Crea sito

Terminata la stagione calcistica 1949-50, che si concluse con la retrocessione in Prima Divisione, la S. S. Sorrento per divergenze economiche tra i soci non fu iscritta al campionato 1950-51 e scomparve dal panorama calcistico italiano.
Il suo posto fu preso dal Sant'Agnello del Barone Carlo Luongo che fu iscritto al campionato di Seconda Divisione, e della Flos Carmeli di Padre Fernando Sorrentino partecipante al Campionato di Lega Giovanile del CSI.
 

Campionato di Seconda Divisione Campana Girone D 1950-51
Sant'Agnello

Squadre Partecipanti: Banco Napoli, Cral Volturno, Corda Fratres, Fert Ardente, Giorgio Affuso, Juventina Arpina, Juve Raia, Juve Napoli, Sant'Agnello-Penisola Sorrentina, Puteolana B.

1 09.12.50 Juve Napoli-P. Sorrentina 0-1  
2 16.12.50 P. Sorrentina-Banco Napoli - Non disputata per ritiro del Banco Napoli
3 23.12.50 Juve Raia-P. Sorrentina 1-1  
4 01.01.51 Fert Ardente-P. Sorrentina 3-4  
5 07.01.51 P. Sorrentina-Juventina Arpina 1-0 P. Sorrentina: Allenatore: Gargiulo.
Juventina Arpina: Allenatore: Lo Cont.
Arbitro:
Reti:
6 14.01.51 P. Sorrentina-Cral Volturno 1-3

P. Sorrentina: Irace, Gargiulo, Ciampa, Coppola, Irolla, Esposito II, Cuomo, Russo, Iacono, Esposito I, Esposito III. Allenatore: Gargiulo.
Cral Volturno: Amato, D'Andrea, Cataldi, Stanzione, Riccelli, Fracuza, De Blasio, Verde, Avolio, Panfili, Peruzzy. Allenatore: Del Checcolo.
Arbitro: Pagano di Salerno.
Reti: 18' Esposito II (S) rigore, 40' De Blasio (V) rigore, 49' Avolio (V), 66' Verde (V).

7 21.01.51 Corda Frates-P. Sorrentina 2-2 Corda Frates: Allenatore: Lombardo.
P. Sorrentina: Allenatore: Gargiulo.
Arbitro:
Reti:
8 28.01.51 P. Sorrentina-G. Affuso 7-2  
9 04.02.51 Puteolana-P. Sorrentina 2-3  
10 18.02.51 P. Sorrentina-Juve Napoli 4-0  
11 25.02.51 Banco Napoli-P. Sorrentina - Non disputata per ritiro del Banco Napoli
12 04.03.51 P. Sorrentina-Juve Raia 5-4  
13 11.03.51 P. Sorrentina-Fert Ardente 4-0 P. Sorrentina: Allenatore: Gargiulo.
Fert Ardente:
Arbitro: Li Marzi di C/mare di Stabia.
Reti:
14 18.03.51 Juventina Arpina-P. Sorrentina 1-1  
15 25.03.51 Cral Volturno-P. Sorrentina 4-3  
16 01.04.51 P. Sorrentina-Corda Frates 3-2  
17 08.04.51 G. Affuso-P. Sorrentina 1-2  
18 15.04.51 P. Sorrentina-Puteolana 0-1  

Il Banco Napoli si ritiṛ dal campionato dopo la prima giornata

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1. Juventina Arpino Casoria 26 16 12 2 2 59 19
2. Cral Volturno Napoli 26 16 11 4 1 44 25
3. Penisola Sorrentina 23 16 10 3 3 42 28
4. Corda Frates Napoli 16 16 6 4 6 39 40
5. Puteolana B 16 16 7 2 7 35 31
6. Fert Ardente 14 16 5 4 7 27 31
7. Giorgio Affuso 11 16 4 3 9 26 53
8. Juve Napoli 9 16 4 1 11 20 37
9. Juve Raia 3 16 0 3 13 26 53

Promosse al secondo turno e ammesse alla Prima Divisione 1951-52:

CRAL Volturno, Juventina Arpina, Penisola Sorrentina e Corda Frates.

Semifinali - Girone A

1 06.05.51 Riposa -  
2 13.05.51 Folgore Olimpia-P. Sorrentina 4-0  
3 20.05.51 Ebolitana-P. Sorrentina 2-0  
4 27.05.51 Riposa -  
5 03.06.51 P. Sorrentina-Folgore Olimpia 2-0

P. Sorrentina: De Gregorio, Gargiulo, Coppola, Ciampa, Irolla, Esposito I, Esposito II, Russo, Cuomo, Penna, Cocurullo. Allenatore: Gargiulo.
Folgore Olimpia: Mivo, Di Melem, Brancaccio, Ruggiero, Cappiello, Cotugno, Scarano, D'Agnino, Sorrentino, Sciantone, Barbetto.
Arbitro: Dagni di Torre Annunziata.
Reti: 10' Esposito I (S), 85' Cocurullo (S).

