massa.
Arbitro: De Santi di Acerra.
Reti: 30' Esposito (F), 35' Massa (F), 68' De Martino (F).

8 18.01.59 F. Sorrento-Solofra 6-0

F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Irolla, De Martino, Coppola, Esposito I, Pollio, Massa.
SOLOFRA: Lo Schiavo, Giannella, Gagliardi, De Santis, Spasiano, Giliberti, Parmiggiano, Sforzi, Gaudino, Calabrese, Guarino.
Arbitro: Veneruso di Napoli.
Reti: ... Massa (F), 56' De Martino (F), 57' Massa (F), 70' Massa (F), 78' Massa (F), 88' De Martino (F).

9 08.02.59 F. Sorrento-Calvanico 5-1

F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Irolla, De Martino, Coppola, Esposito I, Pollio, Massa.
CALVANICO:
Galdi, Manzo, Sabbetta, Caleri, Caramico, Pellegrino, Voto, Landi, Senatore, Fortunato, Maggio.
Arbitro: Cirillo di Torre Annunziata.
Reti: 5' Massa (F), 35' Massa (F), 47' Senatore (C), 58' Esposito I (F), 70' De Martino (F), 72' Massa (F).

10 15.02.59 F. Sorrento-R. Stabiese 6-2

F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Irolla, De Martino, Coppola, Esposito I, Pollio, Massa.
RINASCITA STABIESE: Alfieri, Bianchi, Piemontini, Balzano, Castellano, Galli, Parmigiani, Greco, Iaccarino, Ferrentino, Scarica.
Arbitro: Simeone di Napoli.
Reti: 7' Scarica (R), 20' De Martino (F), 35' Massa (F), 44' Irolla (F), 45' Ferrentino (R), 69' Massa (F), 87' De Martino (F), 89' Coppola (F).

11 22.02.59 F. Sorrento-Sanseverinese 2-1

F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Irolla, De Martino, Coppola, Esposito I, Pollio, Massa.
SANSEVERINESE: Sessa I, Cerrato, Pirone, Spirito, Sommella, Fortunato, Petrosino, Tramontano, Sessa II, Del Regno, Iannone.
Arbitro: Galeani di Napoli.
Reti: 2' Esposito I (F), 57' De Martino (F), 88' Pirone (S) rigore.

12 08.03.59 F. Sorrento-Rovigliano 2-2

F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Leonelli, Coppola, Acampora, Di Leva, Pollio, De Martino, Russo, Esposito I, Massa.
ROVIGLIANO: Ferrara, Polimeni, Monaco II, Salerno, Palumbo, Caiazzo, Caruso, Iovine, Prestigiovanni, Angrisani, Formisano.
Arbitro: Vicinanza di Battipaglia.
Reti: 4' Formisano (R), 15' Massa (F), 27' De Martino (F), 78' Caruso (R)

13 15.03.59 Fermi Salerno-F. Sorrento 0-0

FERMI SALERNO: D'Elia, Cardella, Cantarella, Petroncelli, Rescigno, Salerno, Albanese, Maiorano, Recupito, Fresi, Barberio.
F. SORRENTO:
Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Gargiulo, De Martino, Esposito I, Russo, Pollio, Massa.
Arbitro:
Cuccurese di Afragola.

14 22.03.59 F. Sorrento-Alfondo Negro 1-1

F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Acampora, Di Leva, Gargiulo, De Martino, Giusto, Esposito I, Pollio, Massa.
ALFONSO NEGRO:
Osservanza, Iengo I, Iengo II, Iardino, Avolio, Chirullo, Fioriniello, Borrelli, Sarnelli, Incoronato, Liguori.
Arbitro: Giacomini di Battipaglia.
Reti: 36' Iardino (AN), 46' Di Leva (F).

15 05.04.59 Libertas Stabia-F. Sorrento 0-5

LIB. STABIA: Genovese, Savarese, Minetti, Buonomo, Buonocore, Russi, Esposito II, Esposito I, Apice, Salvati, Petrucci.
F. SORRENTO:
Buonocore, Esposito III, Esposito II, Gargiulo, Di Leva, Beck, De Martino, Massa, Esposito I, Pollio, Coppola.
Arbitro: Borrelli di Torre del Greco.
Reti: 5' De Martino (F), 73' Massa (F), 76' Esposito I (F), 87' De Martino (F), 90' De Martino (F).

16 12.04.59 F. Sorrento-Agerolese 1-1

F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Gargiulo, Di Leva, Massa II, De Martino, Pollio, Esposito I, Coppola, Massa I.
AGEROLESE: Serrafila, Imparato, D'Apice, Acampora, Coppola, Iovine, Scarpati, Pansa, Volpe, Cinque, Gargano.
Arbitro: Donnarumma di Castellammare di Stabia.
Reti: 20' Massa I (F), 45' Cinque (A).

17 19.04.59 RIPOSA -  
18 26.04.59 F. Sorrento-Tirrenia Cava 2-3

F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Acampora, De Martino, Coppola, Esposito I, Pollio, Massa I.
TIRRENIA CAVA: Accarino, De Santis, Vastano, Apicella, Rescigno, Castello, Bisogno II, Bisogno I, Marzio, De Robertis, D'Antonio.
Arbitro: Pelosi di Napoli.
Reti: 1' Marzio (C), 39' Marzio (C), 81' De Robertis (C), 87' Di Leva (F), 88' Pollio (F).

