Crea sito

Campionato di Seconda Divisione Girone B Campania 1952-53

In Campania il campionato di Seconda Divisione 1952-53 era strutturato su tre gironi a carattere territoriale due il Napoli Nord e il Napoli Sud da otto squadre ciascuno e il terzo da cinque squadre. Le prime tre classificate dei gironi A e B e le prime due del girone C accedevano alla seconda fase strutturata su due gironi da quattro con partite di andata e ritorno. Le vincenti dei due gironi si affrontavano per designare la squadra campione. che poi disputava un ulteriore finale con la vincente del girone molisano per designare il Campione campano-molisano di Seconda Divisione. 

 

Flos Carmeli 1952-53. In piedi da sinistra: Pietro Corcione, Antonio (Nino) Esposito, Ambrosino, Giuseppe Coppola, Antonio (Tolò) Cuomo, Giuseppe Gargiulo, Franco Menna, Raffaele De Martino (Munifà), Padre Fernando Sorrentino, Ferruccio Scapini (allenatore), Ferdinando D'Alesio. Accosciati: Mario Esposito, Michele Esposito, Gennaro (Rino) Russo, Carmine D'Esposito, Antonino Grandville, Antonino Di Leva (Timbone).

Prima Fase - Girone B

1 25.01.53 Portici-F.C. Sorrento 2-2 F.C. SORRENTO: De Gregorio, Menna, Cuomo, De Martino... Allenatore: Scapini
Reti: De Martino 
2 01.02.53 Juve Boschese-F.C. Sorrento

0-4

 
3 15.03.53 F.C. Sorrento-Bellavista

2-1

In calendario il 08.02.53 fu sospesa al 40' per impraticabilità di campo (grandinata) sul risultato di 1-0 per il Flos Carmeli. Recuperata il 15.03.53
4 15.02.53 F.C. Sorrento-Savoia 3-3 F.C. SORRENTO: De Gregorio, Menna, Russo G., Coppola, Cuomo, Esposito Mi, De Martino...
SAVOIA:
Arbitro:
Reti: Cuomo, Cuomo,
5 22.02.53 Fortitudo Audax-F.C. Sorrento 1-1 Reti: (F), Russo II (S).
6 01.03.53 F.C. Sorrento-ACLI Torre 5-1  
7 08.03.53 Pompei-F.C. Sorrento 2-1  
8 22.03.53 F.C. Sorrento-Portici 9-0 F.C. SORRENTO: Maresca; D'Esposito, Esposito III; Esposito I, Di Leva,  De Martino, Menna, Cuomo, Russo .... Allenatore: Scapini
PORTICI:
Arbitro: De Lucia.
Reti: Russo (quattro)
9 02.04.53 F.C. Sorrento-Juve Boschese 4-0

F.C. SORRENTO: Grandville; D'Esposito, Esposito III; Esposito I, Di Leva, Fucito, De Martino, Menna, Cuomo, Coppola, Russo.
JUVE BOSCHESE: D'Ambrosio; Caprio, Ranieri; Gentile, Sammarco, Avino; Vimini, Vitiello, Guarra, Sangiovanni, Cascina.
Arbitro: Simeoni di Napoli.
Reti: 19' Cuomo, 24' Cuomo, 30' Menna, 32' Russo.

Partita sospesa al 34' per il ritiro della Juve Boschese

10 12.04.53 Bellavista-F.C. Sorrento 3-4* BELLAVISTA:
F.C. SORRENTO:
Arbitro:
Reti: Russo II, Menna, De Martino
(Per Casola è terminata 1-4)
11 19.04.53 Savoia-F.C. Sorrento 2-1  
12 26.04.53 F.C. Sorrento-Fortitudo Audax 4-1  
13 03.05.53 ACLI Torre-F.C. Sorrento 0-0  
14 10.05.53 F.C. Sorrento-Pompei 3-1

F.C. SORRENTO: Grandville; Esposito II, Esposito III; D'Esposito, Di Leva, Esposito I, De Martino, Menna, Cuomo, Coppola, Russo.
POMPEI: Calento; Tardetto, Tortora I; Marone, Amitrano, Avino; Staiano, Macario, Visiano, Sirico, De Dura.
Arbitro: Apuzzo di Angri.
Reti: 43' Staiano (P), 75' De Martino (S), 79' Russo (S), 85' Coppola (S).

* risultato da verificare

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1. Civiltà Italica Pompei 20 14 10 0 4 44 17
2.

Flos Carmeli Sorrento

20 14 8 4 2 43 16
3. Fortitudo Audax Torre del Greco 17 14 6 5 3 25 22
4. Bellavista Portici 15 14 7 1 6 26 26
5. Portici (B) 14 14 5 4 5 17 25
6. ACLI Torre Annunziata 13 14 5 3 6 20 24
7. Savoia 10 14 3 4 7 13 30
8. Juve Boschese* (-2) 4 14 2 2 10 9 37

Promosse al secondo turno: Flos Carmeli Sorrento, Pompei e Fortitudo Audax.

Spareggio

16.05.53

F.C. Sorrento-Pompei

3-4

F.C. SORRENTO:
POMPEI:
Arbitro: Guido Raiola
Reti: 2' Esposito M. (S), ... De Dura (P), 15' Russo (S), ... (P), ,,, (P), ... (P), ... (S).
Giocata a Castellammare di Stabia

Seconda Fase

1 25.05.53 Vigili del Fuoco-F.C. Sorrento  5-3

VIGILI DEL FUOCO: Stoppelli, Argiolas, Mirabile, Sirignano, Peluso, Ciacci, Borsa, Vigna, Catalano, Vitale, Cucco.
F.C. SORRENTO: Grandville, Di Leva, Esposito I, D'Esposito, Menna, Esposito II, Russo, Coppola, Lauro, Cuomo, De Martino.
Arbitro: D'Avino di Castellammare
Reti: 5' Basile, 18' Menna, 34' Basile, 44' Catalano, 77' Cucco, 78' Cucco, 82' Esposito II, 85' Esposito II.
Sorrento in 10 dal 46' per l'uscita dal campo del portiere Grandville, sostituito tra i pali da Di Leva.

2 01.06.53 F.C. Sorrento-Fortitudo Audax 3-1 F.C. SORRENTO: Maresca, D'Esposito, Esposito, ... Cuomo ... Coppola
FORTITUDO AUDAX:
..., Della Monica, Fabiani, Petrillo, Staiano,
Arbitro: Ausano (o Anzano) di Napoli
Reti:Coppola, Coppola, ..., Della Monica
3 04.06.53 F.C. Sorrento-Federconsorzi 1-0 F.C. SORRENTO: Maresca, Di Leva, Coppola, Cuomo, Menna, Sessa,
FED. BENEVENTO: Vesichelli,
Arbitro:
Rete: 40' Cuomo
F.C. Sorrento in 10 da inizio ripresa per un infortunio a Menna
4 15.06.53 F.C. Sorrento-Vigili del Fuoco 3-0

F.C. SORRENTO: Maresca, D'Esposito, Di Leva, Irolla, Esposito I,  Salvioli, De Martino, Sessa, Cuomo, Coppola, Russo.
VIGILI DEL FUOCO:
Stoppelli, Borsa, Peluso, Sirignano, Vigna, Ciacci, Terracina, Catalano, Irace, Scaudiello, Cucco.
Arbitro: Falivena di Torre Annunziata.
Reti: 12' Sessa, 30' Russo, 32' Russo.

5 22.06.53 Fortitudo Audax-F.C. Sorrento 1-2 FORTITUDO AUDAX:
F.C. SORRENTO:
Maresca,
 
6 28.06.53 Federconsorzi-F.C. Sorrento 2-1

FED. BENEVENTO: Vesichelli, Mennitto, Caputo, Cavalluzzo, Nisco, Pastore, Alleva, Mauro, Sorice, Mastronardo, Granozio.
F.C. SORRENTO:
Maresca, Di Leva, Esposito I, Irolla, Esposito II, Salvioli, De Martino, Sessa, Cuomo, Coppola, Russo.
Arbitro: Costa di Napoli.
Reti: 21' De Martino (S), 32' Mastronardo (B), 40' Sorice (B).

 

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1. Flos Carmeli Sorrento 8 6 4 0 2 13 9
2. Federconsorzi Benevento 8 6 4 0 2 14 13
3. Vigili del Fuoco 6 6 3 0 3 19 15
4. Fortitudo Audax 2 6 1 0 5 10 19

Spareggio

05.07.53

F.C. Sorrento-Federconsorzi

1-0

F.C. SORRENTO: Maresca, Esposito A, Di Leva, Irolla, Esposito M, D'Esposito, De Martino, Cuomo, Menna, Coppola, Russo.
FED. BENEVENTO:
Vesichelli, Caputo, Romano, Cavalluzzi, Nisco, Pastore, Alleva, Sorice, Mennitto, Mastronardo, Granozio.
Arbitro: Anzano di Napoli.
Rete: 90' Esposito I (S) rigore.
Espulsi: 65' Mennitto (F) e Di Leva (S)
Giocata a
lle Cotoniere (Poggioreale)

 Finale Campania

12.07.53

F.C. Sorrento-Pizzofalcone

3-3

F.C. SORRENTO: De Gregorio, Esposito A, Di Leva, Salvioli, Esposito M, Irolla, De Martino, Cuomo, Menna, Coppola, Russo.
PIZZOFALCONE:
Perez, Cantalupo, Lupino, Buffardi, Orefice, Cortellessa, Basile, D'Abundo, Cerasuolo, Guerritore, Beneduce.
Arbitro: Micillo di Nola.
Reti: 23' Cuomo (S), 28' Cerasuolo (P), 40' Cerasuolo (P), 80' Coppola (S), 104' Guerritore (P), 112' Esposito A (S).
Giocata a Torre del Greco

 Finale Campania (Ripetizione)

16.07.53

F.C. Sorrento-Pizzofalcone

2-1

F.C. SORRENTO: De Gregorio, Di Leva, Esposito A, D'Esposito, Esposito M, Irolla, De Martino, Menna, Cuomo, Coppola, Russo.
PIZZOFALCONE:
Perez, Cantalupo, Lupino, D'Abundo, Orefice, Iannuzzi, Basile, Cortellessa, Mameli, Guerritore, Beneduce.
Arbitro: De Robbio di Torre Annunziata.
Reti: 14' Beneduce (P), 90' D'Abundo (autorete pro Flos Carmeli), 2' pts Coppola (S).
Giocata a Torre del Greco
 

 Finale Campania/Molise

19.07.53 Aurora Ururi-F.C. Sorrento 3-6

AURORA URURI: Occhionero, Priore, Campofredano, Mascioli, Fiorillo, Adavasio, Fante, De Rosa, Tanassi, Giagnacovo, Salvatore.
F.C. SORRENTO:
De Gregorio, Menna, Di Leva, D'Esposito, Esposito A, Irolla, De Martino, Cuomo, Esposito M, Coppola, Russo. Allenatore: Ferruccio Scapini (in panchina Salvatore Esposito). 
Arbitro: Castracane di Benevento 
Reti: 16' Tanassi (U) rigore, 24' Giagnacovo (U), 25' De Martino (S), 29' De Martino (S), 47' Coppola (S), 51' Cuomo (S),  62' De Martino (S), 75' De Martino (S), 85' Adavasio (U).
Giocata a Campobasso       

Flos Carmeli Sorrento

Campione Campano-Molisano di Seconda Divisione

Calendario Completo

«««

Incontro Amichevole

17.05.53

Napoli-F.C. Sorrento

7-3

NAPOLI: Dreossi, Comaschi, Sacchi, Feliciati, Sessa, Montepiccolo, Vitali, Formentin, Astorri, Amilcarelli, Dell'Orefice. Allenatore: Eraldo Monzeglio.
F.C. SORRENTO: Grandville, D'Esposito (Esposito A.), Di Leva (Esposito Michele), Salvioli (Irolla), Coppola, Esposito Michele (Sessa), De Martino (Esposito Mario), Menna, Cuomo (Lauro), Russo I, Russo II (Di Leva).
Arbitro: Perna di Resina.
Reti: 5' Cuomo (S), 10' Menna (S), 15' Vitali (N), 25' Vitali (N), 27' Russo II (S), 38' Formentin (N), 65' Vitali (N), 72' Amilcarelli (N), 73' Vitali (N), 76' Astorri (N) rigore.

 

Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Amichevoli Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Barbato Bruno C 26.07.34 Massa Lubrense (NA) Pen. Sorr.            
Coppola Giuseppe C 14.03.32 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Cuomo Antonio (Tolò) C 07.10.31 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
De Gregorio Agostino P 11.02.30 Sorrento (NA) Inattivo            
De Martino Raffaele A 02.02.32 Sorrento (NA) Giovanili            
D'Esposito Carmine C 08.12.35 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Di Leva Antonino D 06.11.32 Sorrento (NA) Giovanili            
Esposito Antonio (Nino) C 12.01.33 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Esposito Mario (III) D 08.09.30 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Esposito Michele (II) D 02.01.29 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Fucito Antonino A 21.01.23 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Grandville Antonino P 22.08.33 Sorrento (NA) Giovanili            
Iacono Giorgio C 08.08.33 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Irolla Cataldo C 10.05.34 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Maresca Francesco Saverio P 05.02.34 Sorrento (NA) Giovanili            
Menna Franco C 10.02.34 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Penna Michele A 08.10.25 Piano di Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Petagna Guglielmo A 24.06.32 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Russo Enrico (I) C 12.02.29 Sorrento (NA) Savoia            
Russo Gennaro (Rino) (II) A 05.05.34 Sorrento (NA) Pen. Sorr.            
Sagristani Giacomo   22.02.32 Sorrento (NA) Giovanili            
Salvioli Gaetano C 24.01.34 Roma Giovanili            
Salvioli Saverio C 05.11.17 Modema Inattivo            
Sessa Carmine C 30.07.33 Sorrento (NA) Giovanili            
Sessa Salvatore   25.08.34 Sorrento (NA) Giovanili            

Allenatore: Ferruccio Scapini