Crea sito

Campionato di Promozione girone B Campania 1955-56

 

1 16.10.55 Battipagliese-F.C. Sorrento 1-1 BATTIPAGLIESE: Spera, Pizzolato, Compagnone, Ronghi, Fossati, Sorani, Margiotta II, Pozzollo, Cauci, Margiotta I, Laudato. Allenatore: Margiotta.
F.C. SORRENTO: Stoppelli, Melise, Esposito II, Hoffman, Chiariello, Lancellotti, De Martino, Cuomo, Farricelli, Lauro, Sommese.
Arbitro: Donnarumma di Torre Annunziata.
Reti 47’ Margiotta (B), 86’ Lauro (S).
2 23.10.55

Savoia-F.C. Sorrento

0-2

SAVOIA: Esposito, Prestigiovanni, Polimeno, Carotenuto, Iovane, Malafronte, Gargiulo, Guarino, Staffetta, Uliano, Gallo.
F.C. SORRENTO: Stoppelli, Melise, Esposito, Hoffmann, Chiariello, Lancellotti, De Martino, Cuomo, Farricelli, Lauro, Sommese.
Arbitro: Mazzone di Avellino
Reti: 80' Lauro, 89' Esposito (rig.)

3 30.10.55 F.C. Sorrento-Pontecagnano 1-5 F.C. SORRENTO: Stoppelli, Melise, Esposito, Hoffman, Chiariello, Lancellotti, De Martino, Cuomo, Farricelli, Lauro, Sommese.
PONTECAGNANO: Torre, Massa, Albino, Savino, Mottola, Scavino, De Chiara, Lancetta, Intennimeo, Rosa, Salzano.
Arbitro: Santosuosso di Caserta.
Reti: 19’ Salzano (P), 38’ Intennimeo (P), 56’ Esposito II (S) rigore, 57’ De Chiara (P) rigore, 78’ De Chiara (P), 79’ Stoppelli (autorete P).
Giocata a Castellammare di Stabia
4 06.11.55 Paganese-F.C. Sorrento 6-2

PAGANESE: Bombarda, Miranda, Pagano, Sessa Zanzanaini, Pellegrino, Chirullo. Milano, Di Lorenzo, Bertoloni, lannece.
F.C. SORRENTO:
Stoppelli, Melise, Esposito, Hoffmann, Chiariello, Lancellotti, De Martino, Cuomo, Farricelli, Lauro, Sommese.
ARBITRO: Palumbo dì Napoli
RETI: 4' Milano (P), 21' Chirullo (P), 24' Chirullo (P), 56' Lancellotti (F), 65' lannece (P), 73' lannece (P), 74' Di Lorenzo (P), 90' Sommese (F).

5 13.11.55 Cavese-F.C. Sorrento 2-0

CAVESE: Vivone, D'Angelo, Salzano, Nonis, Pisanti, Sorrentino, Matonti, Angrisani, Di Dato, Soulle, Di Luccio.
F.C. SORRENTO:
Rivelli, Merluzzo, Esposito, Hoffmann, Chiariello, Lancellotti, De Martino, Cuomo, Lauro, Rossi, Sommese.
Arbitro: Pignataro di Benevento.
Reti: 58' Nonis (C), 66' Matonti (C).

6 20.11.55 Nola-F.C. Sorrento 3-1

NOLA: Avella, Salluzzo, Narducci, Gilbo, Pizza, Esposito, Simeone, Calabrese, Ciccone, Pastorelli, Moriello.
F.C. SORRENTO: Rivelli, Merluzzo, Esposito, Hoffmann, Chiariello, Lancellotti, De Martino, Rossi, Cuomo, Arenga, Farricelli.
Arbitro: Ferrara di Napoli.
Reti: 12' Farricelli (S), 47' Moriello (N), 79' Moriello (N), 87' Calabrese (N)

7 27.11.55 F.C. Sorrento-Cicciano 1-0

F.C. SORRENTO: Stoppelli, Esposito, Merluzzo, Pacifico, Chiariello, Lancellotti, Farricelli, Cuomo, Gagliardi, Lauro, Arenga.
CICCIANO:
Caracciolo, Picciocchi, Menna, Luisè, Manco, Manfredi, Scarlati, Vecchione, Spanò, Calabrese, La Torre.
Arbitro: Costa di Napoli.
Rete: 88' Gagliardi.
Inaugurazione nuovo campo

8 04.12.55 Mariglianese-F.C. Sorrento 1-0

MARIGLIANESE: Cioffi, Bifulco, Odore, Coppola, Ricci, Carbone, Di Caprio, Boschi Iarossi, Siblilla, Buccioli.
F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Pacifico, Chiariello, Lancellotti, Farricelli, Cuomo, Lauro, Sommese, Arenga.
Arbitro: Mauro di Benevento.
Rete: 53' Buccioli (M).

9 08.12.55 F.C. Sorrento-Portici 1-0

F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Pacifico, Chiariello, Lancellotti, Farricelli, Rossi, Gagliardi, Lauro, Arenga.
PORTICI: Perrone, Ogliastro, Imperato, La Comare, Cortellessa, Cioffi, Formisano, Brita, Geraci, Rosano, Gambardella.
Arbitro: Valentino di Afragola.
Rete: 52' Gagliardi (S).

10 11.12.55 Nocerina-F.C. Sorrento 1-0

NOCERINA: Scannapieco, De Chiara, Cattedra, Bergaminelli, Esposito, Colasanti, Lamanna, Palomba, Caso, Tacchi, Liguori.
F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Cuomo, Chiariello, Lancellotti, De Martino, Pacifico, Gagliardi, Lauro, Arenga. 
Arbitro: Ambrosio di Napoli.
Rete: 64' Caso (N).

11 18.12.55 F.C. Sorrento-Polla 4-0

F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Pacifico, Chiariello, Cuomo, De Martino, Rossi, Gagliardi, Lauro, Arenga. 
POLLA: Guardiavaccaro, Visciano, Priore, Di Carlo, Pompa, Nuccorini, Volpi, Donnici, D'Aleo, Taddeo, Di Leo.
Arbitro: Bobbio di Napoli.
Reti: 19' Merluzzo, 37' Gagliardi, 60' Rossi, 79' Lauro

12 08.01.56 Angri-F.C. Sorrento 1-0

ANGRI: D’Ambrosio I, Ussorio, Ingenito, Capuano, Apuzzo, D’Ambrosio II, Sorrentino, Castaldi, Cascone, Criscuolo, De Vivo.
F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Lancellotti, Chiariello, Cuomo, De Martino, Farricelli, Gagliardi, Lauro, Arenga.
Arbitro: Leonessa di Nola.
Rete: 47’ De Vivo.

13 15.01.56 F.C. Sorrento-Sapri 3-1

F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Rossi, Lancellotti, Cuomo, De Martino, Farricelli, Gagliardi, Lauro, Arenga.
SAPRI: Longobardi, De Chiara, Francaglione, Palumbo, Petrosino, Massara, Marrappa, Borrelli, Gatto II, Veneruso, Gatto I.
Arbitro: Carluccio di Caserta.
Reti: 6’ Lauro (S), 31’ Gagliardi (S), 51’ Veneruso (Sa), 56’ Rossi (S).

14 22.01.56 F.C. Sorrento-Ercolanese 1-1

F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito,  Lancellotti, Chiariello, Cuomo, Farricelli, Rossi,Gagliardi, Lauro, Arenga.
ERCOLANESE: Scogamiglio, Roscioli, Staiano, Diani, Ciliberti, Davino I, Imparato, Picciano, Willicich, Davino II, De Dura.
Arbitro: Vernillo di Benevento.
Reti: 48' Merluzzo (S), 50' Picciano (E).

