Crea sito

Campionato Prima Divisione Campania 1953-54

 

La formazione della Flos Carmeli che si impose per 2-0 sull'Alba Nocerina il 21 marzo 1954 guadagnando l'accesso alle finali di Prima Divisione. In piedi: Carmine Sessa, Gaetano Salvioli, Franco Menna, l'allenatore Alfredo Crispo, Carmine D'Esposito, Enrico Russo, Michele De Martino. Accosciati: Antonio Cuomo, Michele Esposito, Antonino Grandville, Mario Esposito, Cataldo Irolla.

Prima Fase - Girone A

1 31.12.53 F.C. Sorrento-Cavese 7-1 Gara in calendario il 29.11.53
2 06.12.53 Scafatese-F.C. Sorrento 1-2

SCAFATESE: La Rocca, Esposito I, Voccia I, Esposito II, Aiello, Rondon, Scelza, Castelli, Iorio, Fattorusso, Schiavo.
F.C. SORRENTO:
De Gregorio, Menna, Di Leva, Irolla, Esposito II, Sessa, Cuomo, Russo I, Penna, Coppola, Russo II. Allenatore: De Palma.
Arbitro: Saporito di Torre Annunziata.
Reti: 12' Fattorusso (Sc), 58' Cuomo (S), 84' Russo II (S).

3 13.12.53 F.C. Sorrento-Vesuvio 2-2

F.C. SORRENTO: De Gregorio, Esposito III, Di Leva, Irolla, D'Esposito, Sessa, Penna, Russo I, Cuomo, Coppola, Russo II. Allenatore: De Palma.
VESUVIO:
Carpentiere, Officioso, Russo, Malafronte, Palumbo, Carotenuto, Avena, Papa, Savino, De Chiaro, Giuliani.
Arbitro: Boemio di Afragola.
Reti: 15' Avena (V), 22' Penna (S), 80' Avena (V), 85' Coppola (S).

4 20.12.53 Juve Stabia-F.C. Sorrento 1-0

JUVE STABIA: D'Amora, Esposito, Vollono, Califano, Staiano, Laviano, Valanzano, Aiello, Sollo, Mongiello, Auricchio.
F.C. SORRENTO:
De Gregorio, Esposito III, Di Leva, Irolla, Esposito II, Esposito I, De Martino, Russo I, Cuomo, Coppola, Russo II. 
Arbitro: Buono di Nola.
Rete: 38' Mongiello (JS)

5 27.12.53 F.C. Sorrento-Pompei 2-1  
6 03.01.54 F.C. Sorrento-Marina Militare 5-2

F.C. SORRENTO: Grandville, Esposito II, Di Leva, D'Esposito, Esposito III, Irolla, De Martino, Russo I, Cuomo, Sessa, Russo II.
MARINA MILITARE:
Santarpia, Amato, Di Somma, Iazzetta, De Millia, Porzio, Cinque, Cosenza, Ferrentino, Pinto, De Simone. 
Arbitro: Limone di Caserta.
Reti: 33' 8' Russo (S), 9' De Simone (M), 27' Sessa (S), 35' Pinto (M), 37' Di Leva (S), 54' Di Leva (S), 80' Esposito III (S) rigore.

7 10.01.54 Intergragnano-F.C. Sorrento 1-1

INTERGRAGNANO: Cartoncino, Profeta, Cascone, Caccavale, Atripaldi, Paolillo, Santarpia, Balestrieri II, Baffone, Eboli, Balestrieri I. 
F.C. SORRENTO:
Grandville, Irolla, Di Leva, D'Esposito, Esposito I, Coppola, De Martino, Russo I, Penna, Cuomo, Russo II.
Arbitro: Apuzzo di Angri.
Reti: 15' Penna, 30' Eboli.

8 17.01.54 Alba Nocerina-F.C. Sorrento 2-2

ALBA NOCERINA: Sellitti, Testa, Baciocchi, Di Maio, Scala, Terrone, Celentano, Tribolari, Coda, Lepre, Cuomo. 
F.C. SORRENTO:
Grandville, D'Esposito, Di Leva, Irolla, Esposito I, Sessa, Penna, Russo I, Cuomo, Coppola, Russo II.
Arbitro: Mozzillo di Agropoli.
Reti: 32' Terrone, 39' Russo I, 44' Penna, 74' Terrone.
Flos Carmeli in 10 uomini dal 15' a causa di un infortunio a Russo II (frattura del perone).

9 24.01.54 F.C. Sorrento-ACLI Torre 0-1

F.C. SORRENTO: Grandville, D'Esposito, Di Leva, Irolla, Esposito I, Coppola, Penna, Russo I, Lauro, Cuomo, Fucito.
ACLI TORRE:
Di Domenico, Capitale, Polimeno, De Luca, Ruggiero, Leonetta, Gargiulo, De Simone, Ausiello, Federico, Belverde. 
Arbitro: Caporale di Napoli.
Rete: 2' Federico (T) rigore.

10 11.02.54 Cavese-F.C. Sorrento 5-0 Gara in calendario il 31.01.54
11 07.02.54 F.C. Sorrento-Scafatese 4-0

F.C. SORRENTO: Grandville, Esposito II, Di Leva, Irolla, Esposito I, Sessa, Penna, Russo I, Cuomo, Coppola, Fucito.
SCAFATESE: Beltempo, Esposito I, Russo, Cocco, Buonuomo, Schiavo, Scelza, Violante, Voccia I, Iorio, Fattorusso.
Arbitro: Fiore di Napoli.
Reti: 55' Di Leva (S) rigore, 74' Penna (S), 84' Penna (S), 86' Penna (S)

12 14.02.54 Vesuvio-F.C. Sorrento 1-1

VESUVIO: Carpentiere, Iovane, Russo, Malafronte, Foglia, Carotenuto, Polito, Savino, Avena, Palumbo, Giuliani.
F.C. SORRENTO: Grandville, Esposito III, Di Leva, Irolla, Esposito I, Sessa, Penna, Russo I, Cuomo, Coppola, Fucito. 
Arbitro: Broeg di Nola.
Reti: 16' Russo I (S), 27' Avena (V).

13 21.02.54 F.C. Sorrento-Juve Stabia 3-0

F.C. SORRENTO: Grandville, Menna, D'Esposito, Irolla, Esposito I, Sessa, De Martino, Russo I, Penna, Cuomo, Coppola.
JUVE STABIA: Ferrara, Coppola, Esposito, Vollono I, Vollono II, Sollo, Laviano, Aiello, Califano, Mongiello, Valanzano.
Arbitro: Della Felpa di Napoli
Reti: 14' Cuomo (S), 47' Esposito I (S) rigore, 67' De Martino.

14 28.02.54 Pompei-F.C. Sorrento 1-0

POMPEI: Marinaro, Tortora, De Dura II, Carbone, Grieco, Avino, Gargiulo, Vitiello, Visciano, Sirica, De Dura I.
F.C. SORRENTO: Grandville, Esposito II, Menna, D'Esposito, Esposito I, Sessa, De Martino, Russo I, Cuomo, Coppola, Penna.
Arbitro: Tauriano di Nola.
Rete: 40' De Dura I.

15 07.03.54 Marina Militare-F.C. Sorrento 1-0

MARINA MILITARE: Santarpia, Castellano, Di Lauro, Iazzetta, De Millia, Porzio, Vollono, Cosenza, Imparato, Pinto, Cinque.
F.C. SORRENTO:
Grandville, Menna, Di Leva, Lauro,  Esposito I, Salvioli, De Martino, Russo I, Cuomo, Sessa, Penna.
Arbitro: D'Ambrosio di Napoli.
Rete: 28' Pinto (M).

16 04.04.54 F.C. Sorrento-Intergragnano 4-0

F.C. SORRENTO: Maresca, Esposito II, Menna, Salvioli, Di Leva, Irolla, Penna, Russo I, Cuomo, Sessa,  Russo II.
INTERGRAGNANO: Longobardi, Profeta, Cascone I, Cuomo, De Martino, Giordano, Veta, Cascone II, Baffone, Eboli, Balestrieri I. 
Arbitro: Troiano di Napoli.
Reti: 4' Penna, 14' Russo I, 54' Russo I, 83' Cuomo.

17 21.03.54 F.C. Sorrento-Alba Nocerina 2-0

F.C. SORRENTO: Grandville, Esposito II, D'Esposito, Irolla, Esposito I, Salvioli, De Martino, Russo I, Cuomo, Menna, Sessa. Allenatore: Crispo.
ALBA NOCERINA:
Sellitti, Testa, Maurino, Di Maio, Scala, Lepre, Gambardella, Pedrozzi, Faiella, Terrone, Califano.
Arbitro: Cuccarese di Afragola.
Reti: mancano i marcatori

18 29.03.54 ACLI Torre-F.C. Sorrento 0-1

ACLI TORRE: Di Domenico, Polimeno, Capitale, Leonetta, De Luca, Ruggiero, Russo, De Simone, Ausiello, Federico, Belverde.  
F.C. SORRENTO:
De Gregorio, Esposito I, Di Leva, Irolla, Esposito II, Salvioli, De Martino, Russo I, Cuomo, Menna, Sessa.
Arbitro: Leonessa di Nola.
Rete: 90' Di Leva.

 

  Classifica Finale (da verificare) Punti G V N P GF GS
1. ACLI Torre Annunziata 28 18 14 2 2    
2. Pompei 26 18 12 2 4    
3. Flos Carmeli Sorrento 22 18 9 4 5 39 15
4. Juve Stabia (B)* 18 18 7 5 6    
5. Alba Nocerina 17 18 6 5 7    
6. Marina Militare C/mare di Stabia 16 18 5 6 7    
7. Cavese (B) 16 18 6 4 8    
8. Vesuvio 10 18 2 6 10    
9. Intergragnano 10 18 4 2 12    
10. Libertas Scafati 10 18 3 4 11 43 10

Juve Stabia penalizzata di un punto per la rinuncia a disputare l'incontro con l'Alba Nocerina

Seconda Fase - Girone C

1 02.05.54 Marcianise-F.C. Sorrento 6-1

MARCIANISE: Di Francia, Scotto, Forgione, Ferro, Lacioppa, Di Somma, Ferrara, Scala, De Falco, Esposito, Cennatiempo. Allenatore: Reale. 
F.C. SORRENTO:
Grandville, Menna, Di Leva, Irolla, Esposito II, Salvioli, Penna, Russo I, Cuomo, Sessa, Russo II.
Arbitro: Severini di Torre Annunziata.
Reti: 21' Ferrara (M), 41' Cennatiempo (M), 55' Scala (M), 57' Russo II (S), 66' Cennatiempo (M), 78' Ferrara (M), 90' Scala (M).

2 09.05.54 F.C. Sorrento-Montesarchio 3-1

F.C. SORRENTO: Grandville, Menna, Di Leva, Irolla, Esposito, Sessa, De Martino, Russo I, Cuomo, Penna, Russo II.
MONTESARCHIO: De Mizio, Caturano II, Dello Iacono, D'Ambrosio, Marino, Tancredi, Ricci, Salice, Pino, Caturano I, Fusco. 
Arbitro: Simeoni di Napoli.
Reti: 3' Russo II (S), 37' autogol di Grandville (M), 52' Penna (S), 68' Penna (S).
Al 54' Caturano II (M) si infortuna e lascia il campo

3 17.05.54 Pro Carmelo-F.C. Sorrento 2-2

PRO CARMELO: La Rocca, Tesauro, Merola, Trama, Scerba, Camagna, Tortora, Gambardella, Avolio, Iorio, Bertolotti. 
F.C. SORRENTO:
Grandville, Menna, Di Leva, Irolla, Esposito I, Esposito II, De Martino, Russo I, Penna, Cuomo, Russo II.
Arbitro: Alvani di Torre Annunziata.
Reti: 30' Esposito I (S) rigore, 52' Penna (S), 63' Bortolazzi (C), 83' Iorio (C).
Al 60' Russo I (S) si infortuna e lascia il campo

4 23.05.54 Internaples-F.C. Sorrento 2-0

INTERNAPLES: Perrone, Mormile, Bettinardi, Zinno, Rotolo, Di Fazio, Albano, Di Lorenzo, De Falco, Milano, De Vivo. Allenatore Milano.
F.C. SORRENTO:
Grandville, Menna, Di Leva, Irolla, Esposito I, Esposito II, De Martino, Cuomo, Penna, Sessa, Russo II.
Arbitro: Canfora di Nocera Inferiore.
Reti: 71' De Falco (I), 77' De Falco (I).

5 27.05.54 F.C. Sorrento-Alba Nocerina 3-2

 

6 30.05.54 F.C. Sorrento-Marcianise 2-2

F.C. SORRENTO: Grandville, D'Esposito, Di Leva, Irolla, Esposito II, Sessa, De Martino, Russo I, Penna, Cuomo, Russo II.
MARCIANISE: Di Francia, Forgione, Baldi, Di Somma, Lacioppa, Ferro, De Falco, Scala, Ferrara, Esposito, Cennatiempo. Allenatore: Reale. 
Arbitro: Mosca di Angri.
Reti: 7' Ferrara (M), 15' Russo II (S), 60' Ferrara (M), 62' Russo II (S),

7 06.06.54 Montesarchio-F.C. Sorrento 4-2

MONTESARCHIO: De Mizio, Caturano I, Caturano II, D'Ambrosio, Mariano, Tancredi, Capuano, Sorice, Pino, Fusco, Ricci.
F.C. SORRENTO:
De Gregorio, D'Esposito, Esposito I, Esposito II, Esposito III, Sessa, De Martino, Russo I, Lauro, Cuomo, Russo II.
Arbitro: Borriello di Torre Annunziata.
Reti: 3' Pino (M), 29' Ricci (M), 43' Tancredi (M), 52' Capuano (M), 54' Lauro (S), 89' De Martino (S).

8 13.06.54 F.C. Sorrento-Pro Carmelo 3-1

F.C. SORRENTO: Grandville, Menna, D'Esposito, Irolla, Esposito I, Esposito II, De Martino, Russo I, Cuomo, Sessa, Russo II.
PRO CARMELO:
La Rocca, Tesauro, Merola, Ventriglia, Trama, Mariani, Tortora, Iorio, Scerba, Marigliano, Bertolotti.   
Arbitro: Mazzico di Agropoli.
Reti: 27' De Martino (S), 42' Cuomo (S), 60' De Martino (S), 70' Iorio (C)

9 20.06.54 F.C. Sorrento-Internaples 2-1

F.C. SORRENTO: Grandville, Menna, D'Esposito, Irolla, Esposito I, Cuomo, De Martino, Russo I, Lauro, Sessa, Russo II.
INTERNAPLES: Perrone, Mormile I, Vincenzo, Mormile II, Fico, Rotolo, Di Fazio, De Vivo, Di Lorenzo, De Falco, Milano. Allenatore Milano.
Arbitro: Pastore di Benevento.
Reti: 1' Lauro (S), 58' De Martino (S), 87' Di Lorenzo (I).

10 27.06.54 Alba Nocerina-F.C. Sorrento 3-0

ALBA NOCERINA: Sellitti, Testa, Maurino, Cicalese, Terrone, Califano, Faiella, Coda, Cavaliere, Pedrozzi, Gambardella.
F.C. SORRENTO:
Grandville, Esposito II, Di Leva, Irolla, Esposito I, Cuomo, De Martino, Coppola, Lauro, Sessa, Russo II.
Arbitro: Castricane di Benevento.
Reti: 47' Cavaliere (N), 56' Cavaliere (N), 90' Cavaliere (N).

 

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1. Marcianise 16 10 7 2 1 37 9
2. Internaples 12 10 6 0 4 23 19
3. Flos Carmeli Sorrento 10 10 4 2 4 18 24
3. Montesarchio 10 10 4 2 4 25 25
5. Alba Nocerina 8 10 4 0 6 15 18
6. Pro Carmelo (Napoli)* 3 10 1 2 7 8 29

* Pro Carmelo un punto di penalizzazione per rinuncia

SPAREGGIO

04.07.54

Flos Carmeli-Montesarchio

5-1

F.C. SORRENTO: Grandville, Menna, Esposito I, Irolla, Esposito II, Sessa, De Martino, Russo I, Lauro, Cuomo, Russo II.
MONTESARCHIO: De Mizio, Caturano I, Caturano II, D'Ambrosio, Ricci, Tancredi, Capuano, Sorice, Pino, Mariano, Fusco.
Arbitro: Costa di Napoli.
Reti: 7' Sessa (S), 15' Pino (M), 28' De Martino (S), 34' Russo I (S), 40' De Martino (S), 44' De Martino (S).
Giocata a Torre del Greco

Terza Fase

Girone a tre per determinare una squadra da ammettere al campionato di Promozione 1954-55

1 11.07.54 F.C. Sorrento-SAFFA Napoli 0-0

F.C. SORRENTO: Grandville, Menna, Esposito II, Esposito I, Esposito III, Irolla, De Martino, Russo I, Lauro, Cuomo, Russo II. 
SAFFA NAPOLI: Trimaldi, Locatelli, Martini, Marotta, Tamponi, Ferrini, Muro, De Rosa, D'Ambrosio, Tarantino.
Arbitro: Vernillo di Benevento.

