Crea sito

Campionato di Promozione Lega Interregionale Sud girone M 1948-49

La Lega Interregionale Sud, avente sede a Napoli fu l'ente federale FIGC a cui fu demandata l'organizzazione e la gestione dei campionati di Promozione nella stagione sportiva 1948-1949. Nella giurisdizione di questa Lega ricadevano le società aventi sede nell'Italia meridionale. Il regolamento metteva in palio solo due posti per la Serie C a fronte di 3 squadre qualificate alle finali.

La formazione del Sorrento che affrontò l'Ercolanese al Campo Italia il 14 novembre 1948. In piedi da sinistra: Carlino Petagna, X, X, X, Ciro Criscuolo, Domenico Miranda, X, X, Alfredo Crispo (segnalinee). Accosciati: Antonio Berger, X, Vincenzo Forte.

 

1 31.10.48 Sorrento-Afragolese 0-1

SORRENTO: Forte, Miranda, Berger, Marrese III, Marrese I, De Martino,  Iacono, Avella, Fiorentino, Castelluccio, Cafiero. 
AFRAGOLESE: Zecca, Annicelli, Di Giacomo, Rispoli, Corsale, Adamo, Russo, Cucco, Salzano, Paudice, Pozzone. Allenatore: Landi.
Arbitro: Ausiello di Torre del Greco.
Rete: 40' Cucco (A).

2 07.11.48 Pomigliano-Sorrento 3-0

POMIGLIANO: Gabriele, Cerciello, D'Ambrosio, Pavesi, Di Giovanni, Giagni, Stricelli, Giammarinaro, Voiello, Dapas, Sorano.
SORRENTO:
Forte, Miranda, Berger, Marrese III, Marrese I, Ambrosio II, Ambrosio I, Avella, De Martino, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Brienza di Potenza.
Reti: 8' Dapas, 20' Stricelli, 40' Dapas.

3 14.11.48 Sorrento-Ercolanese 3-1

SORRENTO: Forte, Miranda, Berger, Marrese III, Marrese I, Ambrosio II, De Martino, Avella, Petagna, Criscuolo, Castelluccio. Allenatore: Nino Marrese.
ERCOLANESE: Cozzi, Ferrara, Palatresi, La Pace, Angrisani, Albasini, Altobelli, Sosti, Costanzo, Montella, Caliendo.
Arbitro: Nappa di Napoli.
Reti: 35' Criscuolo (S), 48' Montella (E), 69' Castelluccio (S), 89' Criscuolo (S) rigore.
Nella ripresa espulsi De Martino e Caliendo

4 21.11.48 Casertana-Sorrento 2-0

CASERTANA: Zontini, Pozzetti, Olliaro, Mancella, Cavazzuti, Re, Brioschi, Tognoli, Busani, Alvigini, Venditto.
SORRENTO:
Forte, Miranda, Berger, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I, Petagna, Avella, Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Tomasino di Bari.
Reti: 17' Venditto, 33' Tognoli.

5 28.11.48 Sorrento-Frattese 2-1

SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I, Avella, Esposito, Petagna, Criscuolo, Castelluccio.
FRATTESE: Penza, Porpora, Varriale, Scognamiglio, Bacilieri, Salvati, Capaldo, Calvo, Iannucci, Santamaria, Besutti.
Arbitro: De Crescenzo di Napoli.
Reti: 40' Esposito (S), 53' Petagna (S), 89' Calvo (F).

6 05.12.48 Maddalonese-Sorrento 1-1

MADDALONESE: Nespoli, Marino, Gibello, Miccichè, Garbo, De Luca, Strino, De Angelis, Romano, Carfizzi, Panettieri.
SORRENTO:
Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I, Avella, Esposito, Petagna, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: D'Amore di Brindisi.
Reti: 42' De Angelis (M), 69' Ambrosio II (S).

7 12.12.48 Sorrento-Gladiator 2-2

SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I, De Martino, Avella, Petagna, Esposito, Criscuolo.
GLADIATOR: Folci Montagner, Bellanti, Romano, Bentivoglio, Arienzo, Iannucci, Musicca, Ostroman, Sgaria, Lazzeroni. Allenatore: Santamaria.
Arbitro: Verniti di Torre Annunziata.
Reti: 30' Criscuolo (S), 42' Ostromance (G), 49' Musicca, 68' Criscuolo (S).

8 19.12.48 Sorrento-Turris 1-1

SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I,  Avella, Esposito, Fiorentino, Criscuolo, Castelluccio.
TURRIS: Morsia, Vignolini, Dedone, Malneri, Giordano II, Giordano I, Tufano, Petrocchi, Capone, Carrubi, Raimondi. Allenatore: Vignolini.
Arbitro: De Toma di Bari.
Reti: 32' Raimondi (T), 35' Castellucci (S)

9 26.12.48 Portici-Sorrento 1-3

PORTICI: Barbin, Lizzi, Marrese II, Leopardi, Cislaghi, Villevielle, Schiano I, Leone, Rosano, Frank, Schiano II. Allenatore: Romagnoli.
SORRENTO:
Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I, Fiorentino, Avella, Esposito, Criscuolo, De Martino.
Arbitro: Genovese di Torre Annunziata.
Reti: 5' Frank, 20' Fiorentino, 26' Esposito, 72' De Martino.

10 02.01.49 Sorrento-SET Napoli 1-1

SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I, Petagna, Avella, Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
SET NAPOLI: Basile, Pisa, Martini, Tempone II, Paone, Vergiani, Penza, Volpe, Marotta, Buccioli, Nappi.
Arbitro: Maurino di Portici.
Reti: 15' Buccioli (N), 60' Esposito (S) rigore.
Espulsi: Nappi e Pavone (SET), Castellucci (S).

11 06.01.49 Sorrento-Puteolana 1-2

SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Marrese III, Marrese I, Ambrosio I, De Martino, Esposito, Fiorentino, Criscuolo, Castelluccio.
PUTEOLANA: Massa, Bonino, Nocerino, Lama (II), Ciscognetti, Cisci, Villani, Romano, De Cristofaro, Ventura, Basile.
Arbitro: Rago di Napoli.
Reti: 13’ Fiorentino (S), 47’ Romano (P), 55’ Villani (P).

12 09.01.49 Angri-Sorrento 0-0

ANGRI: Guardiavaccaro, Stanzione, Forte, Gallo, Cascio, La Rocca, Raiola, Rosati, Accetta, Volpe, D'Alterio.
SORRENTO:
Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I, Ambrosio I, Petagna, Avella, Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Ausiello di Napoli
Al 20' infortunio ad Esposito (S) che deve abbandonare il campo.

13 16.01.49 Nicastro-Sorrento 2-0

NICASTRO: Gavotti, Senatore, Pinto, Fontana, Pirelli, Caobelli, Busoni, Zattoni, Sbarra, Castelli, Torre.
SORRENTO:
Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I, Ambrosio I, Astarita, Avella, Petagna, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Lipari di Palermo.
Reti: 22' Sbarra (N), 83' Zattoni.

14 23.01.49 Sorrento-Gragnano 2-1

SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I, Ambrosio I, De Martino, Avella, Petagna, Criscuolo, Castelluccio.
GRAGNANO: Cirillo, Orilia, D'Alessandro, La Manna, Pinori, Barra, Franceschelli, Palma, Passeggio, Martusciello, Ferraro.
Arbitro: Annunziata di Poggiomarino.
Reti: 3' Petagna (S), 6' Martusciello (G), 9' Petagna (S).

15 30.01.49 Bagnolese-Sorrento 1-0

BAGNOLESE: Mugnaini, Troncone, Siniscalchi, Sibilio, Aubry, Esposito, Cipollaro, Imparato, Izzo, Fumagalli, Fumo.
SORRENTO:
Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I, Ambrosio I, De Martino, Avella, Petagna, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Bombacigno di Bari.
Rete: 44' Fumagalli (S).

16 06.02.49 Afragolese-Sorrento 3-0

AFRAGOLESE: Zecca, Testaverde, Annicelli, Brunetti, Staffieri, Rispoli, Cucco, Martano, Imbesi, Paudice, Pozzone.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I, Ambrosio I, Esposito, Avella, Petagna, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Fabbrocino di Torre Annunziata.
Reti: 25' Pozzone (A), 47' Pozzone (A), 80' Imbesi (A).

17 13.02.49 Sorrento-Pomigliano 1-2

SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese I, Ambrosio I, Petagna, Avella, Criscuolo, Esposito, Castelluccio.
POMIGLIANO:
Gabriele, Cerciello, D'Ambrosio, Pavesi, Di Giovanni, Giagni, Sorano, Giammarinaro, Vitolo, Dapas, Stricelli. Allenatore: Di Giovanni.
Arbitro: Caputi di Molfetta.
Reti: 2' Castelluccio (S), 7' Dapas (P), 50' Dapas (P) rigore.
Espulso: 14' Cerciello (P).

18 20.02.49 Ercolanese-Sorrento 4-1

ERCOLANESE: Cozzi, Palatresi, Barbieri, Ferrara, Angrisani, Albasini, Marino,  Mongiello, Di Santo, Sosti, Caliendo.
SORRENTO:
Forte, Petagna, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese III, De Martino, Astarita, Avella, Criscuolo, Esposito, Castelluccio.
Arbitro: Tommasini di Bari.
Reti: 1' Caliendo (E), 14' Esposito (S), 63' Ferrara (E), 73' Ferrara (E), 82' Marino (E).

19 06.03.49 Sorrento-Casertana 1-2

CASERTANA: Piccolo, Pozzetto, Olliaro, Lombardo, Cavazzuti, Re, Busani, Tognoli, Spazzari, Valese, Maestrani.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, Petagna, Avella, Vasaturo, Esposito, Criscuolo.
Arbitro: Fabbrocino di Torre, Annunziata.
Reti: 39' Vasaturo, 61’ Busani, 86’ Tognoli.

20 13.03.49 Frattese-Sorrento 1-1

FRATTESE: Pesenti, Porpora, Varriale, Scognamiglio, Santamaria, Zanetti, Capaldo, Bacilieri, Olino, Iannucci,  Besutti.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, De Vita, Avella, Criscuolo, Esposito, Castelluccio.
Arbitro: Bombacigno di Bari.
Reti: 23' Olino (F), 40' Esposito (S) rigore.

21 27.03.49 Sorrento-Maddalonese 1-1

SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, Criscuolo, Avella, Vasaturo, Esposito, Castelluccio.
MADDALONESE: Nespoli, Marino, Gibello, Angrisani, Miccichè, Romano, Strino, De Angelis, Fusco, Garbo, Panettieri.
Arbitro: Altamura di Bari.
Reti: 25' Ambrosio II (S), 60' Strino (M).
Espulsi: Garbo (M) e Ambrosio II (S).
Giocata a Torre del Greco per squalifica del campo del Sorrento.

22 03.04.49 Gladiator-Sorrento 1-0

GLADIATOR: Folci Montagner, Bellanti, Murana, Bentivoglio, Fanucci, Bottarelli, Fugazza, Ostroman, Sgaria, Lazzeroni. Allenatore: Usbech
SORRENTO:
Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I,  De Martino, Avella, Criscuolo, Esposito, Castelluccio.
Arbitro: Miraglino di Napoli.
Rete: 69' Lazzeroni

23 10.04.49 Turris-Sorrento  3-1

TURRIS: Morsia, Capone I, Dedone, Gualtieri, Mainiero, Giordano I, Tufano, Volpe, Carubbi, Battista, Raimondi. Allenatore: Vignolini
SORRENTO: Forte, Miranda I, Ambrosio II, Miranda II, Marrese, Ambrosio I,  De Martino, Avella, Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Boffoli di Molfetta
Reti: 25' Battista (T), 56' e 60' Tufano (T), 66' Esposito (S)

24 16.04.49 Sorrento-Portici 1-1

SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, De Martino, Avella, Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
PORTICI: Di Maso, Lizzi, Acciarino, Baldassarre, Cislaghi, Gunnella, Schiano I, Leone, Romagnoli, Iacone, Schiano II. Allenatore: Romagnoli
Arbitro: Berritti di Napoli.
Reti: 5' Romagnoli (P), 25' De Martino (S).
Giocata a Castellammare di Stabia per squalifica del campo del Sorrento.

25 24.04.49 SET Napoli-Sorrento 4-2

SET NAPOLI: Basile, Gargiulo, Paone, Vergiani, Pisa, D'Acunto, Nappi, Volpe, Marotta, Buccioli, Cerrone.
SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I,  De Martino, Avella, Esposito, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: D'Amore di Brindisi.
Reti: 20' Castelluccio (S), 22' Volpe (N), 40' Marotta (N), 61' Nappi (N), 77' Buccioli (N), 83' De Martino (S).

26 01.05.49 Puteolana-Sorrento 1-1

PUTEOLANA: Massa, Bonini, Nocerino, Lama, Ciscognetti, Crisci, Villani, Campana, Pelacchi, Romano, Basile.
SORRENTO: Forte, Miranda I, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Miranda II, Esposito, Avella, Criscuolo, Ambrosio I, Castelluccio. Allenatore: Nino Marrese.
Arbitro: Maurino di Portici.
Reti: 9' Criscuolo (S), 68' Basile (P).
Espulsi: 60' Lama (P) e Ambrosio I (S).

27 08.05.49 Sorrento-Angri 1-2

SORRENTO: Forte, Miranda I, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Miranda II, Avella, Ambrosio I, Criscuolo, Esposito, Castelluccio.
ANGRI:
Guardiavaccaro, Cascio, Forte, Volpe II, La Rocca, Atorino, Del Pezzi, Moscariello II, Accetta, Rosati, D'Antonio.
Arbitro: Frisini di Bari.
Reti: 52' Accetta (A), 71' Ambrosio II (S), 85' D'Antonio (A).
Espulsi: Volpe II (A), Accetta (A). Infortunato: 87' D'Antonio.

28 15.05.49 Sorrento-Nicastro 0-0

SORRENTO: Forte, Miranda I, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Miranda II, Esposito, Avella, Criscuolo, Ambrosio I, Castelluccio.
NICASTRO:
Gavotti, Pirelli, Senatore, Caobelli, Pinto, Fontana, Sbarra, Castelli, Busoni, Zattoni, Torre. Allenatore: Battistone.
Arbitro: Iovino di Molfetta.
Espulso: 73' Criscuolo (S).

29 22.05.49 Gragnano-Sorrento 1-4

GRAGNANO: Cirillo, Cierchia, D'Alessandro, La Manna, Passeggio, Barra, Inserra, De Rosa, Martusciello, Ferraro, D'Auria.
SORRENTO: Forte, Miranda I, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I,  Avella, Esposito, Miranda II, Criscuolo, Castelluccio.
Arbitro: Oriano di Pozzuoli.
Reti: 4' Miranda II (S), 16' Castelluccio (S), 52' Criscuolo (S), 58' Martusciello (G) rigore, 63' autorete D'Alessandro (S).

30 29.05.49 Sorrento-Bagnolese 3-0

SORRENTO: Forte, De Martino, Ambrosio II, Fiorentino, Marrese, Ambrosio I, Esposito, Avella, Miranda II, Criscuolo, Castelluccio.
BAGNOLESE: Mugnaini, Troncone, Esposito, Sibilio, Aubry, Fumagalli, Cipollaro, Imparato, Bizzarro, Miniero, Pasarello II.
Arbitro: Capaldo di Torre Annunziata.
Reti: 7' Avella, 10' Miranda II, 20' Miranda II.

 

Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1.  Juve Alfa Pomigliano 47 30 20 7 3 53 26
2.  Casertana 42 30 17 8 5 55 30
3.  Turris 39 30 14 11 5 79 36
4.  Ilva Bagnolese 37 30 16 5 9 52 37
5.  SET Napoli (Internapoli) 34 30 14 6 10 50 52
6.  Virtus Frattese 33 30 12 9 9 49 41
7.  Angri 31 30 13 5 12 63 51
7.  Gladiator Santa Maria Capua Vetere 31 30 12 7 11 58 52
9.  Vigor Nicastro 30 30 9 12 9 37 44
10.  Ercolanese 29 30 12 5 13 41 42
11.  Puteolana 28 30 11 6 13 57 49
12.  Portici 25 30 9 7 14 47 57
13.  Sorrento 22 30 6 10 14 34 46
14.  Maddalonese 21 30 6 9 15 43 76
15.  Afragolese 21 30 7 7 16 34 57
16.  Juventus Gragnano (-2) 8 30 4 2 24 21 77

Spareggio retrocessione Maddalonese-Afragolese 8-0

Juve Alfa Ammessa alle finali promozione. Afragolese e Juventus Gragnano retrocesse in Prima Divisione

Calendario Completo

«««
Incontri Amichevoli

1 24.10.48 Sorrento-IMM Ponticelli 1-2

SORRENTO: Campilongo (Ferruglio), Negri, Marrese I, Berger, Marrese II, De Martino (Fiorentino), Petagna, Avella, Fiorentino (Penna), Criscuolo, Castellucci.
PONTICELLI: Visco, Acampora, Mele, La Rocca, Petta, Lecora, Notari, Fattorusso, Visconti, Fernini, Nunziata.
Arbitro:
Reti: 3' Fiorentino (S), 25' Notari (P), 70' Notari (P).

2 27.02.49 Sorrento-Capri 4-1

SORRENTO: Forte, Miranda, Ambrosio II, De Martino, Marrese, Ambrosio I, Petagna C., Avella, Iannuzzi, Esposito, Criscuolo.
CAPRI: Federico IV, Saviano, Federico II, De Pasquale, Di Stefano, Santia, Guarino, Catugno, Petagna G., Ruocco, Veneruso.
Arbitro: Olivieri di Napoli.
Reti: 1°t. Avella (S), 2°t. Petagna C. (S), Petagna C. (S), Iannuzzi (S), Petagna G. (C).

 

 
Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Amichevoli Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Ambrosio Pasquale  (I) C     Sangiuseppese 27 -        
Ambrosio Mario (II) D     Sangiuseppese 28 3        
Astarita Mario A       2 -        
Avella Ignazio A 08.04.22 Nola (NA) Confermato 29 1        
Berger Antonio (Totò) D 07.09.23 Napoli Confermato 4 -        
Campilongo Gennaro P 19.09.29 Napoli   -   1   1  
Cafiero Mariano A     Giovanili 1 -        
Castelluccio Pasquale A 07.08.27 Torre Annunziata (NA) Pomigliano 28 5        
Criscuolo Ciro C 02.09.27 Resina (NA) Confermato 29 6        
De Martino Giovanni C 1931 Sorrento (NA)   14 3        
De Vita Enrico A 14.04.30 Sorrento (NA) Giovanili 1          
Esposito Salvatore (I) A 02.03.23 Sorrento (NA) Confermato 24 6        
Ferruglio Giovanni P       -   1   1  
Fiorentino Paolo D 23.08.28 Napoli Confermato 22 2        
Forte Vincenzo P     Portici 30 -46        
Iacono Ettore A 27.12.28 Sorrento (NA) Giovanili 1 -        
Iannuzzi Gaetano A 07.04.28 Sorrento (NA) Giovanili - - 1 1 1 1
Marrese Gaetano I (Nino) C 02.01.20 Napoli Confermato 30 -        
Marrese Aldo III C

 28.07.24

Boscotrecase (NA)

Confermato 11 -        
Miranda Domenico I D 20.03.25 San Giuseppe Ves. (NA) Confermato 28 -        
Miranda Francesco II A 02.01.31 San Giuseppe Ves. (NA)   6 3        
Negri Giulio C 21.07.15 Guastalla (RE) Torrese - - 1 - 1 -
Penna Michele A 08.10.25 Piano di Sorrento (NA) Confermato            
Petagna Carlo (Carlino) A 03.01.20 Sorrento (NA) Confermato 14 3        
Vasaturo Fabrizio A       2 1        

Autoreti a favore 1: D'Alessandro (Gragnano)

Presidente: Prof. Agostino Schisano
Allenatore: Gaetano Marrese