15 29.01.56 Baiano-F.C. Sorrento 1-0

BAIANO: Mauri, Canonico, De Luca, Acierno, Lignano, Bellofatto, De Rosa, Locatelli, Annuzzi, Forino, Luongo.
F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Hoffman, Lancellotti, Chiariello, Cuomo, De Martino, Farricelli, Gagliardi, Rossi, Lauro.
Arbitro: Mazzoni di Avellino.
Rete: 31' Annuzzi.

16 05.02.56 F.C. Sorrento-Battipagliese 3-2

F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Lancellotti, Chiariello, Cuomo, De Martino, Rossi, Gagliardi, Lauro, Farricelli.
BATTIPAGLIESE: Cerrato, Margiotta, Canuti, Ronchi, Fossati, Gregorio, Adesso, Bosco, Sparano, Danci, Laudati.
Arbitro: Giordano di Caserta.
Reti: 18' Sparano (B), 30' Rossi (S), 40' Gagliardi (S), 60' Laudati, 83' Rossi (S).

17 04.03.56

F.C. Sorrento-Savoia

2-0

F.C. SORRENTO: Gargiulo, Merluzzo, Esposito, Pacifico, Chiariello, Cuomo, De Martino, Lancellotti, Gagliardi, Hoffmann, Lauro.
SAVOIA: Esposito, Guarino, Gallo, Carotenuto, Lo Monaco, Uliano, Staffetta, Conò, Avino, Russo, Antonacci.
Arbitro: Scappellino di Cava de' Tirreni
Reti: 35' Lauro, 73' Gagliardi

18 19.02.56 Pontecagnano-F.C. Sorrento 2-2

PONTECAGNANO: Torre, Massa, Albino, Savino, Maisto, Scavino, De Chiara, Lancetta, Intennimeo, Rosa, Salzano.
F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Pacifico, Chiariello, Cuomo, De Martino, Farricelli, Gagliardi, Lauro, Arenga.
Arbitro: Giuliano di Benevento.
Reti: 12' Salzano (P), 27' Lauro (S), 60' Salzano (P), 74' Gagliardi (S).

19 26.02.56 F.C. Sorrento-Paganese 2-2

F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Lancellotti, Chiariello, Cuomo, De Martino, Farricelli, Gagliardi, Lauro, Arenga. Allenatore: Rossi.
PAGANESE:
Bombarda, Forte Pagano Sessa, Miranda, Pellegrino, lannece, Milano. Di Lorenzo, Bertoloni, Chirullo
ARBITRO: Ambrosio di Napoli
RETI: 15' Arenga (S). 55' Gagliardi (S), 73' Forte (P), 83' lannece (P).
Espulsi: 23' Arenga, 25' Pellegrino, 42' Lancellotti.

20 11.03.56 F.C. Sorrento-Cavese 4-3

F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Lancellotti, Chiariello, Cuomo, De Martino, Rossi, Gagliardi, Lauro, Arenga.
CAVESE:
Vivone, Pisanti, Salzano, D'Angelo, Bovier, Sorrentino, Matonti, Nonis, Di Dato, Soulle, Di Luccio.
Arbitro: Bobbio di Napoli.
Reti: 9' Gagliardi (S), 24' Nonis (C), 44' Rossi (S), 50' Di Dato (C), 60' Esposito (S) rigore, 80' Esposito (S) rigore, 88' Di Luccio (C).
Espulso: 80' Nonis (C).

21 18.03.56 F.C. Sorrento-Nola 2-3

F.C. SORRENTO: Stoppelli, Merluzzo, Esposito, Pacifico, Lancellotti, Cuomo, De Martino, Rossi, Gagliardi, Lauro, Arenga.
NOLA: Giannetti, Salluzzo, Narducci, Calabrese, Gilbo, Caponigro, Moriello, Nappi, Ferrara, Pastorelli, Prisco.
Arbitro: Troiano di Napoli.
Reti: 7' Moriello, 9' Rossi, 42' Salluzzo, 62' Pastorelli, 88' Gagliardi.

22 25.03.56 Cicciano-F.C. Sorrento 4-0

CICCIANO: Caracciolo, Picciotti, Manna, Luisè, De Filippo, Vecchione, Scarlati, Bisogno, La Torre, Manfredi, Giannini.
F.C. SORRENTO: Grandville, Merluzzo, Esposito, Pacifico, Lancellotti, Cuomo, De Martino, Massa, Arenga, Gagliardi, Farricelli.
Arbitro: Nottebella di Napoli.
Reti: 2' La Torre (C), 32' Manfredi (C), 73' La Torre (C), 85' La Torre (C).

23 08.04.56 F.C. Sorrento-Mariglianese 5-1

F.C. SORRENTO: Grandville, Menna, Esposito, Cuomo, Chiariello, Lancellotti,  Merluzzo, Rossi, Gagliardi, Lauro, Arenga.
MARIGLIANESE: Cioffi, Bifulco, Odore, Siblilla, Boschi Coppola, Allocca I, Di Caprio, Allocca II, Vacchiaro, Rooge.
Arbitro: Marcaccio di Caserta.
Reti: 3' Gagliardi (S), 15' Gagliardi (S), 40' Arenga (S), 48' De Caprio (M), 51' Gagliardi (S), 85' Merluzzo (S).

24 15.04.56 Portici-F.C. Sorrento 3-2

PORTICI: Perrone, Colsi, Imperato, Cioffi, Cortellessa, Ogliastro, Paguin, Raucci, Gambardella, Rosano, Fabbrocino.
F.C. SORRENTO: Stoppelli, Menna, Esposito, Cuomo, Chiariello, Lancellotti,  Merluzzo, Rossi, Gagliardi, Lauro, Arenga.
Arbitro: Bottiglieri di Nola.
Reti: 35' Gambardella (P), 36' Esposito (S) rigore, 38' Rosano (P), 82' Paguin (P), 85' Rossi (S).

25 29.04.56 F.C. Sorrento-Nocerina 3-1

F.C. SORRENTO: Gargiulo, Merluzzo, Esposito, Cuomo, Chiariello, Lancellotti, Menna, Rossi, Gagliardi, Lauro, Arenga.
NOCERINA: Sellitti, Fresa, Lepore, Di Mario,  Bergaminelli, Falco, Lamanna, Esposito, Tortora, Palomba, Colasanti,
Arbitro: Fiore di Portici
Reti: 15' La Manna (N), 25' Lauro (S), 78' Gagliardi (S), 84' Rossi (S).

26 06.05.56 Polla-F.C. Sorrento 2-3

POLLA: Donnici II, Tufano, Nuccorini, Caggiano, Gonnelli, Mainenti, Caramozza, Fanfulla, Donnici I, Priore, Ammitante.
F.C. SORRENTO: Gargiulo, Merluzzo, Esposito, Cuomo, Chiariello, Lancellotti, Farricelli, Rossi, Gagliardi, Pacifico, Arenga.
Arbitro: Ceccarelli di Torre Annunziata.
Reti: 6' Farricelli (S), 12' Fanfulla (P), 16' Donnici I (P), 81' Farricelli (S), 87' Esposito (S).

27 20.05.56 F.C. Sorrento-Angri 2-1

F.C. SORRENTO: Gargiulo, Merluzzo, Esposito, Cuomo, Chiariello, Lancellotti, Farricelli, Rossi, Gagliardi, Lauro, Arenga.
ANGRI:
D’Ambrosio I, Ussorio, Ingenito, D’Ambrosio II,  Apuzzo, Criscuolo, Iannone, Castaldi, Cascone, De Vivo, Russo.
Arbitro: Bobbio di Napoli.
Reti: 2' Rossi (S), 60' Farricelli (S), 65'  Cascone (A).

28 31.05.56 Sapri-F.C. Sorrento 3-3

SAPRI: Longobardi, Morelli, Brancaglione II, Palumbo, Massara, De Cono, Petrosino, Brancaglione I, Marraffa, Brandi, Giammarco.
F.C. SORRENTO: Gargiulo, Merluzzo, Esposito, Pacifico, Lancellotti, Cuomo, Farricelli, Rossi, Gagliardi, Lauro, Arenga.
ARBITRO: Mosca di Angri
RETI: 1' Gagliardi (S), 55' Giammarco (Sa), 56' Arenga (S), 61' Petrosino (Sa), 81' Marraffa (Sa), 85' Gagliardi (S).

29 03.06.56 Ercolanese-F.C. Sorrento 6-3

ERCOLANESE: Scogamiglio, Staiano, Mormone, Roscioli, Ciliberti, Davino II, Picciano, Davino I, Willicich, Imparato, De Dura.
F.C. SORRENTO: Gargiulo, Merluzzo, Esposito, Cuomo, Chiariello, Lancellotti, Pacifico, Rossi, Gagliardi, Lauro, Arenga.
Arbitro: Gentile di Napoli.
Reti: 12' Picciano (E), 16' Picciano (E), 22' Rossi (S), 38' Davini I (E), 48' Picciano (E), 55' Rossi (S), 66' Willicich, 80' Imparato (E), 89' Scognamiglio (autorete pro Sorrento).

30 10.06.56 F.C. Sorrento-Baiano 2-0 Vittoria a tavolino per forfait del Baiano


 

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1.  Ercolanese 49 30 22 5 3 79 30
2.  Carmine Russo Cicciano 45 30 20 5 5 68 20
3.  Paganese 41 30 17 7 6 68 39
4.  Battipagliese 39 30 16 7 7 62 35
5.  Angri 34 30 13 8 9 46 32
6.  Cavese 32 30 13 6 11 58 47
7.  Portici 32 30 13 6 11 69 64
8.  Flos Carmeli Sorrento 31 30 13 5 12 55 56
9.  Nola 29 30 10 9 11 53 45
10.  Pontecagnano Faiano 28 30 10 8 12 55 52
11.  Nocerina* 26 30 12 3 15 34 46
12.  Sapri** 22 30 9 6 15 45 49
13.  Mariglianese 22 30 7 8 15 27 62
14.  Baiano* 21 30 8 6 16 46 55
15.  Savoia 17 30 5 7 18 28 79
16.  Felicita Polla*** 5 30 2 4 24 21 103

* 1 punto di penalizzazione

Calendario Completo

Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Coppa Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Arenga Vincenzo A     Capua 21 3        
Chiariello Antonio D   Napoli Confermato 25 -        
Cuomo Antonio C 07.10.31 Sorrento (NA) Confermato 28 -        
De Martino Raffaele A 02.02.32 Sorrento (NA) Confermato 18 -        
Esposito Mario (III) D 08.09.30 Sorrento (NA) Confermato 28 6        
Farricelli Romano A 1927 C/mare di Stabia (NA) Torrese 19 4        
Gagliardi Pasquale A 22.09.30 Torre Annunziata (NA) Puteolana 22 16        
Gargiulo Enrico P 17.10.36 Sorrento (NA)   6 -        
Grandville Antonino P 22.08.33 Sorrento (NA) Confermato 2 -5        
Hoffmann Luigi C     Arsenal Napoli 8 -        
Lancellotti Rosario C 22.02.34 Resina (NA) Confermato 27 1        
Lauro Antonino A 05.09.35 Sorrento (NA) Confermato 26 6        
Massa Michele (I) A 08.11.38 Sorrento (NA) Confermato 1 -        
Melise Antonio D     Arsenal Napoli 4 -        
Menna Franco D 10.02.34 Sorrento (NA) Confermato 3 -        
Merluzzo Michele D 25.01.23 Torre Annunziata (NA) Paganese 25 4        
Pacifico Luigi C 05.03.31 Torre Annunziata (NA) Paganese 12 -        
Rivelli Ciro P 16.01.36 Portici (NA) Portici 2 -5        
Rossi Secondo A 17.08.20 Oviglio (AL) Torrese 17 10        
Sommese Francesco A     Marigliano 6 1        
Stoppelli Luigi P 02.03.31 Napoli Capua 19 -        

Allenatore: Secondo Rossi