Crea sito
 

Campionato di Prima Categoria Campania Girone C 1959-60

1 20.09.59 F. Sorrento-Savoia 1-1

F. SORRENTO: Monzo, Gargiulo, Esposito II, Leonelli, Di Leva, D'Esposito, De Martino, Criscuolo, Esposito I, Pollio, Massa I.
SAVOIA: Sagliocco, Prestigiovanni, De Luca, Palumbo, Raiola, Eboli, Caruso, Iovino, De Caro, Balsamo, Arcari.
Arbitro: Iorio di Casalnuovo.
Reti: 16' Caruso (S), 78' De Martino (F).

2 27.09.59 Altavillese-F. Sorrento 0-1

ALTAVILLESE: Frassoni, Coscia II, De Renzi, Pan, Panizza, Lusuardi, Lamberti, Palmisano, Licandro, Coscia I, Oria.
F. SORRENTO: Monzo, Rattà, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Esposito I, De Martino, Criscuolo, Russo, Massa II, Massa I.
Arbitro: Montuori di Napoli.
Rete: 39' Massa II (F).

3 04.10.59 F. Sorrento-Vomero 2-1

F. SORRENTO: Monzo, Rattà, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Esposito I, De Martino, Criscuolo, Russo, Massa II, Massa I.
VOMERO: Bruno, Armento, Marassi, Bosco, Bausano, Lauro, Donzetti, Palmieri, Capocelli, Balestrieri, Coppola.
Arbitro: Borrelli di Torre del Greco.
Reti: 12' Donzetti (V), 15' Russo (F), 41' Massa I (F).

4 11.10.59 Umberto II-F. Sorrento 1-1

UMBERTO II: Musto, Cimetta, Andreoli, Marra, Pisa, Giordano I, Campanile, Ruggiero, Morgione, Magliulo, Mugnone.
F. SORRENTO: Monzo, Gargiulo, Esposito II, Leonelli, Rattà, Pollio, De Martino, Massa II, Russo, Esposito I, Massa I.
Arbitro: Di Stefano di Salerno.
Reti: 5' Mugnone (U), 75' Andreoli (autorete pro Fiamma).
Espulso: 85' Massa II (F).

5 18.10.59 F. Sorrento-Pro Nola 2-2

F. SORRENTO: Monzo, Rattà, Esposito II, Leonelli, Di Leva, Gargiulo, De Martino, Massa II, Russo, Esposito I, Massa I.
PRO NOLA: Mercogliano I, Varano, Cortino, Nigro, Vecchione, Palma, Napolitano, Spanò, Iarossi, De Girolamo, Mercogliano II.
Arbitro: Vicinanza di Battipaglia.
Reti: 8' Massa II (F), 44' Iarossi (N), 71' Massa II (F), 88' Iarossi (N).

6 25.10.59 F. Sorrento-Juve Saffa 1-1

F. SORRENTO: Monzo, D'Esposito, Esposito II, Rattà, Di Leva, Gargiulo, De Martino, Russo, Massa II, Pollio, Massa I.
JUVE SAFFA: La Rocca, D'Angelo, Perez, Morè, Carrara, Cioffi, Crispo, Vinciguerra, Ansalone, Martuscelli, Ferrara.
Arbitro: Marino di Resina.
Reti: 62' Crispo (J), 77' Russo (F).

7 01.11.59 Viribus Unitis-F. Sorrento 1-1

VIRIBUS UNITIS: Cimmino I, D'Avino, Ragosta, Schiattarella, Izzo, Caso, Borrelli, Calomino, Gargiulo, Colella, Gentile. Allenatore: Angrisani.
F. SORRENTO: Monzo, Menna, Esposito II, Leonelli, Coppola, Acampora, De Martino, Lauro, Massa II, Esposito I, Massa I. Allenatore: Crispo.
Arbitro: Ricciardi Benevento.
Reti: 25' D'Avino (autorete pro Fiamma), 54' Monzo (autorete pro Viribus)
Espulsi: 77' Coppola (F), Schiattarella (V).

