Campionato Lega Interregionale Sud girone M
1949-50
La
Lega Interregionale Sud aveva sede a
Napoli ed
organizzava un campionato composto da tre gironi: tale numero vigeva tuttavia in
deroga permanente all'assegnato numero di due soli gruppi, e questo fatto si
rifletteva nelle particolari regole relative a promozioni e retrocessioni. Le
squadre partecipanti erano 45 in totale.
1 |
30.10.49 |
Il Sorrento riposa |
- |
|
2 |
06.11.49 |
Sorrento-Casertana |
2-2 |
SORRENTO: Scapini, Miranda, Ambrosio II,
Ambrosio I, Fiorentino, Esposito III, Esposito II, Fattorusso,
Cascone, Esposito I, Masera. Allenatore: Sacco.
CASERTANA: Piccolo, Ussorio, Oliaro,
Carola, Cavazzuti, Berselli, Lozzi, Paudice, Spaggiari, Morelli, Basile.
Arbitro: Genovesi di Torre Annunziata.
Reti: 31' Spaggiari (C), 36' Esposito I (S), 55’ Spaggiari (C), 82'
Esposito II (S).
Espulso: Cascone (S). |
3 |
13.11.49 |
Paganese-Sorrento
|
3-0 |
PAGANESE: Firpo, Falcone, Capone, Marrese, Manfro, Cislaghi,
Conò, Passeggio, Bisogno, Savastano, Ferrara. Allenatore: Valese
SORRENTO: Scapini, Miranda, De Martino,
Ambrosio I, Fiorentino, Ambrosio II, Esposito II, De Vita, Vasaturo, Fattorusso,
Fucito.
Arbitro: Bianco di Torre Annunziata.
Reti: 13' Conò (P), 33' Marrese (P), 37' Bisogno (P). |
4 |
20.11.49 |
Sorrento-Frattese |
2-2 |
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Ambrosio I, Fiorentino, Esposito III, Esposito II, Fattorusso,
Vasaturo, Esposito I, Masera.
FRATTESE: Ríspoli, Porpora, Mariani, Santamaria, Barra,
Salviato, Scognamiglio, Annicarelli, Besutti, Milano, Iannucci.
Arbitro: Bombasinio di Bari.
Reti: 28' Salviato (F), 49' Santamaria (F), 75' Masera (S), 86' Masera
(S). |
5 |
27.11.49 |
Sorrento-Angri |
2-2 |
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II;
Ambrosio I, Fiorentino, Esposito I; Esposito II, Cascone,
Petagna, Fattorusso, Masera.
ANGRI: Campilongo, Cascio, Cucciardi;
La Rocca, Forte, Atorino; Dalma, Volpe, Imperatore, Cacace, D'Antonio.
Arbitro: Palmieri di Napoli.
Reti: 2' Masera (S), 32' Imperatore (A), 38' Esposito II (S). 75' Cascio
(A) rigore. |
6 |
04.12.49 |
Acerrana-Sorrento |
4-1 |
ACERRANA: Guerriero, De Giovanni, Postiglione, Caruso,
D'Alessandro, Alierto, Avella, Maggio, Casale, Matarazzo, Fusco.
Allenatore: Lombardi.
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Cascone,
Fiorentino, Esposito III,
Esposito II, Fattorusso, Petagna, Esposito
I, Masera.
Arbitro: Poggi di Napoli.
Reti: 1' Maggio (A), 15' Materazzo (A), 25' Maggio (A), 52' Materazzo
(A), 80' Masera (S).
Espulso : 52' Petagna (S). |
7 |
11.12.49 |
Puteolana-Sorrento |
3-1 |
PUTEOLANA: Conte, Napolitano, Annicelli, Crisci, Cicognetti,
Campana, Russo, Lamia, Mentoglio, Romano, Basile. Allenatore: Romagnoli.
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II; Cascone,
Fiorentino, Esposito III, Esposito II, Fattorusso, Petagna, Olino, Masera.
Arbitro: Annunziata di Poggiomarino.
Reti: 11' Romano (P), 53' Masera (S), 63' Russo (P), 83' Romano (P). |
8 |
18.12.49 |
Sorrento-Portici |
0-0 |
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II; Fiorentino, Fattorusso,
Esposito III, Esposito II, Cascone, Petagna,
Olino, Masera.
PORTICI: Piredda, Leopardi, Zizzi,
Frank, Paria, Villevielle, Di Cesare, Baldassarre, Romagnoli II,
Mirra, Schiano II.
Arbitro: Oriani di Pozzuoli. |
9 |
01.01.50 |
Sorrento-Gladiator |
1-1 |
SORRENTO: Scapini, De Martino,
Ambrosio II, Fiorentino, Fattorusso, Esposito II, Esposito III, Cascone,
Petagna, Olino, Masera.
GLADIATOR: Ciolfi, Montagner,
Simeoli, Baldassari, Di Lauro, Gunnella, De Angelis, Dapas, Gagliardi,
Diogene, Gullo.
Arbitro: D'Angelo di Lecce.
Reti: 68' Cascone (G), 74' Gullo (G). |
10 |
08.01.50 |
SET
Napoli-Sorrento |
3-3 |
SET Napoli: D'Ambrosio, Pisa, Gargiulo, Temponi
II, Paone, D'Acunto, Nappi, Volpe, Marotta, De Lisio,
Cerrone. Allenatore: Mario De Palma.
SORRENTO: Scapini, De Martino,
Ambrosio II, Fiorentino, Fattorusso, Esposito III, Esposito II, Cascone,
Petagna, Olino, Gargiulo. Allenatori: Ancora e Bellotti.
Arbitro: Droghini di Foggia.
Reti: 5' Gargiulo (S), 23' Ambrosio (S) rigore, 45' Esposito I (S), 50'
Volpe (Set), 52' Volpe (Set), 59' Cerrone (Set). |
11 |
15.01.50 |
Sorrento-Ercolanese |
4-0 |
SORRENTO: Scapini, De Martino,
Ambrosio II, Fattorusso, Fiorentino, Esposito III, Esposito II, Cascone,
Petagna, Esposito I, Olino. Allenatori: Ancora e Bellotti.
ERCOLANESE: Pozzo, Barbieri,
Aciarino, Costanzo, Angrisani, De Simone, Altobelli, Caliendo, Galluzzi,
De Maria, Del Verde.
Arbitro: Piscopo di Napoli.
Reti: 7' Fattorusso, 9' Costanza (autorete), 70' Petagna, 79' Cascone. |
12 |
22.01.50 |
Bagnolese-Sorrento |
4-2 |
BAGNOLESE: Folci, Troncone, Volpino, Sibilio, Aubry,
Fumagalli, Pastorello, Imparato, Accetta, Roncisvalle, Fumo.
SORRENTO: Scapini, De Martino,
Ambrosio II, Fattorusso, Fiorentino, Esposito III, Esposito II,
Esposito I, Petagna, Cascone,
Olino.
Arbitro: Kellner di Resina.
Reti 10' Fumagalli (B) rigore, 24' Roncisvalle (B), 31' Accetta (B), 40'
Esposito II (S), 66' Petagna (S), 76' Fumo (B). |
13 |
29.01.50 |
Sorrento-Avellino |
0-5 |
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Fiorentino, Miranda,
Esposito III, Olino, Fattorusso, Esposito II, Esposito I, Cascone.
AVELLINO: Giudici, Lo Presti, Sensi,
Chiricallo, Smidersich, Zaralotti, Vignapiano, Lo Schiavo, Nesti,
Gennari, Fabbri.
Arbitro: Rago di Napoli.
Reti: 6' Fabbri (A), 36' Vignapiano (A), 62' Lo Schiavo (A), 64' Lo Schiavo
(A), 66' Lo
Schiavo (A). |
14 |
05.02.50 |
Turris-Sorrento |
6-1 |
TURRIS:
Morsia, Battista, Dedone, Mainiero, Pastore, Chiaverini, Tufano, Carubbi,
De Meio, Nuzzo, Raimondi. Allenatore: Busiello.
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Fattorusso, Miranda,
Esposito III, Olino, Esposito I, Petagna II, Petagna I, Fucito.
Arbitro: De Cuia di Taranto.
Reti: 25' Carubbi (T), 38' Raimondi (T) 40' Raimondi (T), 44' Petagna II
(S), 60' Mainiero (T), 70' Chiaverini (T), 86' Carubbi (T) rigore.
Espulsi: Ambrosio (S) e Di Maio (T). |
15 |
12.02.50 |
Sorrento-Maddalonese |
0-1 |
SORRENTO: Scapini: De Martino,
Fiorentino, Fattorusso, Miranda, Esposito III, Esposito II, Esposito
I, Petagna, Cascone, Olino.
MADDALONESE: Sirchi, Cibelli,
Marini, Angrisani, Guzzoni, Romano, Tremigliozzi, Casizzi, Strini,
Ventura, Fusco.
