Crea sito

Campionato di Prima Categoria Campana Girone B 1965-66

1 03.10.65 Sanseverinese-Sorrento 3-0

SANSEVERINESE: Di Napoli, Cuomo I, Cuomo II, Caraci, Cangianiello, Pastore, Imbrenda, D'Auria, Di Martino, De Filippis, Barbiero.
SORRENTO: Fiorentino, De Vita, Maresca I,  Limone, Angrisani, Fiorile, Formisano, Maresca II, Vollaro, Calenda, Silvestri.
ARBITRO: Cesarano di Nola.
Reti: 30' Barberio (Sa), 68' De Filippis (Sa), 80' Di Martino (Sa).
Espulso: 28' Maresca II.

2 10.10.65 Sorrento-Sianese 0-2

SORRENTO: Fiorentino, Miniero, Maresca I,  Limone, Angrisani, Fiorile,  Maresca II, Silvestri, Acampora, Vollaro, Calenda. Allenatore: Zanolla.
SIANESE:
D'Ambrosio, Romano, Clarizia, Lo Bosco, Visconti, Bocca, Meluccio, Tramontano, Gagliardi, Fortunato, Sozi.
ARBITRO: Rotolone di Salerno.
RETI: 8' Maresca I (S), 80' Fortunato (autorete pro Sorrento).

3 17.10.65 Gelbison-Sorrento 1-1

GELBISON: Vitagliano, Bruno, Scavariello, Pace, Scarano, Palladino, Dolce, Memoli, De Vita, Esposito, Serra.
SORRENTO: Galli, Maresca I, Fiorile, Maresca II, Angrisani, Limone,  Formisano, Calenda, Vollaro, Silvestri, Centro. 
ARBITRO: Terracciano di Napoli.
RETI: 35' Calenda (S), 60' Palladino (G).

4 25.10.65 Sorrento-Angri 1-1

SORRENTO: Galli, Maresca I, Fiorile, Maresca II, Angrisani, Limone,  Formisano, Scotti II, Vollaro, Silvestri, Calenda.
ANGRI:
D'Avino, Manetti, Lucchisani, Smaldone, Loffredo, Cosentino, Vatiero, Stile, Capitelli, Di Gaeta, Catalano. 
ARBITRO: D'Alessio di Napoli.
RETI: 46' Maresca I (autorete pro Angri), 66' Silvestri.

5 30.10.65 Gesualdo-Sorrento 2-0

GESUALDO: Ferrandino, Bordasco, Cioffi, Morelli, Lasalandra, Forgione, Nardel, Buonpensiero, Miranda, Pescatore, Morassi. 
SORRENTO:
Galli, De Vita, Fiorile, Maresca II, Angrisani, Limone,  Formisano, Centro, Vollaro, Silvestri, Calenda.
ARBITRO: Cocozza di Salerno.
RETI: 35' Pescatore, 62' Buonpensiero.

6 07.11.65 Sorrento-Sapri 1-0

SORRENTO: Galli, Maresca I, Fiorile, De Vita, Angrisani, Limone,  Formisano, Calenda, Montuori, Maresca II, Vollaro.
SAPRI:
D'Agostino, Giannattasio, Sofio, Smaldone, Pisani II, Crea, Agostini, Boiano, Pisani I, Abbandonato. 
ARBITRO: Santoro di Torre Annunziata.
RETE: 12' Calenda (S).
Espulso: 54' Giannattasio, 89' Fiorile.

7 14.11.65 Padula-Sorrento 2-0

PADULA: Moscarella, Greco, Cerasuolo, Lauto, Izzo, Scamardella, Rovani, Esposito, Alterio, Vernetti, Gragnaniello. 
SORRENTO:
Galli, Maresca I, Fiorile, De Vita, Angrisani, Limone,  Formisano, Centro, Montuori, Maresca II, Vollaro. 
ARBITRO: Lombardi di Benevento.
RETI: 6' Rovani (P), 71' Rovani (P).

8 21.11.65 Sorrento-Atripalda 1-0

SORRENTO: Galli, Maresca I, Fiorile, Maresca II, Angrisani, Limone, Centro, De Vita, Vollaro, Formisano, Montuori.
ATRIPALDA:
Manzo, Sollo, Maraschino, Cesare, Venezia, De Angelis, Cocchia, Pecora, Errico, Romandini, Iannaccone. 
ARBITRO: Pepe di Poggiomarino.
RETE: 64' De Vita (S).

9 28.11.65 Battipagliese-Sorrento 0-0

BATTIPAGLIESE: Moscariello, Leone, Cerone, Marchesani II, De Stefano, Monaco, Barbalinardo, Perrella, Perlini, Avallone, Lembo.
SORRENTO: Fiorentino, Maresca I, Fiorile, De Vita, Angrisani, Limone,  Formisano, Calenda, Vollaro, Maresca II, Montuori.
ARBITRO: Ricciardi di Benevento.
Il Sorrento ha giocato la ripresa con Maresca Rocco (I) tra i pali al posto dell'infortunato Fiorentino.

10 05.12.65 Sorrento-Ebolitana 5-1

SORRENTO: Galli, Maresca (I), Fiorile, De Vita, Angrisani, Limone, Formisano, Calenda, Vollaro, Maresca (II), Montuori.
EBOLITANA: Biondo, Greco, Petrosino, Sessa, Marzotta, Bressano, Feola, Polizzi, Nobile, Barberis, Gallotta.
Arbitro: Montuoro di Napoli.
Reti: 9' Montuori (S), 29' Calenda (S), 50' Vollaro (S), 54' Calenda (S), 67' Montuori (S), 85' Gallotta (E).

11 12.12.65 Paganese-Sorrento 2-0

PAGANESE: Illiano, Volpe Costanzo, Grappone, Capone, Cannone, D'Auria, Paudice, Tramontano, Rossi. Sasso.
SORRENTO: Galli, Maresca I, Fiorile, Limone, Angrisani, De Vita, Formisano, Gentile, Vollaro, Maresca II, Montuori.
ARBITRO: Bottiglieri di Salerno
RETI: 13' Grappone (P), 35' Sasso (P).

12 19.12.65 Sorrento-Scafatese 0-0

SORRENTO: Galli, Maresca (I), Fiorile, De Vita, Angrisani, Limone, Formisano, Gentile, Vollaro, Maresca (II), Montuori.
SCAFATESE: Cesaro, Botti, Monaco, Ferraiuolo, Bentivoglio, Gagliardi, Senatore, Birrante, Piglio, Ferro, Stornello.
Arbitro: Costanzo di Caivano.
Espulsi 67' Fiorile e Piglio.

13 16.01.66 Cavese-Sorrento 1-0

CAVESE: Cifariello, Milione, Santucci, Lasaponara, Pesce, Casillo, Paglieta, Nardi, Immediato, Marigliano, Landi. Allenatore: Hiden
SORRENTO:
Galli, De Vita, Maresca I, Limone, Angrisani, Astarita, Formisano, Gentile, Montuori, Maresca II, Vollaro.
Arbitro: Montesarchio di Napoli.
Rete: 42' Immediato (C). 

14 23.01.66 Sorrento-Agropoli 2-0

SORRENTO: Galli, Maresca I, Fiorile, De Vita, Angrisani, Astarita, Formisano, Maresca II, Montuori, Limone, Vollaro.
AGROPOLI: Lupo, Natella, Vitagliano, Cosentino, Faucitano, Di Luccio, Gentile, Schimid, Di Lascio, Capaccio, Staglioli. Allenatore: Margiotta.
Arbitro: Merola di Caserta.
Reti: 60' Vollaro (S) rigore, 80' Maresca II (S).

15 30.01.66 Palmese-Sorrento 2-0

PALMESE: Saletta, Croce, Sperandeo, Mascia, Ciliberti, D'Argenio, Capocci, De Cesare, Mauro, Del Gaudio, Di Domenico.
SORRENTO:
Galli, Maresca I, Fiorile, De Vita, Angrisani, Astarita, Formisano, Maresca II, Montuori, Limone, Vollaro.
Arbitro: Maione di Napoli
Reti: 8' De Gaudio (P), 51' Di Domenico (P).

16 06.02.66 Sorrento-Sanseverinese 0-3

SORRENTO: Galli, Maresca I, Fiorile, De Vita, Angrisani, Limone, Maresca II, Centro, Montuori, Silvestri, Vollaro.
SANSEVERINESE: Di Napoli, Cuomo I, Cuomo II, Mallardi, Cangianiello, Caracchi, Pastore, D'Auria, Savi, Barberio, Granozzi. Allenatore: Pastore.
Arbitro: D'Angelo di Caserta.
Reti: 12' Mallardi (Sa), 34' D'Auria (Sa), 68' Savi (Sa).
Infortunio: 70' Maresca I (S).

17 13.02.66 Sianese-Sorrento 1-1

SIANESE: D’Ambrosio, Vocca II, Solzio, Toti, Gagliardi, Visconti, Podeia, Meluccio, Vocca I, Tramontano, Orsini.
SORRENTO: Galli, Miniero, Maresca I, De Vita, Angrisani, Limone, Formisano, Acampora, Scotti, Montuori, Fiorile.
Arbitro: Sole di Avellino.
Reti: 20' Montuori (S), 44' Podeia (Si).

18 20.02.66 Sorrento-Gelbison 1-1

SORRENTO: Fiorentino, Maresca I, Schisano, De Vita, Angrisani, Limone, Formisano, Fiorile, Acampora, Scotti, Vollaro.
GELBISON:
Palladino, Bruno, Scavadiello, Pace, Scarano, Piccino, Dolce, Nigro, Pandolfi, Memoli, De Vita.
Arbitro: Di Lorenzo di Grumo Nevano.
Reti: 59' Angrisani (S), 71' Dolce (G).
Espulsi: 85' Fiorile (S), 89' Piccino (G).

19 27.02.66 Angri-Sorrento 6-0

ANGRI: Foggia, Lucchisani, Cosentino, Smaldone, Loffredo, Amaniera, Del Duca, Carbone, Iammarino, Capitelli, Rampazzo.
SORRENTO:
Fiorentino, Maresca I, Miniero, De Vita, Angrisani, Limone, Vollaro, Formisano, Acampora, Montuori, Scotti.
Arbitro: Di Paola di Torre Annunziata.
Reti: 13' Rampazzo (A), 22' Iammarino (A), 40' Iammarino (A), 42' Capitelli (A), 70' Iammarino (A), 80' Rampazzo (A).

20 06.03.66 Sorrento-Gesualdo 3-0

SORRENTO: Fiorentino, Maresca I, Miniero, Maresca II, Angrisani, Limone, Formisano, Vollaro, Acampora, Maresca L., Montuori.
GESUALDO: Morsillo, Bordasco, Coda, Bertozzi, Lasalandra, Giova, Rigodo, Forgione, Buonpensiero, Nardel, Morassi. 
Arbitro: Pecchia di Nola.
Reti: 14' Limone (S), 48' Montuori (S), 54' Maresca III (S).

21 13.03.66 Sapri-Sorrento 1-1

SAPRI: Camarda, Bruno, Marino, Colino, Visicido, Crea II, Agostini, Crea I, Magliani, Pisani I, Abbamonte. 
SORRENTO:
Fiorentino, Miniero, Maresca I, De Vita, Angrisani, Limone, Acampora, Maresca II, Formisano, Vollaro, Fiorile.
Arbitro: Rotondano di Salerno.
Reti: 75' Maresca II (S), 84' Pisani I (Sa).

22 20.03.66 Sorrento-Padula 1-2

SORRENTO: Fiorentino, Maresca I, Fiorile, De Vita, Angrisani, Limone, Acampora, Formisano, Montuori, Vollaro,  Maresca II.
PADULA:
Moscarella, Pedone, Izzo, Greco, Cerasuolo, Vernetti, Rovani, Esposito, Alterio, Di Bianco, Gragnaniello.
Arbitro: Di Maso di Afragola.
Reti: 23' Montuori (S), 47' Alterio (P), 55' Rovani (P).

23 27.03.66 Atripalda-Sorrento 1-1

ATRIPALDA: Manzo, Cerchia, Venezia, De Angelis, Cesa, Napoleone, Errico, Lorita, Amato, Cocchia, Brancaccio.
SORRENTO:
Fiorentino, Maresca I, Miniero, De Vita, Angrisani, Fiorile, Acampora, Maresca II, Formisano, Vollaro, Limone.
Arbitro: Montesarchio di Napoli.
Reti: 25' Amato (A), 60' Maresca II (S).

24 03.04.66 Sorrento-Battipagliese 2-1

SORRENTO: Galli, Maresca I, Miniero, De Vita, Angrisani, Fiorile, Formisano, Vollaro, Acampora, Limone, Maresca II.
BATTIPAGLIESE:
Moscariello, Leone, Cerone, Marchesani II, Clarizia, Avallone, Daniele, Granella, Affinito, Barbalinardo, Lembo.
Arbitro: Vitiello di Torre del Greco.
Reti: 14' Daniele (B), 60' Acampora (S), 82' Vollaro (S).

25 11.04.66 Ebolitana-Sorrento 2-2

EBOLITANA: Biondo, Petrosino, Greco, Sparano, Gallotta, Marzotta, Marisei II, Nobile, Barberis, Polizzi, Marisei I.
SORRENTO:
Fiorentino, Maresca I, Miniero, De Vita, Angrisani, Fiorile, Maresca II, Vollaro, De Pascale.
Arbitro: Esposito di Torre Annunziata.
Reti: 20' Barberis (E), 40' Margiotta (E), 55' De Pascale (S), 56' Maresca II (S).

26 17.04.66 Sorrento-Paganese 0-3

SORRENTO: Galli, Maresca I, Miniero, De Vita, Angrisani, Fiorile, Formisano, Vollaro, Maresca II, Limone, De Pascale.
PAGANESE: Illiano, Volpe, Costanzo, Grappone, Capone, Imer, D'Auria, Paudice, Tramontano, Rossi, Sasso.
ARBITRO: Vitiello di Torre del Greco.
RETI: 20' Tramontano (P), 67' Tramontano (P), 71' Tramontano (P).

27 25.04.66 Scafatese-Sorrento 1-0

SCAFATESE: Di Guida, Bentivoglio, Monaco, Gagliardi, Botti, Birrante, Ferrara, Sabatino, Piglio, Ferro, Sorrentino. Allenatore: D'Alessandro.
SORRENTO:
Fiorentino, Miniero, Schisano, De Vita, Angrisani, Fiorile, Limone, Maresca II, Formisano, Vollaro, De Pascale.
Arbitro: Pascarella di Caserta.
Reti: 89' Bentivoglio (Sc) rigore.

28 01.05.66 Sorrento-Cavese 1-2

SORRENTO: Fiorentino, Miniero, Schisano, De Vita, Angrisani, Fiorile, Formisano, Vollaro, Maresca I, Limone, Maresca II.
CAVESE:
Panza, Milione, Muscariello, La Saponara, Casillo, Sorrentino, Immediato, Nardi, Cuomo, Tagnin, Ferrara.
Arbitro: Merola di Caserta.
Reti: 1' Cuomo (C), 82' Angrisani (S), 90' Immediato (C).

29 08.05.66 Agropoli-Sorrento 3-1

AGROPOLI: Lupo, Cosentino, Bernardini, Di Lascio, Natella, Di Luccio, Gentile, Capaccio, Nicastro, Schimid, Staglioli. Allenatore: Margiotta.
SORRENTO:
Galli, Miniero, Schisano, De Vita, Angrisani, Fiorile, Maresca I, Maresca II, Formisano, Vollaro, De Pascale.
Arbitro: Giglio di Napoli.
Reti: 32' Gentile (A), 72' Nicastro (A), 83' Schimid (A), 87' Angrisani (S).

30 15.05.66 Sorrento-Palmese 4-2

SORRENTO: Galli, Miniero, Schisano, De Vita, Angrisani, Maresca I, Vollaro, Formisano, Centro, Maresca L., Maresca II.
PALMESE:
Lauri, Paolino, Trione, Piccolo, Vuolo, Sorrentino, Boccieri, Casella, Martino, Lauro, Nunziata.
Arbitro: Rosamilia di Lioni.
Reti: 8' Maresca II (S), 20' Vollaro (S), 48' Maresca II (S), 59' Nunziata (P), 79' Vollaro (S), 85' Martino (P).

    

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1.  Paganese 54 30 24 6 0 82 18
2.  Angri 47 30 20 7 3 70 20
3.  Vis Sanseverinese 44 30 21 2 7 95 11
4.  Cavese 43 30 19 5 6 69 21
5.  Battipagliese 37 30 17 3 10 62 34
6.  Palmese 33 30 13 7 10 70 59
7.  Sianese (-1) 28 30 13 3 14 39 46
8.  Ebolitana 25 30 8 9 13 54 55
9.  Nuova Alba Scafatese 24 30 7 10 12 27 42
10.  Agropoli (-1) 23 30 10 4 16 46 59
11.  Sorrento 23 30 7 9 14 29 46
12.  Sapri (-1) 22 30 8 7 15 45 73
13.  Gelbison Vallo 21 30 8 5 17 45 82
14.  Padula 20 30 8 4 18 42 83
15.  Gesualdo 20 30 8 4 18 37 72
16.  Atripalda (-1) 8 30 2 5 23 18 76

CLASSIFICA DA VERIFICARE

Calendario Completo

Coppa Canfora 1965-66

1 12.09.65 Sorrento-Casoria 4-3

SORRENTO: Fiorentino, Miniero, Fiorile, Limone, Angrisani, Silvestri, Formisano, Gentile, Vollaro, Calenda, Maresca (II).
CASORIA:
Sgueglia, Guerrra, De Gregorio, Spinosa, Manes, D'Errico, De Cicco, Milano, Artovani, Lamagna, Gagliardo.
Arbitro:
Reti: 1' Maresca II (S), 30' Artovano (C), 31' Gentile (S), 59' Lamagna (C), 63' Gentile (S), 80' Milano (C) rigore, 87' Vollaro (S).

2 19.09.65 Cavese-Sorrento 2-1

CAVESE: Abbate (Stanzione), Milone, Moscariello, Santucci, Pesce, Pagnin, Casillo, Nardi, Cuomo, Landi, Ferrara.
SORRENTO:
Fiorentino (Galli), Miniero, Fiorile, Limone, Angrisani, Silvestri, Formisano, Gentile, Vollaro, Calenda, Maresca (II) (Astarita).
Arbitro: Scaputi di Napoli
Reti: 42' Santucci (C), 78' Astarita (S), 88' Ferrara (C).
Espulsi: Al 26' Moscariello (C) e Limone (S).