Giocata a Cava de' Tirreni

2 18.07.54 F.C. Sorrento-Pizzofalcone 3-1

F.C. SORRENTO: Grandville, Di Leva, Esposito II, Irolla, Esposito I, Cuomo, De Martino, Russo I, Lauro, Sessa, Russo II. 
PIZZOFALCONE: Lavezza, Cantalupo, Lupino, Buffardi, Cortellessa, Pino, Pinto, Cerasuolo, Pirone, Maiello, Bonaduce.
Arbitro: Inserra di Benevento.
Reti: 48' Russo II (S), 58' Sessa (S), 73' Pirone (P), 87' Lauro (S).
Giocata a Castellammare di Stabia

26.07.54 SAFFA Napoli-Pizzofalcone 6-1

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1. Flos Carmeli Sorrento 3 2 1 1 0 3 1
2. SAFFA Napoli 3 2 1 1 0 6 1
3. Pizzofalcone 0 2 0 0 2 2 9

SPAREGGIO

01.08.54

F.C. Sorrento-SAFFA Napoli

2-0 F.C. SORRENTO: Grandville, Esposito II, D'Esposito, Irolla, Esposito I. Cuomo, De Martino, Russo I, Lauro, Sessa, Russo II.
SAFFA NAPOLI:
Trimaldi, Locatelli, Martini, Marotta, Tamponi, Ferrini, De Rosa, Arena, Muro, Vinciguerra, Tarantino.
Arbitro: Leonessa di Nola.
Reti: 31' Russo II (S), 65' Russo II (S).
Espulsi: Muro (N) e Cuomo (S).

Giocata allo Stadio Cocozza di Portici

Flos Carmeli Sorrento ammessa al campionato di Promozione 1954-55

Calendario Completo

«««

AMICHEVOLI

   

F.C. Sorrento-Materdei

2-0 F.C. SORRENTO: Maresca, D'Esposito, Menna, Esposito I, Di Leva, Irolla, Salvioli, De Martino, Sessa, Penna, Coppola, Russo. Allenatore: De Palma.
19.11.53

F.C. Sorrento-Arsenal Napoli

6-1

F.C. SORRENTO: De Gregorio, Menna, Di Leva, Irolla, Esposito II, Esposito I., Sessa, Cuomo, Penna, Coppola, Russo.
ARSENAL NAPOLI:
La Pegna, Zito, Pane, Alesio, Radente, Pepe, Santangelo, Scognamiglio II, Carpentiere, Scognamiglio I, Varriale.
Arbitro: Cuccarese di Afragola
Reti: 4' Russo (S), 30' Russo (S), 40' Santangelo (A), 75' Coppola (S), 82' Di Leva (S), 87' Coppola (S), 89' Cuomo (S).

  22.11.53

F.C. Sorrento-Capri

3-0

F.C. SORRENTO: De Gregorio, Menna (Esposito), Di Leva, Irolla, Esposito A, Esposito M, De Martino, (Sessa), Cuomo, Penna, Coppola, Russo.
CAPRI: Iaccarino, De Martino, Mariani, De Pasquale, Di Stefano, Gargiulo, Catuogno, Guida, Ruocco, D'Agostino, Aprea.
Arbitro: Vitagliano di Torre Annunziata.
Reti: 42' Cuomo (S), 60' Russo (S), 80' Coppola (S).

 

Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Coppa Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Coppola Giuseppe C 14.03.32 Sorrento (NA) Confermato 12 1        
Cuomo Antonio (Tolò) C 07.10.31 Sorrento (NA) Confermato 26 4        
De Gregorio Agostino P 11.02.30 Sorrento (NA) Confermato 5 -        
De Martino Raffaele A 02.02.32 Sorrento (NA) Confermato 19 8        
D'Esposito Carmine D 08.12.35 Sorrento (NA) Confermato 13 -        
Di Leva Antonino D 06.11.32 Sorrento (NA) Confermato 18 4        
Esposito Antonio (Nino) C 12.01.33 Sorrento (NA) Confermato 6 1        
Esposito Mario (III) D 08.09.30 Sorrento (NA) Confermato 21 2        
Esposito Michele (II) D 02.01.29 Sorrento (NA) Confermato 19 -        
Fucito Antonino A 21.01.23 Sorrento (NA) Confermato 3 -        
Grandville Antonino P 22.08.33 Sorrento (NA) Confermato 21 -        
Irolla Cataldo C 10.05.34 Sorrento (NA) Confermato 23 -        
Lauro Antonino A 05.09.35 Sorrento (NA) Giovanili 9 3        
Maresca Francesco Saverio P 05.02.34 Sorrento (NA) Confermato 1 -        
Menna Franco D 10.02.34 Sorrento (NA) Confermato 14 -        
Penna Michele A 08.10.25 Piano di Sorrento (NA) Confermato 15 8        
Russo Enrico (I) C 12.02.29 Sorrento (NA) Confermato 25 7        
Russo Gennaro (Rino) (II) A 05.05.34 Sorrento (NA) Confermato 19 6        
Salvioli Gaetano C 24.01.34 Roma Confermato 5 -        
Sessa Carmine C/A 30.07.33 Sorrento (NA) Confermato 22 4        

Allenatore: Mario De Palma, poi Alfredo Crispo