8 08.11.59 Alfonso Negro-F. Sorrento 8-0

ALFONSO NEGRO: Osservanza, Iengo I, Iengo II, Iardino, Staiano, Chirullo, Palomba, Poeti, Gallo, Mapelli, Scognamiglio.
F. SORRENTO: Monzo, Menna, Esposito II, Gargiulo, Leonelli, Acampora, De Martino, Lauro, Massa II, Esposito I, Massa I. Allenatore: Crispo.
Arbitro: Gallo di Nocera Inferiore.
Reti: 3' Mapelli (N), 35' Gallo (N), 38' Mapelli (N), 40' Poeti (N), 61' Poeti (N), 73' Scognamiglio (N), 75' Scognamiglio (N), 89' Iardino (N).

9 15.11.59 F. Sorrento-Sangennarese 0-1

F. SORRENTO: Monzo, Menna, Esposito II, Leonelli, Coppola, Di Leva, De Martino, Lauro, Massa II, Esposito I, Pollio.
SANGENNARESE: Guerra, Civitarano, Jacobucci, Amaniera, Milo, Angelillo, Manganiello II, Parisi, Del Duca, Manganiello I, Maggio.
Arbitro: Condotti di Napoli.
Rete: 26' Manganiello II (S).
Espulso: 50' Coppola (F).

10 22.11.59 Baiano-F. Sorrento 3-0

BAIANO: Litto, Canonico, Piciocchi, Zito, Cervone, Bellofatto, De Rosa I, Gatti, Russo, Sibilla, Bellafonte.
F. SORRENTO: Monzo, Menna, Esposito II, Rattà, Coppola, Acampora, De Martino, Lauro, Massa II, Russo, Beck.
Arbitro: Falconi di Pagani.
Reti: 39' Bellofatto (B), 73' Bellafronte (B) rigore, 80' Russo (B).

11 29.11.59 F. Sorrento-Palmese 3-5

F. SORRENTO: Monzo, Menna, Esposito II, Leonelli, Coppola, Di Leva, De Martino, Lauro, De Falco, Russo, Massa I.
PALMESE: Cifariello, Nunziata, Prisco, Cippiello, Di Costanzo, Zotti, Maffei, Parlato, D'Avino, De Vito, Mastroianni.
Arbitro: Palmieri di Caserta.
Reti: 11' Maffei (P), 30' Lauro (F), 34' Di Leva (F), 40' De Vito (P), De Vito (P), 53' Maffei (P), 61' Russo (F), 70' Davino (P). 

12 06.12.59 F. Sorrento-Audax Cervinara 2-1

F. SORRENTO: Monzo, Menna, Esposito II, Leonelli, Coppola, Di Leva, De Martino, Lauro, Massa I, Russo, Massa II.
AUDAX CERVINARA: Cavuoto, Martinisi, Simeone, De Angelis, Calò, Fitaniello, Cillo, Polese, Ricci, Marra, Perrotta.
Arbitro: Di Gennaro di Torre Annunziata.
Reti: 21' Russo (F), 44' Ricci (C), 83' Di Leva (F).

13 13.12.59 Poggiomarino-F. Sorrento 2-1

POGGIOMARINO: Fasciello, Sodano, Abbruzzese, Bonagura F., Cangianiello, Ricordi, Giugliano, Greco, Adige, Salvati, Falanga.
F. SORRENTO: Monzo, Coppola, Esposito II, Leonelli, Rattà, Di Leva, De Martino, Esposito I, Russo, Pollio, Massa I.
Arbitro: Vicinanza di Battipaglia.
Reti: 60' Di Leva (F) rigore, 76' Cangianiello (P), 84' Giugliano (P).

14 20.12.59 Lib. Scafati-F. Sorrento 2-1

LIBERTAS SCAFATI: Micucci, Voccia, Del Mauro, Bondonno, Angrisano, Federico, Papa, Sorrentino, Vitiello, Russo, Amabile.
F. SORRENTO: Di Leva, Menna, Esposito II, Leonelli, Coppola, Rattà, De Martino, Esposito I, Russo, Lauro, Massa I.
Arbitro: Mucci di Benevento.
Reti: 32' Amabile (S), 34' Vitiello (S), 50' Russo (F).

15 28.12.59 F. Sorrento-Porta Piccola 2-1

F. SORRENTO: Monzo, Menna, Coppola, Leonelli, Esposito II, Di Leva, De Martino, Esposito I, Lauro, Russo, Massa I.
PORTA PICCOLA: Scognamiglio, Notariello, Luongo, Patanella, Abbondanza, Noviello, Affinito, Centofanti, Bianca, Potenza, Lambiase. 
Arbitro: Cotticelli di Salerno.
Reti: 45' Massa I (F), 64' Noviello (P) rigore, 81' Massa I (F).

16 03.01.60 Savoia-F. Sorrento 1-1

SAVOIA: Sagliocco, Prestigiovanni, De Luca, Staffetta, Sessa, Eboli, Ausiello, De Caro, Mele, De Simone, La Torre. 
F. SORRENTO: Monzo, Menna, Coppola, Leonelli, Esposito II, Di Leva, De Martino, Esposito I, Massa II, Lauro, Massa I.
Arbitro: Fiore di Napoli.
Reti: 36' Mele (S), 55' De Martino (F).
Giocata a Torre del Greco

17 10.01.60 F. Sorrento-Altavillese 1-1

F. SORRENTO: Monzo, Menna, Coppola, D'Alessio, Esposito II, Di Leva, De Martino, Esposito I, Massa II, Lauro, Massa I. Allenatore: Massa
ALTAVILLESE: Frassoni, Gelsomino, Buri, Puricelli, Polisene, Lusuardi, Licandro, Palmisano, Coscia, Lubiam, Pennella.
Arbitro: Palumbo di Napoli.
Reti: 38' Lubiam (A), 46' Lauro (F).

18 17.01.60 Vomero-F. Sorrento 3-1

VOMERO: Prisco, Marassi, Rippa, Bausano, Varriale, Lauro, Pietrolungo, Lettieri, Balestrieri, Crisci, Bosco.
F. SORRENTO: Monzo, D'Alessio, Coppola, Leonelli, Esposito I, Di Leva, De Martino, Esposito II, Massa II, Lauro, Massa I.
Arbitro: Avella di Napoli.
Reti: 30' Lettieri (V), 48' Bosco (V), 54' Pietrolungo (V), 80' De Martino (F)
Fiamma Sorrento in 10 dal 87' per infortunio a Monzo

19 07.02.60 F. Sorrento-Umberto II 3-1

F. SORRENTO: Iannuzzi, Gargiulo, Coppola, Leonelli, Esposito I, Di Leva, De Martino, Russo, Massa II, Esposito II, Massa I.
UMBERTO II: Musto, Andreoli, Costigliola, Giordano II, Cimetta, Giordano I, Zanelli, Barbalonga, De Mari, De Lisio, Ruggiero.
Arbitro: Pennasilico di Torre Annunziata.
Reti: 10' Massa I (F), 37' Barbalonga (U), 66' De Martino (F), 81' Esposito II (F).

20 14.02.60 Pro Nola-F. Sorrento 1-0

PRO NOLA: Napolitano I, Spanò, Cortino, De Luca, Varano, Nigro, Napolitano II, De Girolamo, Fusco, Caruso, Mercogliano II. Allenatore: Nunziata.
F. SORRENTO: Monzo, Coppola, Leonelli, Esposito II, Di Leva, Fiorentino, Esposito I, Massa II, Russo, Massa I. (ne manca uno)
Arbitro: Lombardi di Napoli.
Rete: 25' Mercogliano II (N).

21 21.02.60 Juve Saffa-F. Sorrento 2-1

JUVE SAFFA: Masella, D'Angelo, Perez, Morè, Cioffi, Senese, Ferrara, Minichini, Crispo, Vinciguerra, Parlato.
F. SORRENTO: Iannuzzi, Foti, Di Leva, Leonelli, Esposito I, Acampora, Massa I, D'Alessio, Massa II, Russo, Esposito II.
Arbitro: Vinciguerra di Battipaglia.
Reti: 63' Crispo (J), 74' Esposito II (F), 89' Minichini (J).

22 28.02.60 F. Sorrento-Viribus Unitis 0-1

F. SORRENTO: Monzo, Coppola, Di Leva, Leonelli, Esposito II, Russo, De Martino, Cuomo, Massa II, Esposito I, Massa I.
VIRIBUS UNITIS: Cimmino I, Magnetta, Ragosta, Schiattarella, Izzo, Caso, Formicola, Colella, Cimmino II, Coppola, D'Avino. Allenatore: Angrisani.
Arbitro: Rumolo di Napoli.
Rete: 17' Coppola (V).
Espulso: 86' Di Leva (F).
Viribus Unitis in 10 da 42' per infortunio a Coppola.

23 06.03.60 F. Sorrento-Alfonso Negro 1-1

F. SORRENTO: Monzo, De Simone, Coppola, Leonelli, Ratta, Esposito I, Criscuolo, De Martino, De Falco, Cuomo, Massa I.
ALFONSO NEGRO: Imperato, Staiano, Sorrentino, Orlando, Iardino, Chirullo,  Granata, Poeti, Borrelli, Mapelli, Scognamiglio.
Arbitro: Morgan di Napoli.
Reti: 55' Mapelli (N), 80' Cuomo (F).

24 13.03.60 Sangennarese-F. Sorrento 3-1

SANGENNARESE: Tarantino, Milo, Jacobucci, Amaniera, Carbone, Angelillo, Manganiello I, Manganiello II, Del Duca, Maggio. Giuliano.
F. SORRENTO: Monzo, Leonelli, Coppola, De Martino, Ratta, Esposito I, Criscuolo, De Falco, Delfino, Cuomo, Massa I.
Arbitro: Castellano di Battipaglia.
Reti: 23' Del Duca (S), 53' Manganiello II (S), 68' Massa I, 77' Del Duca (S).

25 20.03.60 F. Sorrento-Baiano 2-3

F. SORRENTO: Monzo, Di Leva, Coppola, Leonelli, Ratta, Foti, Criscuolo, De Martino, Esposito I, Cuomo, Massa I.
BAIANO: Onofrietti, Canonico, Picciocchi, Zito, Cervone, Bellofatto, De Rosa I, Rosso, Colasanto, Sibilla, Russo.
Arbitro: Simeone di Napoli.
Reti: 16' Massa I (F), 73' Russo (B), 82' Colasanto (B), 85' Sibilla (B), 88' Coppola (F).

26 27.03.60 Palmese-F. Sorrento 8-3

PALMESE: Cifariello, Cattedra, Prisco, Di Costanzo, Giliberti, Parlato, Cerini, D'Avino, Maffei, Zotti, Mastroianni.
F. SORRENTO: Iannuzzi, Foti, Coppola, Leonelli, Rattà, Esposito I, Massa II, De Martino, Delfino, Cuomo, Massa I.
Arbitro: Corrado di Afragola.
Reti: 17' Mastroianni (P), 27' D'Avino (P), 33' Maffei (P), 38 Maffei (P), 42' Cerini (P), 57' Cerini (P), 59' Delfino (F), 63' D'Avino (P), 84' Massa I (F), 85' Cuomo (F), 88' D'Avino (P).

27 03.04.60 Audax Cervinara-F. Sorrento 6-1

AUDAX CERVINARA: Cavuoto, Martinisi, Simeone, De Angelis, Calò, Cillo, Polese, Beltrame, Del Monaco, Ricci, Perrotta.
F. SORRENTO: Tonali, Foti, Coppola, D'Alessio, Di Leva, Esposito I, De Martino, Russo, Delfino, Cuomo, Massa I.
Arbitro: Mazitelli di Caserta.
Reti: 8' Massa I (F), 13' Polese (C), 19' Polese (C), 22' Del Monaco (C), 39' Polese (C), 48' Del Monaco (C), 82' Beltrami (C).

28 24.04.60 F. Sorrento-Poggiomarino 4-2

F. SORRENTO: Monzo, Foti, Coppola, Leonelli, Di Leva, Esposito I, De Martino, Russo, Delfino, Cuomo, Massa I.
POGGIOMARINO: Fasciello, Sodano, Perna, Cangianiello, Abbruzzese, Salvati, Valanzano, Adige, Coppola, Greco, Giugliano.
Arbitro: Rognoni di Napoli.
Reti: 35' Giugliano (P), 40' Massa I (F), 54' De Martino (F), 62' Russo (F), 75' Cuomo (F), 80' Adige (P).

29 01.05.60 F. Sorrento-Lib. Scafati    
30 08.05.60 Porta Piccola-F. Sorrento 2-2

PORTA PICCOLA: Cerverich, Notariello, Albano, Patanella, Luongo, Merlin, Busiello, Centofanti, Affinito, Potenza, Lambiase. 
F. SORRENTO:
Iannuzzi, Foti, Coppola, Leonelli, Di Leva, Esposito I, De Martino, Russo, Fiorentino, Cuomo, Massa I.
Arbitro: Della Rocca di Santa Maria a Vico.
Reti: 40' Cuomo (F), 47' Potenza (S), 57' Lambiase (S), 59' Fiorentino (F)

Incontro Amichevole

1 10.04.60 Sorrento-F. Sorrento 0-1

SORRENTO: Guidone, Scotti, Iannucci, Cerasuolo, Pacifico, Cuomo A., Aversa, Marinelli, De Stefano, Ronzi, Orlando.
FIAMMA SORRENTO: Monzo, Menna, Coppola, Leonelli, A. Di Leva, Esposito, De Martino, Russo, Delfino, Cuomo C., Massa.
Arbitro: Montecchi di Roma. 
Rete: 26' Massa (S)
Espulsi: Pacifico (S), Coppola (F).

 

 
Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Amichevoli Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Acampora Adolfo D 27.11.36 Sorrento (NA) Confermato 4          
Beck Giovanni   18.12.28 Sorrento (NA) Confermato 1          
Coppola Saverio D 31.07.40 Sorrento (NA) Sorrento 21          
Criscuolo Pasquale   27.02.39 C/mare di Stabia (NA)   6          
Cuomo Carlo A 23.06.43 Sorrento (NA) Giovanili 8          
D'Alesio Mario   29.10.36 Sorrento (NA)   4          
D'Esposito         2          
De Falco       Palmese 3          
Delfino A       4          
De Martino Raffaele A 02.02.32 Sorrento (NA) Confermato 27          
De Simone Vincenzo         1          
Di Leva Antonino D 06.11.32 Sorrento (NA) Confermato 22          
Esposito Michele (II) D 02.01.29 Sorrento (NA) Confermato 22          
Esposito Salvatore (I) D 02.03.23 Sorrento (NA) Confermato 25          
Fiorentino Gianni A   Sorrento (NA)   2          
Foti Francesco D   Sorrento (NA)   6          
Gargiulo D     Confermato 6          
Iannuzzi Apollo P 23.11.38 Sorrento (NA)   4          
Lauro     Napoli Nocerina 11          
Leonelli Filippo D 28.02.38 Sorrento (NA) Confermato 25          
Massa Michele (I) A 08.11.38 Sorrento (NA) Confermato 27          
Massa Aldo (II) A 07.11.40 Sorrento (NA) Confermato 18          
Menna Franco   10.02.34 Sorrento (NA)   10          
Monzo Mario P 22.01.35 Sorrento (NA) Confermato 23          
Pollio Filippo A 02.05.38 Sorrento (NA) Confermato 5          
Rattà D       12          
Russo Silvio C 08.01.38 Sorrento (NA) Confermato 18          
Tonali P       1          

Allenatore: Alfredo Crispo