Campionato di
Promozione Lega Interregionale Sud girone M 1948-49
La Lega
Interregionale Sud, avente sede a Napoli fu l'ente federale FIGC a cui fu demandata
l'organizzazione e la gestione dei campionati di Promozione nella
stagione sportiva 1948-1949. Nella giurisdizione di questa Lega
ricadevano le società aventi sede nell'Italia meridionale. Il
regolamento metteva in palio solo due posti per la Serie C a fronte
di 3 squadre qualificate alle finali.
La formazione del Sorrento che
affrontò l'Ercolanese al Campo Italia il 14 novembre 1948. In piedi
da sinistra: Carlino Petagna, X, X, X, Ciro Criscuolo, Domenico
Miranda, X, X, Alfredo Crispo (segnalinee). Accosciati: Antonio
Berger, X, Vincenzo Forte.
1 |
31.10.48 |
Sorrento-Afragolese |
0-1 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Berger, Marrese
III, Marrese I, De Martino, Iacono, Avella,
Fiorentino, Castelluccio, Cafiero.
AFRAGOLESE: Zecca, Annicelli, Di
Giacomo, Rispoli, Corsale, Adamo, Russo, Cucco, Salzano, Paudice,
Pozzone. Allenatore: Landi.
Arbitro: Ausiello di Torre del Greco.
Rete: 40' Cucco (A). |
2 |
07.11.48 |
Pomigliano-Sorrento |
3-0 |
POMIGLIANO: Gabriele, Cerciello,
D'Ambrosio, Pavesi, Di Giovanni, Giagni, Stricelli, Giammarinaro,
Voiello, Dapas, Sorano.
SORRENTO: Forte, Miranda, Berger, Marrese III, Marrese I, Ambrosio II, Ambrosio I, Avella,
De Martino, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Brienza di Potenza.
Reti: 8' Dapas, 20' Stricelli, 40' Dapas. |
3 |
14.11.48 |
Sorrento-Ercolanese |
3-1 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Berger, Marrese
III, Marrese I, Ambrosio II, De Martino, Avella,
Petagna, Criscuolo, Castelluccio. Allenatore: Nino Marrese.
ERCOLANESE: Cozzi, Ferrara,
Palatresi, La Pace, Angrisani, Albasini, Altobelli, Sosti, Costanzo,
Montella, Caliendo.
Arbitro: Nappa di Napoli.
Reti: 35' Criscuolo (S), 48' Montella (E), 69' Castelluccio (S), 89'
Criscuolo (S) rigore.
Nella ripresa espulsi De Martino e Caliendo |
4 |
21.11.48 |
Casertana-Sorrento |
2-0 |
CASERTANA: Zontini, Pozzetti,
Olliaro, Mancella, Cavazzuti, Re, Brioschi, Tognoli, Busani, Alvigini,
Venditto.
SORRENTO: Forte, Miranda, Berger, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I, Petagna, Avella,
Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Tomasino di Bari.
Reti: 17' Venditto, 33' Tognoli. |
5 |
28.11.48 |
Sorrento-Frattese |
2-1 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese
III, Marrese I, Ambrosio I, Avella, Esposito, Petagna, Criscuolo,
Castelluccio.
FRATTESE: Penza, Porpora, Varriale,
Scognamiglio, Bacilieri, Salvati, Capaldo, Calvo, Iannucci, Santamaria,
Besutti.
Arbitro: De Crescenzo di Napoli.
Reti: 40' Esposito (S), 53' Petagna (S), 89' Calvo (F). |
6 |
05.12.48 |
Maddalonese-Sorrento |
1-1 |
MADDALONESE: Nespoli, Marino,
Gibello, Miccichè, Garbo, De Luca, Strino, De Angelis, Romano, Carfizzi,
Panettieri.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I, Avella, Esposito, Petagna, Criscuolo,
Castelluccio.
Arbitro: D'Amore di Brindisi.
Reti: 42' De Angelis (M), 69' Ambrosio II (S). |
7 |
12.12.48 |
Sorrento-Gladiator |
2-2 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese
III, Marrese I, Ambrosio I, De Martino, Avella,
Petagna, Esposito, Criscuolo.
GLADIATOR: Folci Montagner, Bellanti,
Romano, Bentivoglio, Arienzo, Iannucci, Musicca, Ostroman, Sgaria,
Lazzeroni. Allenatore: Santamaria.
Arbitro: Verniti di Torre Annunziata.
Reti: 30' Criscuolo (S), 42' Ostromance (G), 49' Musicca, 68' Criscuolo
(S). |
8 |
19.12.48 |
Sorrento-Turris
|
1-1 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese
III, Marrese I, Ambrosio I, Avella,
Esposito, Fiorentino, Criscuolo, Castelluccio.
TURRIS: Morsia, Vignolini, Dedone,
Malneri, Giordano II, Giordano I, Tufano, Petrocchi, Capone, Carrubi,
Raimondi. Allenatore: Vignolini.
Arbitro: De Toma di Bari.
Reti: 32' Raimondi (T), 35' Castellucci (S) |
9 |
26.12.48 |
Portici-Sorrento |
1-3 |
PORTICI: Barbin, Lizzi, Marrese II,
Leopardi, Cislaghi, Villevielle, Schiano I, Leone, Rosano, Frank,
Schiano II. Allenatore: Romagnoli.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I, Fiorentino, Avella,
Esposito, Criscuolo, De Martino.
Arbitro: Genovese di Torre Annunziata.
Reti: 5' Frank, 20' Fiorentino, 26' Esposito, 72' De Martino. |
10 |
02.01.49 |
Sorrento-SET
Napoli |
1-1 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese
III, Marrese I, Ambrosio I, Petagna, Avella,
Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
SET NAPOLI: Basile, Pisa, Martini,
Tempone II, Paone, Vergiani, Penza, Volpe, Marotta, Buccioli, Nappi.
Arbitro: Maurino di Portici.
Reti: 15' Buccioli (N), 60' Esposito (S) rigore.
Espulsi: Nappi e Pavone (SET), Castellucci (S). |
11 |
06.01.49 |
Sorrento-Puteolana |
1-2 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio
II, Marrese III, Marrese I,
Ambrosio I, De Martino, Esposito, Fiorentino, Criscuolo, Castelluccio.
PUTEOLANA: Massa, Bonino, Nocerino, Lama (II), Ciscognetti, Cisci,
Villani, Romano, De Cristofaro, Ventura, Basile.
Arbitro: Rago di
Napoli.
Reti: 13’ Fiorentino (S), 47’ Romano (P), 55’ Villani (P). |
12 |
09.01.49 |
Angri-Sorrento |
0-0 |
ANGRI: Guardiavaccaro, Stanzione,
Forte, Gallo, Cascio, La Rocca, Raiola, Rosati, Accetta, Volpe, D'Alterio.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I, Ambrosio I, Petagna, Avella,
Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Ausiello di Napoli
Al 20' infortunio ad Esposito (S) che deve abbandonare il campo. |
13 |
16.01.49 |
Nicastro-Sorrento |
2-0 |
NICASTRO: Gavotti, Senatore, Pinto,
Fontana, Pirelli, Caobelli, Busoni, Zattoni, Sbarra, Castelli, Torre.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I,
Ambrosio I, Astarita, Avella, Petagna, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Lipari di Palermo.
Reti: 22' Sbarra (N), 83' Zattoni. |
14 |
23.01.49 |
Sorrento-Gragnano |
2-1 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II,
Fiorentino, Marrese I, Ambrosio I, De Martino, Avella, Petagna, Criscuolo, Castelluccio.
GRAGNANO: Cirillo, Orilia, D'Alessandro,
La Manna, Pinori,
Barra, Franceschelli, Palma, Passeggio, Martusciello, Ferraro.
Arbitro: Annunziata di Poggiomarino.
Reti: 3' Petagna (S), 6' Martusciello (G), 9' Petagna (S). |
15 |
30.01.49 |
Bagnolese-Sorrento |
1-0 |
BAGNOLESE: Mugnaini, Troncone, Siniscalchi,
Sibilio, Aubry, Esposito, Cipollaro, Imparato, Izzo, Fumagalli, Fumo.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I,
Ambrosio I, De Martino, Avella, Petagna, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Bombacigno di Bari.
Rete: 44' Fumagalli (S). |
16 |
06.02.49 |
Afragolese-Sorrento |
3-0 |
AFRAGOLESE: Zecca, Testaverde, Annicelli,
Brunetti, Staffieri, Rispoli, Cucco, Martano, Imbesi, Paudice,
Pozzone.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I,
Ambrosio I, Esposito, Avella, Petagna, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Fabbrocino di Torre Annunziata.
Reti: 25' Pozzone (A), 47' Pozzone (A), 80' Imbesi (A). |
17 |
13.02.49 |
Sorrento-Pomigliano |
1-2 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I,
Ambrosio I, Petagna, Avella, Criscuolo, Esposito, Castelluccio.
POMIGLIANO: Gabriele, Cerciello,
D'Ambrosio, Pavesi, Di Giovanni, Giagni, Sorano, Giammarinaro,
Vitolo, Dapas, Stricelli. Allenatore: Di Giovanni.
Arbitro: Caputi di Molfetta.
Reti: 2' Castelluccio (S), 7' Dapas (P), 50' Dapas (P) rigore.
Espulso: 14' Cerciello (P). |
18 |
20.02.49 |
Ercolanese-Sorrento |
4-1 |
ERCOLANESE: Cozzi, Palatresi,
Barbieri, Ferrara, Angrisani, Albasini, Marino, Mongiello, Di
Santo, Sosti, Caliendo.
SORRENTO: Forte, Petagna, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese
III,
De Martino, Astarita, Avella,
Criscuolo, Esposito, Castelluccio.
Arbitro: Tommasini di Bari.
Reti: 1' Caliendo (E), 14' Esposito (S), 63' Ferrara (E), 73' Ferrara
(E), 82' Marino (E). |
19 |
06.03.49 |
Sorrento-Casertana |
1-2 |
CASERTANA: Piccolo, Pozzetto, Olliaro,
Lombardo, Cavazzuti, Re, Busani, Tognoli, Spazzari, Valese, Maestrani.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio
II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, Petagna, Avella,
Vasaturo, Esposito, Criscuolo.
Arbitro: Fabbrocino di Torre, Annunziata.
Reti: 39' Vasaturo, 61’ Busani, 86’ Tognoli. |
20 |
13.03.49 |
Frattese-Sorrento |
1-1 |
FRATTESE: Pesenti, Porpora, Varriale,
Scognamiglio, Santamaria,
Zanetti, Capaldo, Bacilieri, Olino, Iannucci, Besutti.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio
II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, De Vita, Avella,
Criscuolo, Esposito, Castelluccio.
Arbitro: Bombacigno di Bari.
Reti: 23' Olino (F), 40' Esposito (S) rigore. |
21 |
27.03.49 |
Sorrento-Maddalonese |
1-1 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio
II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, Criscuolo, Avella,
Vasaturo, Esposito, Castelluccio.
MADDALONESE: Nespoli, Marino,
Gibello, Angrisani, Miccichè, Romano, Strino, De Angelis, Fusco, Garbo,
Panettieri.
Arbitro: Altamura di Bari.
Reti: 25' Ambrosio II (S), 60' Strino (M).
Espulsi: Garbo (M) e Ambrosio II (S).
Giocata a Torre del Greco per squalifica del campo
del Sorrento. |
22 |
03.04.49 |
Gladiator-Sorrento |
1-0 |
GLADIATOR: Folci Montagner, Bellanti,
Murana, Bentivoglio, Fanucci, Bottarelli, Fugazza, Ostroman, Sgaria,
Lazzeroni. Allenatore: Usbech
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio
II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, De Martino, Avella,
Criscuolo, Esposito, Castelluccio.
Arbitro: Miraglino di Napoli.
Rete: 69' Lazzeroni |
23 |
10.04.49 |
Turris-Sorrento
|
3-1 |
TURRIS: Morsia, Capone I, Dedone, Gualtieri, Mainiero,
Giordano I, Tufano, Volpe, Carubbi, Battista, Raimondi. Allenatore: Vignolini
SORRENTO: Forte, Miranda I, Ambrosio II, Miranda II, Marrese, Ambrosio I, De Martino, Avella,
Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Boffoli di Molfetta
Reti: 25' Battista (T), 56' e 60' Tufano (T), 66' Esposito (S) |
24 |
16.04.49 |
Sorrento-Portici |
1-1 |
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio
II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, De Martino, Avella,
Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
PORTICI: Di Maso, Lizzi, Acciarino,
Baldassarre, Cislaghi, Gunnella, Schiano I, Leone, Romagnoli, Iacone, Schiano II.
Allenatore: Romagnoli
Arbitro: Berritti di Napoli.
Reti: 5' Romagnoli (P), 25' De Martino (S).
Giocata a
Castellammare di Stabia per squalifica del campo
del Sorrento. |
25 |
24.04.49 |
SET
Napoli-Sorrento |
4-2 |
SET NAPOLI: Basile, Gargiulo, Paone, Vergiani, Pisa,
D'Acunto, Nappi, Volpe, Marotta, Buccioli, Cerrone.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio
II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, De Martino, Avella,
Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: D'Amore di Brindisi.
Reti: 20' Castelluccio (S), 22' Volpe (N), 40' Marotta (N), 61' Nappi
(N), 77' Buccioli (N), 83' De Martino (S). |
26 |
01.05.49 |
Puteolana-Sorrento |
1-1 |
PUTEOLANA: Massa, Bonini, Nocerino, Lama, Ciscognetti, Crisci,
Villani, Campana, Pelacchi, Romano, Basile.
SORRENTO: Forte, Miranda I, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese,
Miranda II, Esposito, Avella,
Criscuolo, Ambrosio I, Castelluccio. Allenatore: Nino Marrese.
Arbitro: Maurino di Portici.
Reti: 9' Criscuolo (S), 68' Basile (P).
Espulsi: 60' Lama (P) e Ambrosio I (S). |
27 |
08.05.49 |
Sorrento-Angri |
1-2 |
SORRENTO: Forte, Miranda I, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese,
Miranda II, Avella,
Ambrosio I, Criscuolo, Esposito, Castelluccio.
ANGRI: Guardiavaccaro, Cascio, Forte, Volpe II, La Rocca, Atorino,
Del Pezzi, Moscariello II, Accetta, Rosati, D'Antonio.
Arbitro: Frisini di Bari.
Reti: 52' Accetta (A), 71' Ambrosio II (S), 85' D'Antonio (A).
Espulsi: Volpe II (A), Accetta (A). Infortunato: 87' D'Antonio. |
28 |
15.05.49 |
Sorrento-Nicastro |
0-0 |
SORRENTO: Forte, Miranda I, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese,
Miranda II, Esposito, Avella,
Criscuolo, Ambrosio I, Castelluccio.
NICASTRO: Gavotti, Pirelli, Senatore, Caobelli, Pinto,
Fontana, Sbarra, Castelli, Busoni, Zattoni, Torre. Allenatore:
Battistone.
Arbitro: Iovino di Molfetta.
Espulso: 73' Criscuolo (S). |
29 |
22.05.49 |
Gragnano-Sorrento |
1-4 |
GRAGNANO: Cirillo, Cierchia, D'Alessandro,
La Manna, Passeggio,
Barra, Inserra, De Rosa, Martusciello, Ferraro, D'Auria.
SORRENTO: Forte, Miranda I, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese,
Ambrosio I, Avella,
Esposito, Miranda II, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Oriano di Pozzuoli.
Reti: 4' Miranda II (S), 16' Castelluccio (S), 52' Criscuolo (S), 58'
Martusciello (G) rigore, 63' autorete D'Alessandro (S). |
30 |
29.05.49 |
Sorrento-Bagnolese |
3-0 |
SORRENTO: Forte, De Martino, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese,
Ambrosio I, Esposito, Avella,
Miranda II, Criscuolo, Castelluccio.
BAGNOLESE: Mugnaini, Troncone,
Esposito, Sibilio, Aubry, Fumagalli, Cipollaro, Imparato, Bizzarro,
Miniero, Pasarello II.
Arbitro: Capaldo di Torre Annunziata.
Reti: 7' Avella, 10' Miranda II, 20' Miranda II. |
Classifica
Finale |
Punti |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
1. |
Juve
Alfa Pomigliano |
47 |
30 |
20 |
7 |
3 |
53 |
26 |
2. |
Casertana |
42 |
30 |
17 |
8 |
5 |
55 |
30 |
3. |
Turris |
39 |
30 |
14 |
11 |
5 |
79 |
36 |
4. |
Ilva Bagnolese |
37 |
30 |
16 |
5 |
9 |
52 |
37 |
5. |
SET Napoli
(Internapoli) |
34 |
30 |
14 |
6 |
10 |
50 |
52 |
6. |
Virtus Frattese |
33 |
30 |
12 |
9 |
9 |
49 |
41 |
7. |
Angri |
31 |
30 |
13 |
5 |
12 |
63 |
51 |
7. |
Gladiator
Santa Maria Capua Vetere |
31 |
30 |
12 |
7 |
11 |
58 |
52 |
9. |
Vigor Nicastro |
30 |
30 |
9 |
12 |
9 |
37 |
44 |
10. |
Ercolanese |
29 |
30 |
12 |
5 |
13 |
41 |
42 |
11. |
Puteolana |
28 |
30 |
11 |
6 |
13 |
57 |
49 |
12. |
Portici |
25 |
30 |
9 |
7 |
14 |
47 |
57 |
13. |
Sorrento |
22 |
30 |
6 |
10 |
14 |
34 |
46 |
14. |
Maddalonese |
21 |
30 |
6 |
9 |
15 |
43 |
76 |
15. |
Afragolese |
21 |
30 |
7 |
7 |
16 |
34 |
57 |
16. |
Juventus Gragnano
(-2) |
8 |
30 |
4 |
2 |
24 |
21 |
77 |
Spareggio retrocessione Maddalonese-Afragolese
8-0
Juve Alfa Ammessa alle finali promozione.
Afragolese e
Juventus Gragnano retrocesse in
Prima Divisione
Calendario Completo
«««
Incontri Amichevoli
1 |
24.10.48 |
Sorrento-IMM Ponticelli |
1-2 |
SORRENTO:
Campilongo (Ferruglio), Negri,
Marrese I, Berger, Marrese II, De
Martino (Fiorentino), Petagna, Avella,
Fiorentino (Penna), Criscuolo,
Castellucci.
PONTICELLI:
Visco, Acampora, Mele, La
Rocca, Petta, Lecora, Notari, Fattorusso,
Visconti, Fernini, Nunziata.
Arbitro:
Reti: 3' Fiorentino (S), 25' Notari (P),
70' Notari (P). |
2 |
27.02.49 |
Sorrento-Capri |
4-1 |
SORRENTO:
Forte, Miranda, Ambrosio II, De
Martino, Marrese, Ambrosio I, Petagna C., Avella,
Iannuzzi, Esposito, Criscuolo.
CAPRI:
Federico IV, Saviano, Federico II,
De Pasquale, Di Stefano, Santia, Guarino,
Catugno, Petagna G., Ruocco, Veneruso.
Arbitro: Olivieri di Napoli.
Reti: 1°t. Avella (S), 2°t. Petagna C. (S),
Petagna C. (S), Iannuzzi (S), Petagna G.
(C). |
Autoreti a favore
1: D'Alessandro (Gragnano)
Presidente: Prof.
Agostino Schisano
Allenatore: Gaetano Marrese
|