3 26.09.65 Afragolese-Sorrento 0-1

AFRAGOLESE: Pietrantonio, Zanfardino, Cozzolino, Garofalo, Grimaldi, Aglione, Della Mura, Autiero, Emma, Rigolassi, Caccavale.
SORRENTO: Fiorentino, De Vita, Maresca I, Limone, Angrisani, Fiorile,  Formisano, Gentile, Vollaro, Calenda, Silvestri.
Arbitro: Montesarchio di Napoli
Rete: 75' Gentile (S).
Espulso: 89' Gentile.

4 26.12.65 Casoria-Sorrento 1-0

CASORIA: Sgueglia, Guerrra, De Gregorio, Lupoli, Gison, D'Errico, Simonetti, Milano, Mellone (Figliolini), Sacco, Pagliari.
SORRENTO:
Galli, Maresca I, Fiorile,  De Vita, Angrisani, Maresca II, Formisano, Limone, Vollaro, Mocerino, Montuori.
Arbitro: De Nola di Benevento.
Rete: 66' Milano (C).

5 10.02.66 Sorrento-Cavese 0-0 data presunta, rinviata una prima volta il 02.01.66
6 09.01.66 Sorrento-Afragolese 2-0 Vittoria a tavolino per rinuncia dell'Afragolese

 

  Classifica Finale Punti G V N P GF GS
1.  Cavese 9 6 4 1 1 7 4
2.  Casoria 7 6 3 1 2 10 6
3.  Sorrento 7 6 3 1 2 8 6
4.  Afragolese 1 6 0 1 5 0 9

Qualificata: Cavese

 

Giocatore ruolo nascita provenienza Campionato Coppa Totali
data luogo presenze reti presenze reti presenze reti
Acampora Salvatore A 19.12.48 Sorrento (NA) Giovanili 9 1   -   1
Angrisani Nunzio D 23.04.35 Torre Annunziata (NA) Confermato 30 3   -   3
Astarita Corrado D 03.01.47 Sorrento (NA) Confermato 3 -   1   1
Calenda Mario C 07.01.43 Napoli Libertas Vomero 8 4   -   4
Centro Raffaello (Lello) A 02.08.48 Sorrento (NA) Giovanili 6 -   -   -
De Pascale Giacomo A 1948 Torre Annunziata (NA)   4 1   -   1
De Vita Eduardo C 17.06.49 Napoli Giovanili 26 1   -   1
Fiorentino Mario P 21.08.47 Sorrento (NA) Confermato 13 -   -   -
Fiorile Antonio D 06.01.46 Apice (BN) Confermato 26 -   -   -
Formisano Pasquale A 25.10.39 Torre Annunziata (NA) Confermato 27 -   -   -
Galli Antonino (Nino) P 13.11.43 C/mare di Stabia (NA) Campania 17 -   -   -
Gentile Alfonso A 17.03.42 Torre Annunziata (NA) Confermato 3 -   3   3
Limone Mario C 02.05.44 Orta di Atella (CE) Confermato 27 1   -   1
Mastellone Gaetano P 26.10.49 Meta (NA) Juve Sorrento - -   -   -
Maresca Franco II C 24.02.41 Sorrento (NA) Confermato 27 6   1   7
Maresca Rocco I D 31.10.38 Sorrento (NA) Confermato 28 -   -   -
Maresca Luigi A 21.11.49 Piano di Sorrento (NA) Giovanili 2 1   -   1
Miniero Gaetano D 18.04.49 Sorrento (NA) Confermato 13 -   -   -
Montuori Luigi A 22.07.40 Sorrento (NA) San Nicola Piano 15 5   -   5
Schisano Antonio D 06.06.49 Sorrento (NA) Giovanili 5 -   -   -
Scotti Eduardo (II) C 10.08.48 Benevento Confermato 4 -   -   -
Silvestri Vincenzo A 08.03.47 Sorrento (NA) Confermato 6 1   -   1
Vollaro Michele A 30.08.46 Piano di Sorrento (NA) Confermato 29 5   1   6

Allenatore: Ruggero Zanolla