Arbitro; Capodiferro di Taranto.
Rete: 16' autorete Scapini (M). |
16 |
19.02.50 |
Il Sorrento riposa |
- |
|
17 |
26.02.50 |
Casertana-Sorrento |
5-0 |
CASERTANA: Borchiello, Pozzetto, Cavazzuti, Oliaro,
Carola, Tugnoli, Lozzi, Spaggiari, Gè, Paudice, Berselli.
SORRENTO: Scapini: De Martino,
Miranda, Ambrosio II, Fattorusso, Cascone, Esposito II, Petagna I, Petagna II,
Fiorentino, Esposito I.
Arbitro: Perulli di Foggia.
Reti: 8' Berselli (C), 25' Spaggiari (C), 29' Paudice (C), 30' Gè (C),
73' Gè.
Al 30' il portiere del Sorrento Scapini è costretto a lasciare il campo
per un infortunio e viene sostituito tra i pali da Cascone. |
18 |
12.03.50 |
Sorrento-Paganese |
1-3 |
SORRENTO: Bertolotti, Miranda, Esposito III, Ambrosio
II, De Martino, Fattorusso,
Esposito II, Esposito I,
Olino, Petagna I, Cascone.
PAGANESE: Firpo, Falcone, Capone, Marrese, Manfro, Cislaghi,
Comò, Savastano, Bisogno, Valese, Ferraro.
Arbitro: Giancaspro di Molfetta.
Reti: 11' Cascone (S), 37' Bisogno (P), 51' Ferraro (P), 67' Bisogno
(P).
Espulso: 70' Fattorusso (S). |
19 |
19.03.50 |
Frattese-Sorrento |
4-0 |
FRATTESE:
Di Francia, Scognamiglio, Varriale, Santamaria, Barra, Salviato,
Caserta, Annicarelli, Lettera, Milano, Besutti.
SORRENTO: Bertolotti, De Martino,
Ambrosio II, De Vita, Fiorentino, Gargiulo, Petagna I, Olino, Iacono,
Esposito I, Fucito.
Arbitro: Annoscia di Bari.
Reti: 1' Lettera (F), 6' Milano (F) rigore, 25' Lettera (F), 29'
autorete Fiorentino (F). |
20 |
26.03.50 |
Angri-Sorrento |
2-0 |
ANGRI: Vitolo, Cascio, Cucciardi;
La Rocca, Forte, Atorino; Dalma, Vicedomini, Rosati, Imperatore, Cacace, D'Antonio.
SORRENTO: Scapini, Gargiulo, Ambrosio II; Irolla, Fiorentino, De Vita, Cuomo,
Olino, Esposito II, Esposito I,
Tortora.
Arbitro: Ammendola di Avellino.
Reti: 1' Cacace, 20' Imperatore. |
21 |
02.04.50 |
Sorrento-Acerrana |
0-0 |
SORRENTO: Scapini, De Martino,
Ambrosio II, Cascone, Esposito III, De Vita, Esposito I, Olino, Fiorentino, Esposito
II, Gargiulo.
ACERRANA: Guerriero, De Giovanni, Corvino, Maggio,
D'Alessandro, Luisè, Avella, Casale, Matarazzo, Pinto, Fotticchia.
Allenatore: Lombardi.
Arbitro: Genovesi di Torre Annunziata. |
22 |
09.04.50 |
Sorrento-Puteolana |
0-7 |
SORRENTO: Scapini, De Martino,
Gargiulo, Esposito
I, Fiorentino, De Vita, Cuomo, Iaccarino, Iacono, Tortora, Petagna II.
PUTEOLANA: Massa, Annicelli, D'Ippolito, Campana, Crisci, Lamia,
Iaccarino, Funari, Mentoglio, Romano, Basile.
Arbitro: Foggia di Napoli.
Reti: 20' Mentoglio (mancano gli altri 6)
Espulso: 20' De Martino.
Sospesa al 43' del primo
tempo per rinuncia a proseguire del Sorrento. |
23 |
16.04.50 |
Portici-Sorrento |
9-0 |
PORTICI: Di Maso, Leopardi, Zizzi,
Mauri, Romagnoli (I), Frank, Di Cesare, Rosano, Romagnoli (II),
Mirra, Schiano.
SORRENTO: Scapini, Gargiulo, De Vita,
Irolla, Olino, Iaccarino, Cuomo, Tortora, Iacono, Esposito I,
Soldatini.