6 13.06.51 P. Sorrentina-Ebolitana 1-0

P. Sorrentina: De Gregorio, Gargiulo, Ciampa, Irolla, Esposito II, Esposito I, Cuomo, Russo, Coppola, Menna, Cocurullo. Allenatore: Gargiulo.
EBOLITANA: Moscariello, Barone, Darino, Carusi, lacobelli, De Chiara, Indennimeo, Chiesi, Di Biase, Di Stefano. Allenatore: Chiesi.
Arbitro: Palumbo di Napoli.
Rete: 46' Coppola (S).

 

  Classifica Punti G V N P GF GS
1.  Ebolitana 6 4 3 0 1 7 2
2.  P. Sorrentina Sant'Agnello 4 4 2 0 2 3 6
3.  Folgore Olimpia Napoli 2 4 1 0 3 5 7


Qualificata: Ebolitana

Calendario Completo

Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Amichevoli Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Attardi Mario A     Giovanili            
Ciampa Paolo D 15.07.29 Sorrento (NA) Sorrento            
Cocurullo Armando A 22.04.33 Sorrento (NA) Giovanili            
Coppola Giuseppe C 14.03.32 Sorrento (NA) Giovanili            
Corcione Pietro D     Giovanili            
Cuomo Antonio C 07.10.31 Sorrento (NA) Sorrento            
De Angelis Gaetano C     Giovanili            

De Gregorio Agostino

P

11.02.30

 Sorrento (NA)

             
De Maio D     Giovanili            
Esposito Michele (II) D 02.01.29 Sorrento (NA) Sorrento            
Esposito Mario (III) D 08.09.30 Sorrento (NA) Sorrento            
Esposito Salvatore (I) A 02.03.23 Sorrento (NA) Sorrento            
Fucito Antonino A 21.01.23 Sorrento (NA) Sorrento            
Galano D     Giovanili            
Gargiulo Giuseppe D     Sorrento            
Irace Antonio P 19.03.23 Sorrento (NA)              
Irolla Cataldo C 10.05.34 Sorrento (NA) Sorrento            
Lauro Antonino A 05.09.35 Sorrento (NA) Giovanili            
Maresca Francesco Saverio P 05.02.34 Sorrento (NA) Giovanili            
Menna Franco C 10.02.34 Sorrento (NA) Giovanili            
Penna Michele A 08.10.25 Piano di Sorrento (NA) Sorrento            
Russo Enrico (I) C 12.02.29 Sorrento (NA)              
Salvioli Gaetano C 24.01.34 Roma Giovanili            
Striano       Giovanili            
 

Presidente: Barone Carlo Luongo
Allenatore: Gargiulo Giuseppe

Campionato di Lega Giovanile CSI 1950-51
Flos Carmeli Sorrento

1   San Nicola-Flos Carmeli    
2   Flos Carmeli-Sant'Agnello 1-0  
3   Meta-Flos Carmeli    
4 22.04.51 Flos Carmeli-San Nicola 3-0

FLOS CARMELI: Monzo (II), Monzo (I), Brancaccio, Miccio, Di Leva, Di Maio, Gambardella, Orsi, De Martino, Parlato, De Gregorio.
SAN NICOLA: Cappiello, Somma, De Angelis, Buono, Iacono, Mastellone (II), Russo, Patalano, Mastellone (I), Di Palma. 
Arbitro:  
Reti: De Martino, De Martino, De Gregorio.

5 29.04.51 Sant'Agnello-Flos Carmeli 0-0

SANT'AGNELLO: Maresca, Corcione, Galano, De Angelis, De Maio, Salvioli, Attardi, Coppola, Russo, Striano, Lauro.
FLOS CARMELI: Monzo (II), Monzo (I), Brancaccio, Miccio, Di Leva, Di Maio, Gambardella, Orsi, De Martino, Parlato, De Gregorio.
Arbitro:

6 06.05.51 Flos Carmeli-Meta 3-2

FLOS CARMELI: Monzo (II), Monzo (I), Brancaccio, Miccio, Di Leva, Di Maio, Gambardella, Sessa, De Martino, Orsi, Barbato.
META: Astarita, Montuori, Esposito, Garofalo, De Rosa, Caldiero, De Simone, Schettino, Iaccarino, De Maio, Armellino.
Arbitro:
Reti:

 

  Classifica Punti G V N P GF GS
1.  Flos Carmeli 11 6 5 1 0 14 3
2.  AC Sant'Agnello 9 6 4 1 1 20 1
3.  CSI Meta 3 6 1 1 4 5 11
4.  AC San Nicola (Piano di Sorrento) 1 6 0 1 5 3 27

 

Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Coppa Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Arcucci Antonio                    
Brancaccio Aspromonte D                  
De Gregorio Umberto A                  
De Martino Raffaele A 02.02.32 Sorrento (NA)              
Di Leva Antonino C 06.11.32 Sorrento (NA)              
Di Maio Giuseppe D                  
Foti Francesco P                  
Esposito Antonio (Nino) C 12.01.33 Sorrento (NA)              
Gambardella Raffaele A                  
Miccio Antonino C                  
Monzo Paolo (I) D 30.08.33 Sorrento (NA)              
Monzo Mario (II) P 22.01.35 Sorrento (NA)              
Orsi C                  
Parlato Antonino C   Sorrento (NA)              
Petagna Guglielmo A 24.06.32 Sorrento (NA)              

Allenatore: