Crea sito

Campionato Seconda Divisione Campana Girone A 1939-40

1 21.01.40 Ferrovieri-Sorrento

Sospesa alla fine del primo tempo per impraticabilitÓ di campo. Recuperata il 10 marzo 1940

2 28.01.40 Sangiovannese-Sorrento 2-1

SANGIOVANNESE: Atripaldi, Crocianelli, Tamburrino, Salemmi, Manzo, Zito, Passaro, Varsalone, Voccia, Borriello, Molino.
SORRENTO: Porzio; Ercolano, Coppola; Vinaccia, Fiorillo, Simioli; Petagna, Mascolo, Fattorusso, Scauta, Cigliano.
Arbitro:
Reti: 7' Voccia (SG), 30' Fattorusso (S), 67' Voccia (SG).

3 04.02.40 Sorrento-Capri 2-2

SORRENTO: Porzio; Ercolano, Cava; Scauta, Fiorillo, Coppola; Crispi Simioli, Fattorusso, Mascolo, Cigliano.
CAPRI: Aiello, Catuogno I, Romano, Catuogno II, Rauch I, Canale, Federico, Moraca, Bausan, Porcelli, Napolitano.
Arbitro: Pascali.
Reti: 10' Fattorusso (S), 27' Mascolo (S), 54' Napolitano (C), 59' Bausan (C).

4 11.02.40 Cavese-Sorrento 6-1

CAVESE: Mercurio; Roma, Rescigno; Salsano, Di Florio, Esposito; Pellegrino, D'Amato, David, Vergiani, Paolillo.
SORRENTO: Pacchieni; Ercolano, Cava; Simioli, Fiorillo, Dezio; Cigliano, Vinaccia, Mascolo, Bruno, Toscano.
Arbitro: Bertini.
Reti: 40' Vergiani (C), 50' Vergiani (C), 51' Vinaccia (S), 60' D'Amato (C), 67' David (C) rigore, 78' David (C), 85' D'Amato (C). 

5 18.02.40 Sorrento-Scafatese 1-1

SORRENTO: Pacchieni, Ercolano, Cava, Salvatori, Ghidini, Boniello, Bruno, Monaco, Fattorusso, Mascolo, Cigliano.
SCAFATESE: Pagani, Bulleri, Buonacura, Iannella, Tramparulo, Limodio, Zanolla, Guariello, Strasso, Mellis, D'Agostino. Allenatore: Di Liegro.
Arbitro: Marchiani.
Reti: 8' Zanolla (Sc), 65' Bruno (S)

6 25.02.40 Sorrento-Ferrovieri Non disputata per assenza dell'arbitro. Recuperata il 17 marzo
1 03.03.40 Ferrovieri-Sorrento 3-2  
6 17.03.40 Sorrento-Ferrovieri 1-1  
7 24.03.40 Sorrento-Sangiovannese 2-2

SORRENTO: Pacchieni, De Venuto. Ercolano, Salvatori, Ghidini, Maresca, Celano, Simioli, Fattorusso, Boniello, Mascolo.
SANGIOVANNESE: Atripaldi, Marina, Mastropasqua, Delis IV, Zito IV, D'Antonio, Passaro, Di Matteo, Borriello, Molino Camboni.
Arbitro:
Reti: 40' ... (SG), 55' Boniello (S), 60' Ghidini (S), 75' ... (SG).

8 31.03.40 Capri-Sorrento 3-2

CAPRI: Aiello; Romano, Catuogno I; Canale, Rauch I, Catuogno II; Federico, Rauch II, Bausan, Desiderio, Napolitano.
SORRENTO: Porzio, Cava, De Venuto, Salvatori, Ghidini, Simioli, Bruno, Boniello, Previtera, Monaco, Mascolo.
Arbitro: Vitiello.
Reti: 9' Rauch II (C), 30' Desiderio (C), 35' Mascolo (S), ... Federico (C) ... X (S).

9 14.04.40 Sorrento-Cavese 0-1  
10 21.04.40 Scafatese-Sorrento 6-1

 

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1.  US Cavese B (riserve) 15 10 7 1 2 26 12
2.  US Scafatese B (riserve) 12 10 5 2 3 20 15
3.  SS Capri 12 10 4 4 2 19 16
4.  Ferrovieri Stabiesi 10 10 4 2 4 19 19
5.  US Sangiovannese B (riserve) 7 10 2 3 5 14 22
6.  Sorrento  4 10 0 4 5 13 27

Cavese B un punto in meno per rinuncia

Cavese B, US Scafatese B e SS Capri accedono alle finali regionali

 

Calendario Completo

 

Amichevoli

  25.02.40 Sorrento-Ferrovieri 3-2  

 

Coppa Nedo Nadi

  27.06.40 Bagnoli-NUF Sorrento 5-0

BAGNOLI: Ariante, Passerotti, Esposito, Arienzo, Aubry, Funari, Capezzuto, Gigante, Zambrano, Marrese, Di Maio.
SORRENTO: Astarita, Berger, Castellano, Gargiulo, Carbone, Grieco, Paolotti, Toscano, Esposito (I), Esposito (II), Celano.
Arbitro: Picciardi
Reti: 35' Gigante, 60' Capezzuto (rigore), 67' Capezzuto, 71' Zambrano, 83' Di Mauro.

 

Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Coppa Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Astarita Antonino P   Sorrento (NA)              
Berger Antonio (Tot˛) D 07.09.23 Napoli              
Boniello                    
Bruno                    
Carbone Tommaso C     Napoli            
Castellano Firminio D 26.11.24 Sant'Agnello (NA)              
Cava Giuseppe D     Stabia            
Celano Raffaele A 09.12.24 Sorrento (NA)              
Cigliano (o Pigliano)                    
Coppola Gaetano D   Sorrento (NA)              
Criscuolo                    
Crispi                    
Dezio Armando       Caivanese            
De Venuto D                  
Ercolano Giuseppe     Sorrento (NA)              
Ercolano Renato     Sorrento (NA)              
Ercolano Romolo     Sorrento (NA)              
Esposito Luigi I░ A   Sorrento (NA)              
Esposito Renato II░ A 1920 Sorrento (NA)              
Fattorusso Lino C 12.03.19 Sorrento (NA)              
Fiorillo Ugo                    
Gargiulo C                  
Ghidini (o Idini)                    
Grieco Alfredo C     Maddalonese            
Iannuzzi Gaetano     Sorrento (NA)              
Mascolo Giuseppe A   Sorrento (NA)              
Monaco                    
Pacchieni (o Pechini) P                  
Paolotti Alfredo A 10.10.24 Napoli              
Petagna Carlo (Carlino) A 03.01.20 Sorrento (NA)              
Porzio Luigi (O' Calabrese) P 15.01.15 Sorrento (NA)              
Previtera Pasquale                    
Salerno                    
Salvatori Mario   1918 Roma              
Scanta Vittorio                    
Simioli Antonino D 25.11.13 Sorrento (NA)              
Toscano A                  
Vinaccia ... (Spiritillo) A                  

Allenatore: