Crea sito

Campionato Lega Interregionale Sud girone M 1949-50  

La Lega Interregionale Sud aveva sede a Napoli ed organizzava un campionato composto da tre gironi: tale numero vigeva tuttavia in deroga permanente all'assegnato numero di due soli gruppi, e questo fatto si rifletteva nelle particolari regole relative a promozioni e retrocessioni. Le squadre partecipanti erano 45 in totale.

 

1 30.10.49 Il Sorrento riposa -  
2 06.11.49 Sorrento-Casertana 2-2

SORRENTO: Scapini, Miranda, Ambrosio II, Ambrosio I, Fiorentino, Esposito III,  Esposito II, Fattorusso, Cascone, Esposito I, Masera. Allenatore: Sacco.
CASERTANA: Piccolo, Ussorio, Oliaro, Carola, Cavazzuti, Berselli, Lozzi, Paudice, Spaggiari, Morelli, Basile.
Arbitro: Genovesi di Torre Annunziata.
Reti: 31' Spaggiari (C), 36' Esposito I (S), 55 Spaggiari (C), 82' Esposito II (S).
Espulso: Cascone (S).

3 13.11.49 Paganese-Sorrento  3-0

PAGANESE: Firpo, Falcone, Capone, Marrese, Manfro, Cislaghi, Con, Passeggio, Bisogno, Savastano, Ferrara. Allenatore: Valese
SORRENTO: Scapini, Miranda, De Martino, Ambrosio I, Fiorentino, Ambrosio II, Esposito II, De Vita, Vasaturo, Fattorusso, Fucito.
Arbitro: Bianco di Torre Annunziata.
Reti: 13' Con (P), 33' Marrese (P), 37' Bisogno (P).

4 20.11.49 Sorrento-Frattese 2-2

SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II,  Ambrosio I, Fiorentino, Esposito III, Esposito II, Fattorusso, Vasaturo, Esposito I, Masera.
FRATTESE:
Rspoli, Porpora, Mariani, Santamaria, Barra, Salviato, Scognamiglio, Annicarelli, Besutti, Milano, Iannucci.
Arbitro: Bombasinio di Bari.
Reti: 28' Salviato (F), 49' Santamaria (F), 75' Masera (S), 86' Masera (S).

5 27.11.49 Sorrento-Angri 2-2

SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II; Ambrosio I, Fiorentino, Esposito I; Esposito II, Cascone, Petagna, Fattorusso, Masera.
ANGRI: Campilongo, Cascio, Cucciardi; La Rocca, Forte, Atorino; Dalma, Volpe, Imperatore, Cacace, D'Antonio.
Arbitro: Palmieri di Napoli.
Reti: 2' Masera (S), 32' Imperatore (A), 38' Esposito II (S). 75' Cascio (A) rigore.

6 04.12.49 Acerrana-Sorrento 4-1

ACERRANA: Guerriero, De Giovanni, Postiglione, Caruso, D'Alessandro, Alierto, Avella, Maggio, Casale, Matarazzo, Fusco. Allenatore: Lombardi.
SORRENTO:
Scapini, De Martino, Ambrosio II, Cascone, Fiorentino, Esposito III, Esposito II, Fattorusso, Petagna, Esposito I, Masera.
Arbitro: Poggi di Napoli.
Reti: 1' Maggio (A), 15' Materazzo (A), 25' Maggio (A), 52' Materazzo (A), 80' Masera (S).
Espulso : 52' Petagna (S).

7 11.12.49 Puteolana-Sorrento 3-1

PUTEOLANA: Conte, Napolitano, Annicelli, Crisci, Cicognetti, Campana, Russo, Lamia, Mentoglio, Romano, Basile. Allenatore: Romagnoli.
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II; Cascone, Fiorentino, Esposito III, Esposito II, Fattorusso, Petagna, Olino, Masera.
Arbitro: Annunziata di Poggiomarino.
Reti: 11' Romano (P), 53' Masera (S), 63' Russo (P), 83' Romano (P).

8 18.12.49 Sorrento-Portici 0-0

SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II; Fiorentino, Fattorusso, Esposito III, Esposito II, Cascone,  Petagna, Olino, Masera.
PORTICI: Piredda, Leopardi, Zizzi, Frank, Paria, Villevielle, Di Cesare, Baldassarre, Romagnoli II, Mirra, Schiano II.
Arbitro: Oriani di Pozzuoli.

9 01.01.50 Sorrento-Gladiator 1-1

SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Fiorentino, Fattorusso, Esposito II, Esposito III, Cascone, Petagna, Olino, Masera.
GLADIATOR: Ciolfi, Montagner, Simeoli, Baldassari, Di Lauro, Gunnella, De Angelis, Dapas, Gagliardi, Diogene, Gullo.
Arbitro: D'Angelo di Lecce.
Reti: 68' Cascone (G), 74' Gullo (G).

10 08.01.50 SET Napoli-Sorrento 3-3

SET Napoli: D'Ambrosio, Pisa, Gargiulo, Temponi II, Paone, D'Acunto, Nappi, Volpe, Marotta, De Lisio, Cerrone. Allenatore: Mario De Palma.
SORRENTO:
Scapini, De Martino, Ambrosio II, Fiorentino, Fattorusso, Esposito III, Esposito II, Cascone, Petagna, Olino, Gargiulo. Allenatori: Ancora e Bellotti.
Arbitro: Droghini di Foggia.
Reti: 5' Gargiulo (S), 23' Ambrosio (S) rigore, 45' Esposito I (S), 50' Volpe (Set), 52' Volpe (Set), 59' Cerrone (Set).

11 15.01.50 Sorrento-Ercolanese 4-0

SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Fattorusso, Fiorentino, Esposito III, Esposito II, Cascone, Petagna, Esposito I, Olino. Allenatori: Ancora e Bellotti.
ERCOLANESE: Pozzo, Barbieri, Aciarino, Costanzo, Angrisani, De Simone, Altobelli, Caliendo, Galluzzi, De Maria, Del Verde.
Arbitro: Piscopo di Napoli.
Reti: 7' Fattorusso, 9' Costanza (autorete), 70' Petagna, 79' Cascone.

12 22.01.50 Bagnolese-Sorrento 4-2

BAGNOLESE: Folci, Troncone, Volpino, Sibilio, Aubry, Fumagalli, Pastorello, Imparato, Accetta, Roncisvalle, Fumo.
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Fattorusso, Fiorentino, Esposito III, Esposito II, Esposito I, Petagna, Cascone, Olino.
Arbitro: Kellner di Resina.
Reti 10' Fumagalli (B) rigore, 24' Roncisvalle (B), 31' Accetta (B), 40' Esposito II (S), 66' Petagna (S), 76' Fumo (B).

13 29.01.50 Sorrento-Avellino 0-5

SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Fiorentino, Miranda, Esposito III, Olino, Fattorusso, Esposito II, Esposito I, Cascone.
AVELLINO: Giudici, Lo Presti, Sensi, Chiricallo, Smidersich, Zaralotti, Vignapiano, Lo Schiavo, Nesti, Gennari, Fabbri.
Arbitro: Rago di Napoli.
Reti: 6' Fabbri (A), 36' Vignapiano (A), 62' Lo Schiavo (A), 64' Lo Schiavo (A), 66' Lo Schiavo (A).

14 05.02.50 Turris-Sorrento 6-1

TURRIS: Morsia, Battista, Dedone, Mainiero, Pastore, Chiaverini, Tufano, Carubbi, De Meio, Nuzzo, Raimondi. Allenatore: Busiello.
SORRENTO:
Scapini, De Martino, Ambrosio II, Fattorusso, Miranda, Esposito III, Olino, Esposito I, Petagna II, Petagna I, Fucito.
Arbitro: De Cuia di Taranto.
Reti: 25' Carubbi (T), 38' Raimondi (T) 40' Raimondi (T), 44' Petagna II (S), 60' Mainiero (T), 70' Chiaverini (T), 86' Carubbi (T) rigore.
Espulsi: Ambrosio (S) e Di Maio (T).

15 12.02.50 Sorrento-Maddalonese 0-1

SORRENTO: Scapini: De Martino, Fiorentino, Fattorusso, Miranda, Esposito III, Esposito II, Esposito I, Petagna, Cascone, Olino.
MADDALONESE: Sirchi, Cibelli, Marini, Angrisani, Guzzoni, Romano, Tremigliozzi, Casizzi, Strini, Ventura, Fusco.
Arbitro; Capodiferro di Taranto.
Rete: 16' autorete Scapini (M).

16 19.02.50 Il Sorrento riposa -  
17 26.02.50 Casertana-Sorrento 5-0

CASERTANA: Borchiello, Pozzetto, Cavazzuti, Oliaro, Carola, Tugnoli, Lozzi, Spaggiari, G, Paudice, Berselli.
SORRENTO: Scapini: De Martino, Miranda, Ambrosio II, Fattorusso, Cascone, Esposito II, Petagna I, Petagna II, Fiorentino, Esposito I.
Arbitro: Perulli di Foggia.
Reti: 8' Berselli (C), 25' Spaggiari (C), 29' Paudice (C), 30' G (C), 73' G.
Al 30' il portiere del Sorrento Scapini costretto a lasciare il campo per un infortunio e viene sostituito tra i pali da Cascone.

18 12.03.50 Sorrento-Paganese 1-3

SORRENTO: Bertolotti, Miranda, Esposito III, Ambrosio II, De Martino, Fattorusso, Esposito II, Esposito I, Olino, Petagna I, Cascone.
PAGANESE:
Firpo, Falcone, Capone, Marrese, Manfro, Cislaghi, Com, Savastano, Bisogno, Valese, Ferraro.
Arbitro: Giancaspro di Molfetta.
Reti: 11' Cascone (S), 37' Bisogno (P), 51' Ferraro (P), 67' Bisogno (P).
Espulso: 70' Fattorusso (S).

19 19.03.50 Frattese-Sorrento 4-0

FRATTESE: Di Francia, Scognamiglio, Varriale, Santamaria, Barra, Salviato, Caserta, Annicarelli, Lettera, Milano, Besutti.
SORRENTO: Bertolotti, De Martino, Ambrosio II, De Vita, Fiorentino, Gargiulo, Petagna I, Olino, Iacono, Esposito I, Fucito.
Arbitro: Annoscia di Bari.
Reti: 1' Lettera (F), 6' Milano (F) rigore, 25' Lettera (F), 29' autorete Fiorentino (F).

20 26.03.50 Angri-Sorrento 2-0

ANGRI: Vitolo, Cascio, Cucciardi; La Rocca, Forte, Atorino; Dalma, Vicedomini, Rosati, Imperatore, Cacace, D'Antonio.
SORRENTO:
Scapini, Gargiulo, Ambrosio II; Irolla, Fiorentino, De Vita,  Cuomo, Olino, Esposito II, Esposito I, Tortora.
Arbitro: Ammendola di Avellino.
Reti: 1' Cacace, 20' Imperatore.

21 02.04.50 Sorrento-Acerrana 0-0

SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Cascone, Esposito III, De Vita, Esposito I, Olino, Fiorentino, Esposito II, Gargiulo.
ACERRANA:
Guerriero, De Giovanni, Corvino, Maggio, D'Alessandro, Luis, Avella, Casale, Matarazzo, Pinto, Fotticchia. Allenatore: Lombardi.
Arbitro: Genovesi di Torre Annunziata.

22 09.04.50 Sorrento-Puteolana 0-7

SORRENTO: Scapini, De Martino, Gargiulo, Esposito I, Fiorentino, De Vita, Cuomo, Iaccarino, Iacono, Tortora, Petagna II.
PUTEOLANA:
Massa, Annicelli, D'Ippolito, Campana, Crisci, Lamia, Iaccarino,  Funari, Mentoglio, Romano, Basile.
Arbitro: Foggia di Napoli.
Reti: 20' Mentoglio (mancano gli altri 6)
Espulso: 20' De Martino.
Sospesa al 43' del primo tempo per rinuncia a proseguire del Sorrento.

23 16.04.50 Portici-Sorrento 9-0

PORTICI: Di Maso, Leopardi, Zizzi, Mauri, Romagnoli (I), Frank, Di Cesare, Rosano, Romagnoli (II), Mirra, Schiano.
SORRENTO: Scapini, Gargiulo, De Vita, Irolla, Olino, Iaccarino, Cuomo, Tortora, Iacono, Esposito I, Soldatini.
Arbitro: Iacopone di Foggia.
Reti: 1' Romagnoli II, 9' Romagnoli II, 15' Mauri, 30' Schiano, 37' Di Cesare, 46' Di Cesare, 64' Di Cesare, 71' Romagnoli II, 78' Schiano.

24 23.04.50 Gladiator-Sorrento 6-1

GLADIATOR: Cielfi, Del Vecchio, Simeoli, Sgaveglia, Di Lauro, Gunnella, Signorelli, Giordano, Gagliardi, Dapas, Nunziata.
SORRENTO: Scapini, Petagna, De Martino, De Vita, Gargiulo, Esposito I, Cuomo, Tortora, Iacono, Fucito, Soldatini.
Arbitro: Ammendola di Avellino.
Reti: 19' Signorelli, 23' Nunziata, 26' Gagliardi, 43' Esposito, 49' Dapas, 59' Gagliardi, 69' Signorelli.

25 30.04.50 Sorrento-SET Napoli 3-2

SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Cascone, Esposito III, Gargiulo, Petagna, Fattorusso, Iacono, Esposito II, Fucito.
SET Napoli: D'Ambrosio, Martino, Gargiulo, D'Acunto, Pisa, Bergiani, Temponi, Volpe, Marotta, De Lisio, Paone. Allenatore: De Palma.
Arbitro: Perulli di Foggia.
Reti: 2' Petagna, 18' Petagna, 20' Paone, 35' Fucito, 58 Volpe.

26 07.05.50 Ercolanese-Sorrento 5-0

ERCOLANESE: Guardiavaccaro, Orilia, Acciarino, Costanzo, Angrisani, Barbieri, Caliendo, Ferraro, Negro, De Maria, Criscuolo.
SORRENTO:
Scapini, De Martino, Ambrosio II, De Vita, Fattorusso, Gargiulo, Cuomo, Petagna, Iacono, Esposito II, Ciampa.
Arbitro: Fantoli di Catanzaro.
Reti: 5' Criscuolo, 35' Negro, 43' Caliendo, 45' Negro, 64' Negro.

27 14.05.50 Sorrento-Bagnolese 0-3

SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Gargiulo, Esposito III, Ambrosio I, Petagna, Fattorusso, Olino, Esposito II, Fucito.
BAGNOLESE:
Folci, Tronconi, Esposito, Sibilio, Aubry, Fumagalli, Volpino, Imparato, Roncisvalle, Arienza, Fumo. Allenatore: Sola.
Arbitro: Bianco di Torre Annunziata.
Reti: 72 Fumo, 75' Volpino, 83' Volpino.

28 21.05.50 Avellino-Sorrento 7-1

AVELLINO: Giudici, Lo Presti, Smidersich, Chiricallo, Salvioli, Zaralotti, Vignapiano, Lo Schiavo, Zanardi, Gennari, Fabbri.
SORRENTO: Scapini, Ambrosio I, Fattorusso, Ambrosio II, De Martino,  Gargiulo, Cuomo, Olino, Iacono, Esposito II, Fucito.
Arbitro: Frisini di Bari.
Reti: 24' Gennari, 26' Vignapiano, 39' Fucito, 40' Zanardi, 54' Gennari, 56' Gennari (rigore), 66' Fabbri, 89' Ambrosio (II) (autorete).

29 28.05.50 Sorrento Turris 3-3

SORRENTO: Sansone, De Martino, Ambrosio II, Fattorusso, Esposito III, Gargiulo, Cuomo, Olino, Esposito II, Esposito I, Fucito.
TURRIS:
Morsia, Pastore, Dedone, Mainiero, Giannone, Chiaverini, Tufano, Carubbi, De Maio, Maggiani, Raimondi. Allenatore: Busiello.
Arbitro: Tiana di Messina.
Reti: 2' Tufano (T),  25' Olino (S), 29' Esposito I (S), 36' Carubbi (T), 49' Olino (S), 88' Tufano (T),
Espulsi: Raimondi (T) e Fucito (S).

30 04.06.50 Maddalonese-Sorrento 2-0

MADDALONESE: Sirchi, Marino, Cibelli, Romano, Di Vico, Vinciguerra, Strino, Cicchella, Iacuaniello, Tremigliozzi, Panettieri.
SORRENTO:
Sansone, Gargiulo, Ambrosio, Irolla, Fattorusso, Esposito III, Cuomo, Tortora, Iacono, Esposito II, Soldatini.
Arbitro: Caiola di Catanzaro.
Reti: 14' Strino, 22' Panettieri.

 

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1.  Casertana 45 28 19 7 2 77 21
2.  Avellino 45 28 20 5 3 73 26
3.  Portici 31 28 11 9 8 58 48
3.  Paganese 31 28 12 7 9 55 44
3.  SET Napoli (Internapoli) 31 28 12 7 9 48 46
6.  Turris 30 28 12 6 10 60 46
6.  Puteolana 30 28 13 4 11 57 54
8.  Gladiator Santa Maria Capua Vetere 27 28 10 7 11 51 40
9.  Ilva Bagnolese 26 28 11 4 13 52 51
9.  Acerrana 26 28 9 8 11 48 50
9.  Maddalonese 26 28 9 8 11 41 46
12.  Ercolanese 22 28 8 6 14 40 56
13.  Angri 20 28 6 8 14 24 64
14.  Frattese 18 28 6 6 16 34 68
15.  Sorrento* 11 28 2 8 18 28 94

* Sorrento un punto di penalizzazione per rinuncia

Spareggio per l'ammissione alle finali di serie C Casertana-Avellino 2-1

Casertana ammessa alle finali promozione. Avellino ripescato in Serie C. Frattese ammessa agli spareggi salvezza. Sorrento retrocesso in Prima Divisione.

Calendario Completo

Incontri Amichevoli

1 16.10.49 Sorrento-Marina Militare 1-1

SORRENTO: Scapini; Bozzi, De Martino, Vitale (De Vita), Esposito II, Ambrosio II, Penna, Fattorusso, Vasaturo (Cuomo), Esposito I, Fucito (Rendino).
MARINA MILITARE: Giacobone (Rocco), Carannante, Di Moto, Masnada, Buzzoni, Romano, D'Angelo, Giraud, Ferrante, Ganna, Bonomi.
Arbitro: Nastro di Torre Annunziata.
Reti: 70' Fattorusso (S), 75' Giraud (MM).

2 23.10.49 Sorrento-Sessana 1-1  
3 30.10.49 Sorrento-Calc.Campani 3-1

SORRENTO: Scapini (Fiorentino); Miranda, Ambrosio II, Esposito II, Ambrosio I, Esposito III, Fattorusso, Vasaturo, Cascone, Esposito I, Masera.
Calciatori Campani: Basile, Bentivoglio, Pannoli, Di Giovanni, Barra, Arienzo, Bissotti, Pisa, Cucciardi,Tommaselli, Leer.
Arbitro: Piedipalumbo di C/mare di Stabia.
Reti: 50' Bentivoglio (autorete pro Sorrento), 53' Leer (CC), 68' Masera (S), 73' Cascone (S).

4 19.01.50 Sorrento-Siracusa 0-4

SORRENTO: Scapini; Miranda, Fiorentino, De Martino, Ambrosio, Esposito II, Fattorusso, Esposito III, Esposito I, Petagna, Cascone.
SIRACUSA: Peroncelli, Fallanca, Ottonello, Marchetto, Bovoli, Bussone, Cavalieri, Polo (Mignatti), Micheloni, Perazzolo, Suppi.
Arbitro:
Reti: 7' Suppi (Si), 32' Perazzolo (Si), 49 Micheloni (Si),  59' Micheloni (Si).

 

Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Amichevole Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Ambrosio Pasquale  (I) C     Confermato 6 -        
Ambrosio Mario (II) D     Confermato 24 1        
Bortoletti Angelo P     Giovanili 2 -5        
Bozzi Ilvo   02.02.28 Livorno   - - 1 - 1 -
Cascone Luigi A 14.09.21 C/mare di Stabia (NA) Stabia 16 3        
Ciampa Paolo D 15.07.29 Sorrento (NA) Giovanili 1 -        
Cuomo Antonio C 07.10.31 Sorrento (NA) Giovanili 8 -        
De Martino Giovanni D 1931 Sorrento (NA) Confermato 24 -        
De Vita Enrico C 14.04.30 Sorrento (NA) Confermato 4 -        
Esposito Gennaro C 05.03.22 Brusciano (NA) Stabia 18 3        
Esposito Michele D 02.01.29 Sorrento (NA) Giovanili 18 -        
Esposito Salvatore A 02.03.23 Sorrento (NA) Confermato 23 3        
Fattorusso Vincenzo A 02.05.24 C/mare di Stabia (NA) IMM 21 1        
Fiorentino Paolo D 23.08.28 Napoli Confermato 18 -        
Fucito Antonino A 21.01.23 Sorrento (NA) Confermato 8 2        
Gargiulo Giuseppe       Confermato 13 1        
Iaccarino       Giovanili 2 -        
Iacono Ettore A 27.12.28 Sorrento (NA) Confermato 8 -        
Irolla Cataldo C 10.05.34 Sorrento (NA) Giovanili 3 -        
Masera Giuseppe A     Avezzano 7 5        
Miranda Domenico I D 20.03.25 San Giuseppe Ves. (NA) Confermato 7 -        
Olino Antonio   24.11.28 Venezia Napoli 17 2        
Penna Michele A 08.19.25 Piano di Sorrento (NA) Confermato - -        
Petagna Carlo (Carlino) A 03.01.20 Sorrento (NA) Confermato 17 4        
Petagna Giuseppe A 20.03.28 Capri Capri 3 1        
Rendino         - - 1 - 1 -
Sansone Francesco P     Giovanili 2 -5        
Scapini Ferruccio P 28.12.17 Cerea (VR)   24 -84        
Soldatini Antonio A 02.04.31 Sorrento (NA) Giovanili 3 -        
Tortora Salvatore C     Giovanili 5 -        
Vasaturo Fabrizio A     Confermato 2 -        
Vitale Angelo C

28.10.28

Caserta

Casertana - - 1 - 1 -

Allenatore: Salvatore Sacco, poi Ancora e Bellotti.