Arbitro: Iacopone di Foggia.
Reti: 1' Romagnoli II, 9' Romagnoli II, 15' Mauri, 30' Schiano, 37' Di
Cesare, 46' Di Cesare, 64' Di Cesare, 71' Romagnoli II, 78' Schiano. |
24 |
23.04.50 |
Gladiator-Sorrento |
6-1 |
GLADIATOR: Cielfi, Del Vecchio, Simeoli, Sgaveglia, Di Lauro,
Gunnella, Signorelli, Giordano, Gagliardi, Dapas, Nunziata.
SORRENTO: Scapini, Petagna, De Martino,
De Vita, Gargiulo, Esposito I, Cuomo, Tortora, Iacono, Fucito,
Soldatini.
Arbitro: Ammendola di Avellino.
Reti: 19' Signorelli, 23' Nunziata, 26' Gagliardi, 43' Esposito, 49'
Dapas, 59' Gagliardi, 69' Signorelli. |
25 |
30.04.50 |
Sorrento-SET
Napoli |
3-2 |
SORRENTO: Scapini, De Martino,
Ambrosio II, Cascone, Esposito III, Gargiulo, Petagna, Fattorusso, Iacono,
Esposito II, Fucito.
SET Napoli: D'Ambrosio, Martino,
Gargiulo, D'Acunto, Pisa, Bergiani, Temponi, Volpe, Marotta, De Lisio,
Paone. Allenatore: De Palma.
Arbitro: Perulli di Foggia.
Reti: 2' Petagna, 18' Petagna, 20' Paone, 35' Fucito, 58’ Volpe. |
26 |
07.05.50 |
Ercolanese-Sorrento |
5-0 |
ERCOLANESE: Guardiavaccaro, Orilia,
Acciarino, Costanzo, Angrisani, Barbieri, Caliendo, Ferraro, Negro, De
Maria, Criscuolo.
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, De Vita, Fattorusso, Gargiulo, Cuomo, Petagna, Iacono, Esposito
II, Ciampa.
Arbitro: Fantoli di Catanzaro.
Reti: 5' Criscuolo, 35' Negro, 43' Caliendo, 45' Negro, 64' Negro. |
27 |
14.05.50 |
Sorrento-Bagnolese |
0-3 |
SORRENTO: Scapini, De Martino, Ambrosio II, Gargiulo,
Esposito III, Ambrosio I, Petagna, Fattorusso, Olino,
Esposito II, Fucito.
BAGNOLESE: Folci, Tronconi, Esposito, Sibilio, Aubry,
Fumagalli, Volpino, Imparato, Roncisvalle, Arienza, Fumo. Allenatore:
Sola.
Arbitro: Bianco di Torre Annunziata.
Reti: 72’ Fumo, 75' Volpino, 83' Volpino. |
28 |
21.05.50 |
Avellino-Sorrento |
7-1 |
AVELLINO: Giudici, Lo Presti, Smidersich, Chiricallo,
Salvioli, Zaralotti, Vignapiano, Lo Schiavo, Zanardi, Gennari, Fabbri.
SORRENTO: Scapini, Ambrosio I, Fattorusso,
Ambrosio II, De Martino, Gargiulo, Cuomo, Olino, Iacono, Esposito II, Fucito.
Arbitro: Frisini di Bari.
Reti: 24' Gennari, 26' Vignapiano, 39' Fucito, 40' Zanardi, 54' Gennari,
56' Gennari (rigore), 66' Fabbri, 89' Ambrosio (II) (autorete). |
29 |
28.05.50 |
Sorrento Turris
|
3-3 |
SORRENTO:
Sansone, De Martino, Ambrosio II, Fattorusso, Esposito III, Gargiulo,
Cuomo, Olino, Esposito II, Esposito I, Fucito.
TURRIS: Morsia, Pastore, Dedone, Mainiero, Giannone,
Chiaverini, Tufano, Carubbi, De Maio, Maggiani, Raimondi. Allenatore: Busiello.
Arbitro: Tiana di Messina.
Reti: 2' Tufano (T), 25' Olino (S), 29' Esposito I (S),
36' Carubbi (T), 49' Olino (S), 88' Tufano (T),
Espulsi: Raimondi (T) e Fucito (S). |
30 |
04.06.50 |
Maddalonese-Sorrento |
2-0 |
MADDALONESE: Sirchi, Marino, Cibelli, Romano, Di Vico,
Vinciguerra, Strino, Cicchella, Iacuaniello, Tremigliozzi, Panettieri.
SORRENTO: Sansone, Gargiulo, Ambrosio, Irolla, Fattorusso,
Esposito III, Cuomo, Tortora, Iacono, Esposito II, Soldatini.
Arbitro: Caiola di Catanzaro.
Reti: 14' Strino, 22' Panettieri. |
|
Classifica Finale |
Punti |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
1. |
Casertana |
45 |
28 |
19 |
7 |
2 |
77 |
21 |
2. |
Avellino |
45 |
28 |
20 |
5 |
3 |
73 |
26 |
3. |
Portici |
31 |
28 |
11 |
9 |
8 |
58 |
48 |
3. |
Paganese |
31 |
28 |
12 |
7 |
9 |
55 |
44 |
3. |
SET Napoli
(Internapoli) |
31 |
28 |
12 |
7 |
9 |
48 |
46 |
6. |
Turris |
30 |
28 |
12 |
6 |
10 |
60 |
46 |
6. |
Puteolana |
30 |
28 |
13 |
4 |
11 |
57 |
54 |
8. |
Gladiator
Santa Maria Capua Vetere |
27 |
28 |
10 |
7 |
11 |
51 |
40 |
9. |
Ilva Bagnolese |
26 |
28 |
11 |
4 |
13 |
52 |
51 |
9. |
Acerrana |
26 |
28 |
9 |
8 |
11 |
48 |
50 |
9. |
Maddalonese |
26 |
28 |
9 |
8 |
11 |
41 |
46 |
12. |
Ercolanese |
22 |
28 |
8 |
6 |
14 |
40 |
56 |
13. |
Angri |
20 |
28 |
6 |
8 |
14 |
24 |
64 |
14. |
Frattese |
18 |
28 |
6 |
6 |
16 |
34 |
68 |
15. |
Sorrento* |
11 |
28 |
2 |
8 |
18 |
28 |
94 |
* Sorrento un punto di penalizzazione
per rinuncia
Spareggio per l'ammissione alle finali di serie C Casertana-Avellino 2-1
Casertana ammessa alle finali
promozione. Avellino ripescato in
Serie C. Frattese ammessa agli
spareggi salvezza. Sorrento retrocesso in
Prima Divisione.
Calendario Completo
Incontri Amichevoli
1 |
16.10.49 |
Sorrento-Marina Militare |
1-1 |
SORRENTO:
Scapini; Bozzi, De Martino, Vitale (De
Vita), Esposito II, Ambrosio II, Penna, Fattorusso, Vasaturo
(Cuomo), Esposito I, Fucito (Rendino).
MARINA MILITARE:
Giacobone (Rocco), Carannante, Di Moto, Masnada, Buzzoni,
Romano, D'Angelo, Giraud, Ferrante, Ganna, Bonomi.
Arbitro: Nastro di Torre Annunziata.
Reti: 70' Fattorusso (S), 75' Giraud (MM). |
2 |
23.10.49 |
Sorrento-Sessana |
1-1 |
|
3 |
30.10.49 |
Sorrento-Calc.Campani |
3-1 |
SORRENTO:
Scapini (Fiorentino); Miranda, Ambrosio
II, Esposito II, Ambrosio I, Esposito III, Fattorusso, Vasaturo,
Cascone, Esposito I, Masera.
Calciatori Campani:
Basile, Bentivoglio, Pannoli, Di Giovanni, Barra, Arienzo,
Bissotti, Pisa, Cucciardi,Tommaselli, Leer.
Arbitro: Piedipalumbo di C/mare di Stabia.
Reti: 50' Bentivoglio (autorete pro Sorrento), 53' Leer (CC),
68' Masera (S), 73' Cascone (S). |
|
17.01.50 |
Sorrento-Napoli |
? |
|
4 |
19.01.50 |
Sorrento-Siracusa |
0-4 |
SORRENTO:
Scapini; Miranda, Fiorentino, De
Martino, Ambrosio, Esposito II, Fattorusso, Esposito III,
Esposito I, Petagna, Cascone.
SIRACUSA: Peroncelli,
Fallanca, Ottonello, Marchetto, Bovoli, Bussone, Cavalieri,
Polo (Mignatti), Micheloni, Perazzolo, Suppi.
Arbitro:
Reti: 7' Suppi (Si), 32' Perazzolo (Si), 49’ Micheloni (Si), 59' Micheloni
(Si). |
Allenatore: Salvatore Sacco, poi Ancora e Bellotti.
|