19 03.05.59 Solofra-F. Sorrento 4-3

SOLOFRA: Lo Schiavo, Giannella, Giliberti, Lettieri, Guarino, Gaudino, Parmiggiano, Marotta, Santoro, Maffei, Gagliardi.
F. SORRENTO: Monzo, Massa II, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Acampora, De Martino, Pollio, Esposito I, Gargiulo, Massa I.
Arbitro: Cuccurese junior di Afragola.
Reti: 8' Esposito I (F), 10' Parmiggiano (S), 15' Santoro (S), 65' Santoro (S), 74' Massa I (F), 82' Massa II (F), 85' Santoro (S).

20 10.05.59 Calvanico-F. Sorrento 2-4

CALVANICO: Citro, Manzo, Iavarone, Tribolati, Caramico, Saggese, Voto, Conforti, Maione, Senatore I, Senatore II.
F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Acampora, Massa II, De Martino, Esposito I, Massa I, Pollio.
Arbitro: Tabegna di San Nicola.
Reti: 5' Massa I (F), 8' Senatore I (C), 15' Massa I (F), 33' Senatore I (C), 42' Massa I (F), 90' De Martino (F).

21 17.05.59 R. Stabiese-F. Sorrento 0-3

RINASCITA STABIESE: Iaccarino, Ilardi, Arbore, Avella, Greco, Cusumano, Bonacera, Parmigiani, Sicignano, Croce, Buondonno.
F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Leonelli, Acampora, Di Leva, Gargiulo, De Martino, Massa II, Esposito I, Pollio, Russo.
Arbitro: Mazzitelli di Caserta.
Reti: 5' Massa II (F),
31' De Martino (F), 58' Esposito II (F).

22 24.05.59 Sanseverinese-F. Sorrento 1-1

SANSEVERINESE: Donniacuo, Cerrato, Pirone, Spirito, Ansalone, Aliberti, Rega, Sessa II, Coppola, Iannone, Petrosino.
F. SORRENTO: Monzo, Esposito III, Coppola, Leonelli, Di Leva, Gargiulo, De Martino, Massa II, Esposito I, Pollio, Massa I.
Arbitro: Criscuolo di Torre Annunziata.
Reti: 42' Di Leva (F), 89' Coppola (S).

 

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1.  Fiamma Sorrento 27 20 10 7 3 53 22
2.  Agerolese 27 20 11 5 4 39 19
3.  Rovigliano 26 20 12 2 6 40 26
4.  Tirrenia Cava 26 20 11 4 5 51 30
5.  Solofra* (-2) 24 20 12 2 6 58 37
6.  Fermi Salerno 22 20 9 4 7 36 32
7.  Alfonso Negro (Portici) 16 19 7 2 10 26 34
8.  Calvanico 15 19 7 1 11 34 64
9.  Sanseverinese 12 20 5 2 13 33 51
10.  Rinascita Stabiese 12 20 5 2 13 27 50
11.  Libertas Stabia 9 20 4 1 15 22 54

Solofra due punti di penalizzazione per rinuncia

Fiamma Sorrento promossa in Prima Categoria

ллл

Amichevoli
 
2 09.11.58 Capri-Fiamma Sorrento 0-1

CAPRI: Romano III, Russo, Castellano, Ferraro, Ricci, Federico, Carotenuto, Di Pinto, Porta , Lauro, Lucca.
F. SORRENTO: Maresca, Esposito I, Esposito II Leonelli, Di Leva, Irolla E., De Martino, Esposito III, Livio, Di Leva II, Massa.
Arbitro:
Rete: 88' Esposito III.

3 25.01.59 Sorrento-Fiamma Sorrento 1-0

SORRENTO: Gargiulo, Coppola II, Iannucci, Tarantino,  Chiariello, Irolla C.,  Cerasuolo, Finamore, Mezzone, Coppola I, Somma.  Allenatore: D'Alessandro.
FIAMMA SORRRENTO: Monzo, Esposito III, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Irolla E., De Martino, Coppola, Russo (Esposito I), Esposito I (Gargiulo), Pollio.
Arbitro: Duraccio di Portici
Rete: 40' Coppola I (S).

 

 
Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Amichevoli Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Acampora Adolfo D 27.11.36 Sorrento (NA) Sorrento 5          
Beck Giovanni   18.12.28 Sorrento (NA)   1          
Buonocore P       1          
Coppola Giuseppe C 14.03.32 Sorrento (NA)   14          
De Martino Raffaele   A 02.02.32 Sorrento (NA) Confermato 19          
Di Leva Antonino D 06.11.32 Sorrento (NA)   19          
Esposito Mario (III) D 08.09.30 Sorrento (NA)   17          
Esposito Michele (II) D 02.01.29 Sorrento (NA)   17          
Esposito Salvatore (I) A 02.03.23 Sorrento (NA)   18          
Gargiulo D       9          
Giusto         2          
Irolla Enrico C 31.07.37 Sorrento (NA) Sorrento 10          
Leonelli Filippo D 28.02.38 Sorrento (NA)   15          
Maresca Francesco Saverio P 05.02.34 Sorrento (NA)   -   1      
Massa Michele (I) A 08.11.38 Sorrento (NA) Sorrento 16          
Massa Aldo (II) A 07.11.40 Sorrento (NA)   4          
Monzo Mario P 22.01.35 Sorrento (NA)   18   1      
Pollio Filippo A 02.05.38 Sorrento (NA)   17          
Russo Silvio C 08.01.38 Sorrento (NA)   4          
Sessa Carmine C 30.07.33 Sorrento (NA)   3