Crea sito

Campionato di Seconda Divisione Campana 1945-46

Sorrento 1945-46. In piedi da sinistra il presidente Torquato Ercolano, Carlino Petagna, Michele Sorrentino, Vincenzo Gallo, Ciro Criscuolo, Rubicondo, Antonio Berger, Infantino. Accosciati: Gaetano Coppola, Salvatore Esposito, Paolo Fiorentino, Lentino.

Prima fase - Girone B

1 27.01.46 Angri B-Sorrento    
2 03.02.46 Sorrento-S. Maria la Bruna 0-0  
3 10.02.46 Sorrento-F. della Gioventù 4-1  
4 17.02.46 Sylva Mala-Sorrento    
5 24.02.46 Sorrento-C. Battista    
6 10.03.46 Sorrento-Angri B    
7 17.03.46 S. Maria la Bruna-Sorrento    
8 24.03.46 F. della Gioventù-Sorrento    
9 31.03.46 Sorrento-Sylva Mala 3-1

SORRENTO: Lentino, Berger, Infantino, Fiorentino, Sorrentino, Coppola, Rubicondo, Gallo, Desiderio, Criscuolo, De Rosa.
SYLVA MALA:
Arbitro:
Reti: Cirillo (Sy), 55' Desiderio (S) rigore, 65' Sorrentino (S) rigore, De Rosa (S).

10 14.04.46 C. Battista-Sorrento 0-1  

 

Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1.  SORRENTO   10          
2.  Santa Maria la Bruna   10          
3.  Sylva Mala Boscoreale   10          
4.  Cotoniere Angri B (riserve)   10          
5.  Fronte della Gioventù   10          
6.  Cesare Battista   10          

Seconda fase

1 19.05.46 Casalnuovo-Sorrento    
2 26.05.46 Sorrento-Inter Stabia    
3 30.05.46 Fuorigrotta-Sorrento 1-1  
4 09.06.46 Sorrento-Casalnuovo 5-3  
5 16.06.46 Inter Stabia-Sorrento 0-4

INTER STABIA: Di Pasquale, Donnarumma, Esposito, Guida, Tramparulo, Di Massa, Criscuolo, Di Fusco, Savarese, Pinto, Starace.
SORRENTO: Lentino, Berger, Infantino, Fiorentino, Sorrentino, Napoli, Petagna, Gallo, Esposito, Criscuolo, Rubicondo.
Arbitro: Berretta di Napoli
Reti: 25' Petagna, 76' Esposito, 80' Petagna, 87' Gallo.

6 23.06.46 Sorrento-Fuorigrotta 6-1

SORRENTO: Lentino, Berger, Infantino, Fiorentino, Sorrentino, Coppola, Petagna, Rubicondo, Esposito, Criscuolo, De Rosa.
FUORIGROTTA: Felicetti, .... Sansone, ....
Arbitro:
Reti: 4' Rubicondo (S), 36' Sansone (F), 38' Esposito (S) rigore, 55' Rubicondo (S), 73' Rubicondo (S), 82' Criscuolo (S), 88' Rubicondo (S).

 
 
Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1.  SORRENTO 11 6 5 1 0    
2.  Fuorigrotta 7 6 2 3 1    
3.  Casalnuovo              
4.  Interstabia              

Finali regionali

1 30.06.46 Dep. Locomotive-Sorrento 2-0  
2 07.07.46 Sorrento-Bagnoli Junior 3-1  
3 21.07.46 Fuorigrotta-Sorrento 0-1

FUORIGROTTA: Felicetti, Barra, Pisa, Haenrich, Panico, Moglie, Annunziata (I), Imparato, Sansone, Annunziata (II), Grasso.
SORRENTO:
Lentino, Berger, Coppola, Fiorentino, Sorrentino, Rubicondo, Petagna, Gallo, Esposito, Criscuolo, De Rosa.
Arbitro: Vollaro.
Rete: 7' Esposito.

4 14.07.46 Sorrento-Dep. Locomotive 3-1  
5 28.07.46 Bagnoli Junior-Sorrento 0-2 A tavolino per rinuncia del Bagnoli Junior
6 04.08.46 Sorrento-Fuorigrotta 3-2

SORRENTO: Lentino, Berger, Coppola, Fiorentino, Sorrentino, Rubicondo, Petagna, Gallo, Esposito, Criscuolo, De Rosa.
FUORIGROTTA: Felicetti, Barra, Pisa, Haenrich, Panico, Annunziata (I), Russo, Imparato, Sansone, Moglie, Strazzuolo.
Arbitro: De Crescenzo.
Reti: 20' Sansone, 24' Petagna, 74' Esposito (rig), 76' Strazzuolo (rig), 83' Esposito (rig).

 

Classifica Finale (da verificare) Punti G V N P GF GS
1.  SORRENTO 10 6 5 0 1 12 7
2.  Deposito Locomotive 7 6 3 1 2 14 14
3.  Fuorigrotta 7 6 3 1 2 16 4
4.  Bagnoli Junior 0 6 0 0 6 1 18

Sorrento promosso in Prima Divisione

Calendario Completo

«««

Incontri Amichevoli

 
  07.04.46 Sorrento-PMI 6-1

SORRENTO: Lentino, Berger, Infantino, Castellano, Sorrentino, Coppola, Rubicondo, Gallo, Esposito, Criscuolo, De Rosa.
PMI:
Arbitro:
Reti: Esposito (4), Criscuolo (2)

  21.04.46 Sorrento-Capri 2-0 SORRENTO: Lentino, Berger, Infantino, Fiorentino, Sorrentino, Castellano, Rubicondo, Gallo, Esposito, Criscuolo, De Rosa (Petagna).
CAPRI:
Arbitro: Di Salvatore.
Reti: 58' Esposito (S), 80' Rubicondo (S).
  28.04.46      
  01.05.46 Sorrento-Rappr. Stabia 1-1

SORRENTO: Lentino, Berger, Infantino, Fiorentino, Sorrentino, Coppola, Petagna, Gallo, Esposito, Criscuolo, Rubicondo.
STABIA: Vetrò, Tramparulo, Miranda, Cascone, Iannicelli, Postiglione, Esposito, Spartano, Di Capua, D'Orsi, Stricelli.
Arbitro:
Reti:

  12.05.46 Sorrento-Colombari Torre 2-1 Reti: Gallo (S), Esposito (S), Carotenuto (C).


 
Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Coppa Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Berger Antonio (Totò) D 07.09.23 Napoli              
Castellano                    
Criscuolo Ciro A 02.09.27 Resina (NA)              
Coppola Gaetano     Sorrento (NA)              
De Rosa Michele A                  
Desiderio Francesco                    
Esposito Salvatore (I) A 02.03.23 Sorrento (NA)              
Federico Salvatore       Sulmona            
Fiorentino Paolo D 23.08.28 Napoli              
Gallo Vincenzo       Ilva Torrese            
Gardiner Harry D 06.08.21 Stirling (Scozia)              
Infantino D                  
Lentino P                  
Napoli                    
Petagna Carlo (Carlino) A 03.01.20 Sorrento (NA)              
Rubicondo                    
Sorrentino Michele       Napoli            
                     
                     
                     

Allenatore: