Campionato Sezione Propaganda zona
stabiese 1938-39
La GIL SORRENTO
partecipa al Campionato Sezione Propaganda della zona stabiese.
Squadre partecipanti: NUF STABIA, REGINA STABIA Castellammare di Stabia, S. MARCO Castellammare di Stabia, GIL SORRENTO, GIL GRAGNANO, GIL S. ANTONIO
ABATE, GIL VICO EQUENSE; SS CAPRI.
1 |
05.02.39 |
NUF
Stabia-GIL Sorrento |
1-1 |
NUF Stabia: Masi, Cozzolino P., Tommasino A., Vanacore F.,
Celoro G., Valenzuolo G., Ammirati A., Stazio F., Sansone M., Romano P.,
Mariosa F.
GIL SORRENTO: Porzio, Castellano I°,
Esposito II°, Ferrero, Esposito I°, Castellano II°, Cafiero, Luongo,
Notino, Vinaccia, Astarita.
Arbitro: Donnarumma di Torre Annunziata.
Reti: 25' Romano (NS), 80' Cafiero (S). |
2 |
12.02.39 |
GIL Sorrento-Regina Stabia |
1-2 |
|
3 |
19.02.39 |
SS Capri-GIL Sorrento |
3-2 |
|
4 |
26.02.39 |
GIL Sorrento-GIL Gragnano |
0-2
a tav |
GIL SORRENTO: Porzio, Castellano I°,
Maresca, Fattorusso, Cafiero, Vinaccia, Calisto, Esposito II°, Esposito I°,
Iacono, Astarita.
GIL GRAGNANO:
Arbitro:
Reti: 18' Astarita (S), 31' Fattorusso (S), 52' Astarita (S).
La GIL Sorrento vince 3-0 sul campo ma
successivamente l'incontro viene dato vinto alla
GIL Gragnano
con il risultato di 2-0 a tavolino
|
5 |
05.03.39 |
GIL Sorrento-GIL S. Antonio
Abate |
5-2 |
|
6 |
12.03.39 |
GIL Vico Equense-GIL Sorrento |
4-2 |
GIL VICO EQUENSE:
Baldi, Sorrentino, Crocianella, Volpe, Simeoli, Frevola, Quintiliano,
Esposito, Starace, Di Palma, Visco.
GIL SORRENTO:
Arbitro:
Reti: 9' Quintiliano (V), ... (V), ... (S), ... (S), Di Palma (V),
Quintiliano (V).
|
7 |
19.03.39 |
GIL Sorrento-San Marco |
2-3 |
|
8 |
02.04.39 |
GIL
Sorrento-NUF Stabia |
5-2 |
|
9 |
16.04.39 |
Regina Stabia-GIL Sorrento |
2-0 a
tav |
|
10 |
23.04.39 |
GIL Sorrento-SS Capri |
2-0 a tav |
GIL SORRENTO:
Porzio, ... Esposito II°, Esposito I°, ...
SS CAPRI:
Arbitro: Miniero di Torre Annunziata
Rete: 3' Esposito II (S).
2-0 a tavolino a favore della GIL Sorrento. Incontro interrotto al sul risultato di 1-0
a favore della GIL Sorrento per invasione
di campo dei sostenitori capresi.
|
11 |
30.04.39 |
GIL Gragnano-GIL
Sorrento |
2-1 |
|
12 |
07.05.39 |
GIL S. Antonio Abate-GIL Sorrento |
2-1 |
|
13 |
14.05.39 |
GIL Sorrento-GIL Vico Equense |
4-2 |
|
14 |
21.05.39 |
San Marco-GIL Sorrento |
2-3 |
|
Classifica
Finale |
Punti |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
1. |
GIL Gragnano |
20 |
14 |
10 |
0 |
4 |
30 |
17 |
2. |
SS Capri |
18 |
14 |
8 |
2 |
4 |
29 |
22 |
3. |
GIL Sant'Antonio Abate |
18 |
14 |
9 |
0 |
5 |
30 |
25 |
4. |
GIL Vico Equense |
14 |
14 |
6 |
2 |
6 |
38 |
36 |
5. |
San Marco (Castellamare di Stabia) |
13 |
14 |
5 |
3 |
6 |
18 |
24 |
6. |
Regina Stabia |
13 |
14 |
6 |
1 |
7 |
22 |
26 |
7. |
GIL Sorrento |
10 |
14 |
5 |
1 |
8 |
29 |
29 |
8. |
NUF Stabia |
2 |
14 |
1 |
3 |
10 |
14 |
31 |
GIL Sorrento 1 punto di penalizzazione per rinuncia
NUF Stabia 3 punti di
penalizzazione per rinuncia
La GIL
Gragnano vince il campionato SP Stabiese ed acquisisce il diritto a
partecipare alle finali regionali
Coppa Guglielmo
Celentano
Squadre iscritte: GIL Sant'Antonio
Abate, GIL Lettere, GIL Sorrento, GIL Vico Equense
Primo Turno
A |
25.06.39 |
Vico Equense-Sorrento |
0-2 t |
Rinuncia Vico Equense |
Secondo Turno
A |
29.06.39 |
Sorrento-S. Antonio Abate |
3-3 |
|
R |
02.07.39 |
S. Antonio Abate-Sorrento |
4-1 |
|
GIL Sant'Antonio Abate qualificata alle Finali di Zona
Incontri Amichevoli
1 |
10.08.38 |
GIL
Sorrento-NUF Sorrento |
1-1 |
|
2 |
28.08.38 |
GIL
Sorrento-Napoli |
0-7 |
GIL SORRENTO: Porzio, Mele, Rosati, Vanacore, Ventura,
Auricchio, Santoro, Di Lisio, Bizzarri, Migliardi, Vinaccia (Strazzullo).
Riserve: Cafiero, Esposito. Allenatore: Mario De Palma.
NAPOLI: Braglia, Fenoglio, Castello,
Prato (Fortunato), Fabbro (Prato), Albasini, Mian, Romagnoli, Negro,
Rocco, Venditto. Riserve: Scipione, Gerbi. Allenatore: Eugen Payer.
Arbitro: Bucalo
Reti: 6' Negro, 9' Romagnoli, 47' Venditto, 49' Prato, 63' Rocco, 65'
Negro, 68' Romagnoli. |
3 |
11.11.38 |
SS Capri-GIL
Sorrento |
0-1 |
|
4 |
06.04.39 |
GIL
Sorrento-S. Nav. Inglese |
3-1 |
GIL SORRENTO: Masi, Esposito, Starace, Maresca, Michetti,
Fattorusso, Vinaccia, Ciccone, Matteoni, Melatti, Surra.
III Squadra Nav. Inglese: ... Purvis
...
Arbitro: Williams (Inghilterra)
Reti: 25' Purvis (I), 59' Vinaccia (S), 65' Matteoni (S), 71' Surra
(S). |
5 |
07.06.39 |
GIL Sorrento-M/S Milwaukee |
2-0 |
GIL SORRENTO: Porzio, ... Simioli, ... Cafiero ... Fiorentino
... Vinaccia
M/S Milwaukee: Busse, ...
Mayer
Arbitro:
Reti: 78' Fiorentino (S), 84' Simioli (S). |
Giocatore |
ruolo |
nascita |
provenienza |
Campionato |
Coppa |
Totali |
data |
luogo |
presenze |
reti |
presenze |
reti |
presenze |
reti |
Angelo Nicola |
|
|
|
Partenope 35/36 |
|
|
|
|
|
|
Astarita |
A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Calisto Ciro |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Cafiero Arturo |
A |
|
|
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Castellano I° |
D |
|
|
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Castellano II° |
C |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Coppola Antonino |
|
|
Sorrento (NA) |
|
|
|
|
|
|
|
Ercolano Renato |
|
1917 |
Sorrento (NA) |
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Ercolano Romolo |
|
1912 |
Sorrento (NA) |
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Esposito Luigi I° |
C |
|
Sorrento (NA) |
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Esposito Carmine
(O' ciott) |
D |
20.04.10 |
Sorrento (NA) |
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Esposito Giuseppe |
|
|
|
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Esposito Renato II° |
D |
1920 |
Sorrento (NA) |
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Fattorusso Lino |
C |
12.03.19 |
Sorrento (NA) |
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Ferrero (o Ferraro) |
C |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fiorentino Raffaele |
A |
24.10.11 |
Sorrento (NA) |
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Luongo Carlo |
A |
|
|
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Maresca Eduardo |
C |
16.03.10 |
Sorrento (NA) |
|
|
|
|
|
|
|
Notino Gioacchino |
A |
06.02.18 |
Sorrento (NA) |
|
|
|
|
|
|
|
Petagna Carlo
(Carlino) |
A |
03.01.20 |
Sorrento (NA) |
|
|
|
|
|
|
|
Porzio
Luigi (O' Calabrese) |
P |
15.01.15 |
Sorrento (NA) |
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Simioli Antonino |
D |
25.11.13 |
Sorrento (NA) |
|
|
|
|
|
|
|
Vinaccia Vittorio (Spiritillo) |
A |
10.05.21 |
Sant'Agnello (NA) |
Confermato |
|
|
|
|
|
|
Allenatore: ?
Giocatori in prestito per
le amichevoli con il Napoli e la IIIª Squadra Navale Inglese
Giocatore |
ruolo |
nascita |
provenienza |
data |
luogo |
Auricchio |
C |
|
|
GUF Napoli |
Bizzarri o (Bizzarro) |
A |
|
|
GUF Napoli |
Ciccone Dario |
A |
03.03.20 |
Portici (NA) |
Stabia (38-39) |
De Lisio Renato |
A |
|
|
Gil Pozzuoli (37-38) |
Masi Adastro |
P |
07.05.12 |
Livorno |
Stabia (38-39) |
Matteoni Gino |
A |
08.07.15 |
Collodi |
Stabia (38-39) |
Melatti Renato |
A |
11.03.15 |
Pescara |
Stabia (38-39) |
Mele Vincenzo |
D |
|
|
|
Michetti Gigino |
C |
09.02.14 |
Pescara |
Stabia (38-39) |
Migliardi Armando |
C |
|
|
Gil Pozzuoli (37-38) |
Rosati Aniello |
D |
|
|
Gil Pozzuoli (37-38) |
Santoro Emilio |
A |
|
|
Gil Pozzuoli (37-38) |
Starace Salvatore |
D |
09.07.15 |
C/mare di Stabia (NA) |
Stabia (38-39) |
Strazzullo Giovanni |
A |
|
|
Maddalonese |
Surra Natale |
A |
24.12.13 |
Torino |
Stabia (38-39) |
Vanacore Mario |
C |
|
|
Gil Pozzuoli (37-38) |
Ventura Giacomo |
C |
05.02.12 |
EGITTO |
Gil Pozzuoli (37-38) |
Allenatore per l'amichevole con il Napoli: Mario De
Palma
|